Invitado Argentina

Canal Encuentro

Representante

BERNABÉ DEMOZZI

Productor general

Encuentro es el canal educativo y cultural de Contenidos Públicos S.E. En sus múltiples pantallas ofrece documentales, programas de debate, producciones interactivas y series sobre temas que incluyen filosofía, historia, arte, música, derechos humanos, naturaleza, ciencia e innovación, entre otros. Encuentro desarrolla contenidos audiovisuales desde las distintas regiones de Argentina, y además adquiere series elaboradas por prestigiosas señales públicas y privadas del mundo. Sus producciones están disponibles para ver y descargar desde todo el país.

Bernabé Demozzi
Licenciado en Realización de Cine, Televisión y Video por la Facultad de Artes de la Universidad Nacional de La Plata. Director de Territorio LABEX, Argentina; programador del FICViña, Chile. Profesor titular de la Facultad de Artes de la Universidad Nacional de La Plata y docente de UMET y UMSA.

Áreas de interés:
Ciencias duras, sociedad, ambiente, historia, ciencias sociales, dictaduras / derechos humanos, arte, cultura, filosofía, literatura, género, feminismos, disidencias, política, Latinoamérica, tecnologías, regiones, salud, educación sexual integral, diversidad.

Más info: http://encuentro.gob.ar/

Otros invitados

-1 Cine

Dominique Rammsy

Productora General

Invitado Chile

EDOC Festival Encuentros del Otro Cine

Lisandra I. Rivera Ramírez

Dirección Colectiva

Invitado Ecuador

Cinema Tropical

Carlos A. Gutiérrez

Director Ejecutivo

Invitado Estados Unidos

American Documentary | POV

Erika Dilday

Directora Ejecutiva y Productora Ejecutiva

Invitado Estados Unidos / USA

EDOC Festival Encuentros del Otro Cine

Christian Obando

Codirector

Invitado Ecuador

Berlinale World Cinema Fund

Isona Admetlla

Coordinadora del Fondo

Invitado Alemania

Contenidos Públicos Sociedad del Estado

Juan Pablo Furlino

Gerente de Señales

Invitado Argentina

Mediamorfosis

Damian Kirzner

Director

Invitado Latinoamérica

Cineteca Nacional de Chile

Alejandra Bize Vivanco

Encargada de gestión de programación

Invitado Chile

Sundance Film Festival

Basil Tsiokos

Programador Senior

Invitado Estados Unidos

LatAm Cinema

Gerardo Michelin

Director

Invitado

Retornable Agencia y Centro Artístico Cultural

Francisca Fonseca

Dirección Artística y Producción Ejecutiva

Invitado Chile

Bolivia Lab

Viviana Saavedra Del Castillo

Directora

Invitado Bolivia

Sundance Institute

María Santos

Gerente del Programa del Desarrollo de Artistas y Laboratorios

Invitado Estados Unidos

HotDocs Industry Conference and Market

Madelaine Russo

Programadora Industria HotDocs

Invitado Canadá

ARICADOC

Juan Pablo Donoso

Director

Invitado Chile

Sundance Documentary Film Program

Bruni Burres

Consultora senior del Programa Documental

Invitado Estados Unidos

Chicken & Egg Pictures

Jaad Asante

Gestora de participación de cineastas

Invitado Estados Unidos

Festival Internacional de Cine de La Serena FECILS

Eduardo Pizarro

Director

Invitado Chile

Preciosa Media

Claudia Rodríguez Valencia

CEO

Invitado Colombia

MIRADASDOC

Lara Sousa

Coordinación de Laboratorio

Invitado España

Frontera Sur

Cristian Saldía

Director

Invitado Chile

Canal 13C

Antonella Santambrogio Cárcamo

Productora Área de Cultura

Invitado Chile

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador

Invitado Chile

Sala K

Christian Ramírez

Encargado de Formación de Audiencias

Invitado Chile

FicValdivia

Raúl Camargo

Director

Invitado Chile

DOCMONTEVIDEO

Luis González Zaffaroni

Director ejecutivo

Invitado Uruguay

Cine UC – Sala de Cine de la Pontificia Universidad Católica de Chile

Milena Skoknic

Directora

Invitado Chile

Ecocinema

Gonzalo Lamela

Director Ejecutivo

Invitado Uruguay

Projeto Paradiso

Rachel do Valle

Directora de Programas

Invitado Brasil

National Film Board

Louis-Richard Tremblay

Productor ejecutivo

Invitado Canadá

Docudays UA

Victoria Leshchenko

Directora de programación

Invitado Ucrania

Visions du Réel

Mateo Ybarra

Coordinador de industria

Invitado Suiza

Miradoc

Herta Mladinic Ocaranza

Productora

Invitado Chile

Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio

Jaime Acuña Peña

Apoyo profesional programa OndaMedia

Invitado Chile

Kino Rebelde

María Vera

Distribuidora y agente de ventas

Invitado Portugal

Sala K

Macarena Ovalle

Programadora

Invitado Chile

Movistar Hispanoamérica

Milagros Tuccio Valverde

Responsable de contenidos VOD para Movistar Hispanoamérica

Invitado Hispanoamérica

IDA International Documentary Association

Poh Si Teng

Directora del Fondo IDA

Invitado Estados Unidos

National Geographic LA

Elena Ciraus

Directora de programación y contenidos

Invitado Latinoamérica

Ficwallmapu

Jeannette Paillan

Directora - Programadora

Invitado Chile

Autlook Filmsales

Elisabeth Grund

Gerente de ventas de TV

Invitado Austria

Chicken & Egg Pictures

Iva Dimitrova

Coordinadora de programa

Invitado Estados Unidos

FICVIÑA

Claudio Pereira Navarro

Director artístico

Invitado Chile

R2Media

Gonzalo Ramírez Cruz

Director de Proyectos, Archivos Audiovisuales, Catalogación y Gestión de Archivos

Invitado Chile

Centro Cultural Matucana 100

Cristián Rodríguez

Programador

Invitado Chile

Canal 13

Christian García

Editor general medios digitales

Invitado Chile

Bolivia Lab

Roberto Barrios

Productor, gestor y programador

Invitado Bolivia

DOK Leipzig

Christoph Terhechte

Director Artístico y General

Invitado Alemania

Insomnia – Teatro Condell

Leonardo Torres Vergara

Administrador - Programador

Invitado Chile