Invitado Argentina

Canal Encuentro

Representante

BERNABÉ DEMOZZI

Productor general

Encuentro es el canal educativo y cultural de Contenidos Públicos S.E. En sus múltiples pantallas ofrece documentales, programas de debate, producciones interactivas y series sobre temas que incluyen filosofía, historia, arte, música, derechos humanos, naturaleza, ciencia e innovación, entre otros. Encuentro desarrolla contenidos audiovisuales desde las distintas regiones de Argentina, y además adquiere series elaboradas por prestigiosas señales públicas y privadas del mundo. Sus producciones están disponibles para ver y descargar desde todo el país.

Bernabé Demozzi
Licenciado en Realización de Cine, Televisión y Video por la Facultad de Artes de la Universidad Nacional de La Plata. Director de Territorio LABEX, Argentina; programador del FICViña, Chile. Profesor titular de la Facultad de Artes de la Universidad Nacional de La Plata y docente de UMET y UMSA.

Áreas de interés:
Ciencias duras, sociedad, ambiente, historia, ciencias sociales, dictaduras / derechos humanos, arte, cultura, filosofía, literatura, género, feminismos, disidencias, política, Latinoamérica, tecnologías, regiones, salud, educación sexual integral, diversidad.

Más info: http://encuentro.gob.ar/

Otros invitados

Festival Internacional de Cine de La Serena FECILS

Eduardo Pizarro

Director

Invitado Chile

Cinema do Brasil

Adriane Freitag

Gerente Ejecutiva

Invitado Brasil

Sideways Film UK

Juan Solera

Gerente de ventas y adquisiciones

Invitado Reino Unido

Insomnia – Teatro Condell

Leonardo Torres Vergara

Administrador - Programador

Invitado Chile

TV Cuatro Guanajuato

Karina Pérez

Coordinación de programación

Invitado México

CPH:DOX

Katrine Kiilgaard

Responsable de la Industria y Formación

Invitado Dinamarca

DocsMX

Arizbeth Becerril Rojas

Coordinadora DocsLab

Invitado México

Chicken & Egg Pictures

Jaad Asante

Gestora de participación de cineastas

Invitado Estados Unidos

Preciosa Media

María Teresa Osorio

Productora Ejecutiva & Ventas

Invitado Colombia

EBS/EIDF

Gunny Hyoung

Productor Ejecutivo

Invitado Corea

National Geographic LA

Lucila Carmona

Gerenta producciones originales

Invitado Latinoamérica

Bolivia Lab

Viviana Saavedra Del Castillo

Directora

Invitado Bolivia

EDOC Festival Encuentros del Otro Cine

Lisandra I. Rivera Ramírez

Dirección Colectiva

Invitado Ecuador

Projeto Paradiso

Rachel do Valle

Directora de Programas

Invitado Brasil

Chicken & Egg Pictures

Iva Dimitrova

Coordinadora de programa

Invitado Estados Unidos

Kino Rebelde

María Vera

Distribuidora y agente de ventas

Invitado Portugal

DOC:CO

Consuelo Castillo Ulloa

Directora general

Invitado Colombia

Mediamorfosis

Antonia Valenzuela Antúnez

Productora ejecutiva

Invitado Latinoamérica

Ondamedia

Jaime Acuña Peña

Apoyo profesional programa OndaMedia

Invitado Chile

IDFA

María Campaña Ramia

Programadora Asociada

Invitado Países Bajos

STGOTV

Gabriela Vergara Bello

Productora General y Gestión de Programación

Invitado Chile

IDFA

Adriek van Nieuwenhuyzen

Directora de Industria

Invitado Países Bajos

BioBioCine Festival Internacional

Francisco Toro Lessen

Director

Invitado Chile

Berlinale World Cinema Fund

Isona Admetlla

Coordinadora del Fondo

Invitado Alemania

Retornable Agencia y Centro Artístico Cultural

Francisca Fonseca

Dirección Artística y Producción Ejecutiva

Invitado Chile

Movistar Hispanoamérica

Milagros Tuccio Valverde

Responsable de contenidos VOD para Movistar Hispanoamérica

Invitado Hispanoamérica

RTVC Sistema de Medios Públicos – Señal Colombia

Mauricio Tamayo

Líder de Productores Delegados de RTVC

Invitado Colombia

CPH:DOX

Mark Atkin

Director Crossover Labs UK

Invitado Dinamarca

Cineteca Nacional de Chile

Alejandra Bize Vivanco

Encargada de gestión de programación

Invitado Chile

MIRADASDOC

David Baute

Director artístico

Invitado España

FEMCINE

Claudia Gutiérrez Hernández

Directora Ejecutiva

Invitado Chile

Visions du Réel

Mateo Ybarra

Coordinador de industria

Invitado Suiza

Stereopsia LATAM

Sylvain Grain

Director

Invitado Bélgica - Chile

Red de Salas Independientes de Cine de Chile A.G.

Teresita Ugarte

Presidenta

Invitado Chile

Docudays UA

Victoria Leshchenko

Directora de programación

Invitado Ucrania

Cinema Tropical

Carlos A. Gutiérrez

Director Ejecutivo

Invitado Estados Unidos

Doc Society

Nikki Heyman

Agente de Cine

Invitado Estados Unidos / Reino Unido

FEMCINE

Cynthia García Calvo

Directora artística

Invitado Chile

Miradoc

Herta Mladinic Ocaranza

Productora

Invitado Chile

FICVIÑA

Claudio Pereira Navarro

Director artístico

Invitado Chile

Contenidos Públicos Sociedad del Estado

Juan Pablo Furlino

Gerente de Señales

Invitado Argentina

Sheffield DocFest

Mita Suri

Productora del programa de cine

Invitado Reino Unido

Ficwallmapu

Jeannette Paillan

Directora - Programadora

Invitado Chile

DA

Daniel Dávila

Director

Invitado Chile

DAFilms Americas (Doc Alliance)

Christopher Small

Curador

Invitado República Checa

LAVtv

Teresa Vial

Fundadora

Invitado Chile

Sundance Documentary Film Program

Bruni Burres

Consultora senior del Programa Documental

Invitado Estados Unidos

Movies that Matter

Maarten Stoltz

Programador Senior

Invitado Países Bajos

Festival Internacional de Cine de Guadalajara

Rodolfo Castillo-Morales

Director de programación documental

Invitado México

Compañía de Cine

Paulina Portela

Director - Reach Manager

Invitado Argentina