Invitado Bolivia

Bolivia Lab

Representante

ROBERTO BARRIOS

Productor, Gestor y Programador

Plataforma de formación y punto de encuentro para proyectos cinematográficos de ficción, documental y animación; y para profesionales emergentes en toda la cadena de la industria cinematográfica y audiovisual en Bolivia e Iberoamérica. Bolivia Lab fomenta la relación del productor con el autor de la obra audiovisual, fundamental para generar de esta relación, un proyecto capaz de financiarse en cualquiera de las instancias de desarrollo, producción o su etapa de exhibición y comercialización.

Roberto Barrios
Productor ejecutivo y general, gestor, director y programador de cine, TV y series. Produce, gestiona y programa los espacios de Bolivia Lab, Incentivo Finaliza WIP, AyniDoc Encuentro, Muestra Internacional de Películas. Es CEO de Nocine Films casa productora y programadora de cine, tv y series.

Más info: Bolivia Lab

Otros invitados

DocsMX

Arizbeth Becerril Rojas

Coordinadora DocsLab

Invitado México

MIRADASDOC

Lara Sousa

Coordinación de Laboratorio

Invitado España

Sheffield DocFest

Mita Suri

Productora del programa de cine

Invitado Reino Unido

National Geographic LA

Julieta Piazza

Directora de estrategia de contenidos

Invitado Latinoamérica

Chicken & Egg Pictures

Jaad Asante

Gestora de participación de cineastas

Invitado Estados Unidos

FicValdivia

Raúl Camargo

Director

Invitado Chile

Sundance Institute

María Santos

Gerente del Programa del Desarrollo de Artistas y Laboratorios

Invitado Estados Unidos

Canal Encuentro

Bernabé Demozzi

Productor general

Invitado Argentina

R2Media

Gonzalo Ramírez Cruz

Director de Proyectos, Archivos Audiovisuales, Catalogación y Gestión de Archivos

Invitado Chile

Cinema do Brasil

Adriane Freitag

Gerente Ejecutiva

Invitado Brasil

Kino Rebelde

María Vera

Distribuidora y agente de ventas

Invitado Portugal

EDOC Festival Encuentros del Otro Cine

Christian Obando

Codirector

Invitado Ecuador

LatAm Cinema

Gerardo Michelin

Director

Invitado

Rise and Shine World Sales

Diana Karklin

Ventas y adquisiciones

Invitado Alemania

Mediamorfosis

Damian Kirzner

Director

Invitado Latinoamérica

Sala K

Macarena Ovalle

Programadora

Invitado Chile

American Documentary | POV

Erika Dilday

Directora Ejecutiva y Productora Ejecutiva

Invitado Estados Unidos

ARICADOC

Juan Pablo Donoso

Director

Invitado Chile

Insomnia – Teatro Condell

Leonardo Torres Vergara

Administrador - Programador

Invitado Chile

RTVC Sistema de Medios Públicos – Señal Colombia

Mauricio Tamayo

Líder de Productores Delegados de RTVC

Invitado Colombia

Riivi

Cristóbal Guell

CEO

Invitado Chile

STGOTV

Gabriela Vergara Bello

Productora General y Gestión de Programación

Invitado Chile

Hot Docs

Shane Smith

Director de programación

Invitado Canadá

EDOC Festival Encuentros del Otro Cine

Lisandra I. Rivera Ramírez

Dirección Colectiva

Invitado Ecuador

STGOTV

Ingrid Ormeño

Jefa de Unidad de Televisión Usach

Invitado Chile

Cine UC – Sala de Cine de la Pontificia Universidad Católica de Chile

Milena Skoknic

Directora

Invitado Chile

Stereopsia LATAM

Sylvain Grain

Director

Invitado Bélgica - Chile

One World International Human Rights Documentary Film Festival

Tomáš Poštulka

Programador del Festival

Invitado República Checa

Ondamedia

Jaime Acuña Peña

Apoyo profesional programa OndaMedia

Invitado Chile

Canal 13 / 13 Sudmedia

Ilse Hinrichsen

Product Manager

Invitado Chile

DocsMX

Inti Cordera

Director Ejecutivo

Invitado México

National Film Board

Louis-Richard Tremblay

Productor ejecutivo

Invitado Canadá

Cineteca Nacional de Chile

Alejandra Bize Vivanco

Encargada de gestión de programación

Invitado Chile

Centro Cultural Matucana 100

Cristián Rodríguez

Programador

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine de Guadalajara

Rodolfo Castillo-Morales

Director de programación documental

Invitado México

Projeto Paradiso

Rachel do Valle

Directora de Programas

Invitado Brasil

World Congress of Science and Factual Producers

Paul Lewis

Director Ejecutivo

Invitado Canadá

Dei Popoli

Margot Mecca

Programadora, Responsable Doc at Work Future Campus

Invitado Italia

Sundance Film Festival

Basil Tsiokos

Programador Senior

Invitado Estados Unidos

Miradoc

Herta Mladinic Ocaranza

Productora

Invitado Chile

Ecocinema

Gonzalo Lamela

Director Ejecutivo

Invitado Uruguay

Canal 13C

Antonella Santambrogio Cárcamo

Productora Área de Cultura

Invitado Chile

BioBioCine Festival Internacional

Francisco Toro Lessen

Director

Invitado Chile

Canal 13C

Evelyn Araos Aarancibia

Editora Periodística

Invitado Chile

Preciosa Media

María Teresa Osorio

Productora Ejecutiva & Ventas

Invitado Colombia

Chicken & Egg Pictures

Iva Dimitrova

Coordinadora de programa

Invitado Estados Unidos

TVN

Pía Hucke

Productora Ejecutiva

Invitado Chile

DA

Daniel Dávila

Director

Invitado Chile

Sundance Institute

Paola Mottura

Directora del Fondo Documental

Invitado Estados Unidos

MIRADASDOC

David Baute

Director artístico

Invitado España