Invitado Bolivia

Bolivia Lab

Representante

Roberto Barrios
Productor, programador, consultor de cine y TV

Bolivia Lab

www.bolivialab.com.bo

Plataforma de formación anual que desde el 2009 fortalece el encuentro, la comunidad y el desarrollo de la industria del cine iberoamericano, potenciando talentos emergentes y seniors que cuentan con proyectos en ficción, documental, animación e innovación audiovisual. Brinda formación y acompañamiento especializado en sus espacios de formación: Laboratorio de Desarrollo y Clínica de Proyectos, Taller Internacional de Guión, Finaliza Lab WIP y Rally de Pitch de Coproducción Internacional.

Roberto Barrios

Se especializa en gestión sociocultural, producción cinematográfica, mercado audiovisual global y dirección de cine. Desde el 2020 es miembro de la Red Bolivia Lab, es asesor y programador en diferentes laboratorios y festivales internacionales de cine. Es CEO de la casa productora, consultora y ventas internacionales Nocine Films.

Áreas de interés

Proyectos en desarrollo, espacio de formación, coproducción.

Otros invitados

Taskovski Films LTD

Irena Taskovski

CEO - Jefa de adquisiciones

Invitado Reino Unido / Presencial

3boxmedia International Sales

Lorenzo Benitez

Responsable de adquisiciones y proyectos

Invitado Alemania / Virtual

Red de Salas Independientes de Cine de Chile A.G

Teresita Ugarte

Presidenta y coordinadora general

Invitado CHILE / Presencial

DocsMX

Arizbeth Becerril Rojas

Coordinadora DocsLab

Invitado México / Virtual

Cineteca Nacional de Chile

Francisco Venegas

Programador

Invitado CHILE / Presencial

IDFA

Isabel Arrate Fernández

Directora asociada y Directora ejecutiva de IDFA Bertha Fund

Invitado Holanda / Presencial

POV – American Documentary

Erika Dilday

Directora y productora ejecutiva

Invitado Estados Unidos / virtual

INSOMNIA – Teatro Condell

Leo Torres

Administrador y programador

Invitado CHILE / virtual

Witness / Al Jazeera English

Andrew Phillips

Virtual

Invitado Qatar / Virtual

R2Media

Gonzalo Ramírez

R2Media

Invitado CHILE / Presencial

Rise and Shine World Sales

Diana Karklin

Ventas y adquisiciones

Invitado Alemania / Virtual

DOCU

Pablo Hernández

Productor Ejecutivo

Invitado CHILE / Presencial

One World IHRDFF Prague

Kristýna Genttnerová

Programadora

Invitado República Checa / Virtual

Voice of America

Euna Lee

Jefa de adquisiciones y commissioning

Invitado Estados Unidos / virtual

Canal Encuentro

Bernabé Demozzi

Productor general

Invitado Argentina / Virtual

R2Media

Christián Ramírez

Director de Comunicaciones

Invitado Chile / Presencial

Voice of America

Timothy Wright

Especialista en adquisición de cine documental

Invitado Estados Unidos / virtual

FEMCINE

Cynthia García

Directora artística

Invitado Chile / Virtual

Bolivia Lab

Viviana Saavedra

Productora, directora y asesora de cine

Invitado Bolivia / Virtual

FECILS

Eduardo Pizarro

Director

Invitado Chile / Virtual

Ondamedia

Ian Goldschmied Torres

Director

Invitado CHILE / Presencial

Preciosa Media

Preciosa Media

Claudia Rodríguez

Invitado Colombia / Virtual

Compañía de Cine

Paulina Portela

Directora

Invitado Argentina / Virtual

Sundance Documentary Film Program

Bruni Burres

Consultora senior

Invitado Estados Unidos / On-line

SANFIC Industria

Gabriela Sandoval

Directora

Invitado CHILE / virtual

Sheffield DocFest

Raul Niño

Director creativo en ejercicio

Invitado Reino Unido / Presencial

FICValdivia

Raúl Camargo

Director

Invitado CHILE / virtual

SANFIC Industria

Sebastián Avilés

Coordinador general

Invitado CHILE / Presencial

Territorio LABEX

Bernabé Demozzi

Director

Invitado ARGENTINA / virtual

Rise and Shine World Sales

Diana Karklin

Ventas y adquisiciones

Invitado Alemania / Virtual

The Whickers

Jane Mote

Asesora editorial

Invitado Reino Unido / Presencial

MAFF – Málaga Festival Fund & Co Production Event

Leonardo Ordoñez

Asesor internacional

Invitado España / Presencial

BBC Storyville

Keoni Kailimai

Commissioning Editor asistente

Invitado REINO UNIDO / virtual

HotDocs

Heather Haynes

Directora asociada en la programación del festival

Invitado Canadá / Presencial

Preciosa Media

María Teresa Osorio

Productora ejecutiva y ventas

Invitado Colombia / Virtual

Sundance Institute

Dominic Davis

Administrador de Documentary Fund

Invitado Estados Unidos / Virtual

Encuentros Biobiocine

Eduardo Villalobos

Director

Invitado CHILE / Presencial

DMZ International Documentary Film Festival

Jinseok Kang

Programador

Invitado Corea del Sur / Virtual

Kino Rebelde

María Vera

Distribuidora y agente de ventas

Invitado Portugal / Virtual

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador

Invitado CHILE / Presencial

DocMontevideo

Luis González

Director ejecutivo

Invitado Uruguay / Virtual

DocsMX

Inti Cordera

Director Ejecutivo

Invitado México / Virtual

DOK Leipzig

Christoph Terhechte

Director general y artístico

Invitado ALEMANIA / virtual

FICVIÑA

Claudio Pereira

Director artístico

Invitado Chile / Virtual

The Walt Disney Company

Ana María Nuñez

Jefa de adquisiciones

Invitado Chile / Presencial

Frontera Sur Festival Internacional de Cine de No Ficción

Cristian Saldía

Director

Invitado Argentina / Virtual

Cinema Tropical

Carlos A. Gutiérrez

Director Ejecutivo

Invitado Canadá / Presencial

FIDOCS

Francina Carbonell

Programadora

Invitado CHILE / Presencial

Canal Curta!

Natalia Amarante

Curaduría & adquisiciones

Invitado Brasil