Invitado Estados Unidos

IDA International Documentary Association

Representante

POH SI TENG

Directora del Fondo IDA

IDA apoya el trabajo vital de los narradores de documentales y defiende una cultura documental próspera e inclusiva. Concede subvenciones de producción y desarrollo directamente a los realizadores de documentales. Nuestra programación anual incluye conversaciones con cineastas experimentados y líderes de la industria, así como seminarios educativos para documentalistas de todos los niveles de experiencia para crecer profesionalmente mediante la mejora de su conocimiento del oficio y el negocio de la realización de películas de no ficción.

Poh Si Teng
Premiada documentalista, periodista y directora del Programa de Fondos y Empresas de IDA. Productora de St. Louis Superman, nominada al Oscar en la categoría de cortometraje documental y ganador del Critics’ Choice Award. En 2020 fue una de las cuarenta cineastas menores de cuarenta años del DOC NYC.

Más info: https://www.documentary.org/

Otros invitados

Ecocinema

Gonzalo Lamela

Director Ejecutivo

Invitado Uruguay

Caracol Televisión

Gloria Luz Arenas Uribe

Jefa de Producción

Invitado Colombia

Ondamedia

Jaime Acuña Peña

Apoyo profesional programa OndaMedia

Invitado Chile

One World International Human Rights Documentary Film Festival

Tomáš Poštulka

Programador del Festival

Invitado República Checa

3BOXMEDIA Internacional Sales

Lorenzo Benítez

Responsable de adquisiciones y proyectos

Invitado Alemania

DAFilms Americas (Doc Alliance)

Christopher Small

Curador

Invitado República Checa

Canal 13

Rubén Morales

Editor Periodístico del Área de Cultura y Reportajes

Invitado Chile

Docudays UA

Victoria Leshchenko

Directora de programación

Invitado Ucrania

Hot Docs

Shane Smith

Director de programación

Invitado Canadá

ARTE France

Rasha Salti

Editora general

Invitado Francia

Sheffield DocFest

Mita Suri

Productora del programa de cine

Invitado Reino Unido

Movies that Matter

Maarten Stoltz

Programador Senior

Invitado Países Bajos

Festival Internacional de Cine de Guadalajara

Rodolfo Castillo-Morales

Director de programación documental

Invitado México

LatAm Cinema

Gerardo Michelin

Director

Invitado

Canal 13

Christian García

Editor general medios digitales

Invitado Chile

DocsMX

Arizbeth Becerril Rojas

Coordinadora DocsLab

Invitado México

LABEX

Bernabé Demozzi

Director

Invitado Argentina

Cinema Tropical

Carlos A. Gutiérrez

Director Ejecutivo

Invitado Estados Unidos

DocsMX

Inti Cordera

Director Ejecutivo

Invitado México

World Congress of Science and Factual Producers

Paul Lewis

Director Ejecutivo

Invitado Canadá

Compañía de Cine

Paulina Portela

Director - Reach Manager

Invitado Argentina

FICVIÑA

Claudio Pereira Navarro

Director artístico

Invitado Chile

Riivi

Cristóbal Guell

CEO

Invitado Chile

The Guardian

Ekaterina Ochagavia

Productora ejecutiva de documentales y contenidos especiales

Invitado Reino Unido

Ficwallmapu

Jeannette Paillan

Directora - Programadora

Invitado Chile

CPH:DOX

Katrine Kiilgaard

Responsable de la Industria y Formación

Invitado Dinamarca

Sundance Institute

Paola Mottura

Directora del Fondo Documental

Invitado Estados Unidos

HotDocs Industry Conference and Market

Madelaine Russo

Programadora Industria HotDocs

Invitado Canadá

IDFA

María Campaña Ramia

Programadora Asociada

Invitado Países Bajos

ARICADOC

Juan Pablo Donoso

Director

Invitado Chile

Contenidos Públicos Sociedad del Estado

Juan Pablo Furlino

Gerente de Señales

Invitado Argentina

Sundance Institute

María Santos

Gerente del Programa del Desarrollo de Artistas y Laboratorios

Invitado Estados Unidos

Bolivia Lab

Roberto Barrios

Productor, gestor y programador

Invitado Bolivia

Kino Rebelde

María Vera

Distribuidora y agente de ventas

Invitado Portugal

National Geographic LA

Elena Ciraus

Directora de programación y contenidos

Invitado Latinoamérica

Festival Internacional de Cine de La Serena FECILS

Eduardo Pizarro

Director

Invitado Chile

FEMCINE

Claudia Gutiérrez Hernández

Directora Ejecutiva

Invitado Chile

Lightdox

Nevena Milašinović

Ejecutiva de Ventas y Adquisiciones

Invitado Suiza

DOC:CO

Consuelo Castillo Ulloa

Directora general

Invitado Colombia

DA

Daniel Dávila

Director

Invitado Chile

FIDOCS

Marcela Santibáñez

Directora del Área Industria

Invitado Chile

TRT World

Niam Itani

Gerente de Adquisiciones

Invitado Turquía

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador

Invitado Chile

CPH:DOX

Mark Atkin

Director Crossover Labs UK

Invitado Dinamarca

Sala K

Christian Ramírez

Encargado de Formación de Audiencias

Invitado Chile

Berlinale World Cinema Fund

Isona Admetlla

Coordinadora del Fondo

Invitado Alemania

Rise and Shine World Sales

Diana Karklin

Ventas y adquisiciones

Invitado Alemania

Projeto Paradiso

Rachel do Valle

Directora de Programas

Invitado Brasil

Insomnia – Teatro Condell

Leonardo Torres Vergara

Administrador - Programador

Invitado Chile

National Geographic LA

Lucila Carmona

Gerenta producciones originales

Invitado Latinoamérica