Invitado Chile

Canal 13

Representante

RUBÉN MORALES

Editor Periodístico del Área de Cultura y Reportajes

A lo largo de sesenta y tres años, Canal 13 ha mantenido su innovación constante produciendo y transmitiendo programas con los más altos estándares de calidad y creatividad. Durante décadas, ha estado en permanente diálogo con las audiencias a través de su liderazgo, pluralismo y servicio público. La oferta de esta estación televisiva incluye espacios informativos, estelares de entretención, docushows, telenovelas, series de ficción y series documentales, con los que ha marcado pauta en la industria chilena.

Rubén Morales
Periodista, egresado de la Universidad de La Serena. Editor Periodístico del Área de Cultura y Reportajes de Canal 13. Ha trabajado como realizador en programas de canal 13, tales como “En su propia trampa” y “Lugares que Hablan”

Más info: https://www.13.cl/

Otros invitados

The Guardian

Ekaterina Ochagavia

Productora ejecutiva de documentales y contenidos especiales

Invitado Reino Unido

Mediamorfosis

Damian Kirzner

Director

Invitado Latinoamérica

Sala K

Macarena Ovalle

Programadora

Invitado Chile

Riivi

Cristóbal Guell

CEO

Invitado Chile

National Film Board

Louis-Richard Tremblay

Productor ejecutivo

Invitado Canadá

HotDocs Industry Conference and Market

Madelaine Russo

Programadora Industria HotDocs

Invitado Canadá

Cineteca Nacional de Chile

Macarena Bello Martínez

Coordinadora de mediación y audiencias

Invitado Chile

Chicken & Egg Pictures

Jaad Asante

Gestora de participación de cineastas

Invitado Estados Unidos

WDR TV Colonia

Jutta Krug

Redactora, encargada de documentales

Invitado Alemania

Movistar Hispanoamérica

Milagros Tuccio Valverde

Responsable de contenidos VOD para Movistar Hispanoamérica

Invitado Hispanoamérica

EDOC Festival Encuentros del Otro Cine

Lisandra I. Rivera Ramírez

Dirección Colectiva

Invitado Ecuador

Retornable Agencia y Centro Artístico Cultural

Francisca Fonseca

Dirección Artística y Producción Ejecutiva

Invitado Chile

TVN

Pía Hucke

Productora Ejecutiva

Invitado Chile

Caracol Televisión

Gloria Luz Arenas Uribe

Jefa de Producción

Invitado Colombia

Canal 13 / 13 Sudmedia

Ilse Hinrichsen

Product Manager

Invitado Chile

Autlook Filmsales

Elisabeth Grund

Gerente de ventas de TV

Invitado Austria

FEMCINE

Cynthia García Calvo

Directora artística

Invitado Chile

Sonamos

Pablo Bahamondez

Productor y supervisor de sonido

Invitado Chile

Cineteca Nacional de Chile

Alejandra Bize Vivanco

Encargada de gestión de programación

Invitado Chile

R2Media

Christian Ramírez

Director de Comunicaciones

Invitado Chile

Cinema do Brasil

Adriane Freitag

Gerente Ejecutiva

Invitado Brasil

Bolivia Lab

Viviana Saavedra Del Castillo

Directora

Invitado Bolivia

National Geographic LA

Julieta Piazza

Directora de estrategia de contenidos

Invitado Latinoamérica

Sundance Institute

María Santos

Gerente del Programa del Desarrollo de Artistas y Laboratorios

Invitado Estados Unidos

ARICADOC

Juan Pablo Donoso

Director

Invitado Chile

Ecocinema

Gonzalo Lamela

Director Ejecutivo

Invitado Uruguay

Ficwallmapu

Jeannette Paillan

Directora - Programadora

Invitado Chile

RTVC Sistema de Medios Públicos – Señal Colombia

Mauricio Tamayo

Líder de Productores Delegados de RTVC

Invitado Colombia

Preciosa Media

María Teresa Osorio

Productora Ejecutiva & Ventas

Invitado Colombia

ANTOFACINE

Francisca Fonseca

Directora artística

Invitado Chile

The Whickers

Jane Mote

Asesora editorial

Invitado Reino Unido

Sheffield DocFest

Mita Suri

Productora del programa de cine

Invitado Reino Unido

Canal Encuentro

Bernabé Demozzi

Productor general

Invitado Argentina

BioBioCine Festival Internacional

Francisco Toro Lessen

Director

Invitado Chile

Ondamedia

Jaime Acuña Peña

Apoyo profesional programa OndaMedia

Invitado Chile

Doc Society

Nikki Heyman

Agente de Cine

Invitado Estados Unidos / Reino Unido

The Guardian

Lindsay Poulton

Directora documentales The Guardian

Invitado Reino Unido

Kino Rebelde

María Vera

Distribuidora y agente de ventas

Invitado Portugal

TV Cuatro Guanajuato

Karina Pérez

Coordinación de programación

Invitado México

Chicken & Egg Pictures

Iva Dimitrova

Coordinadora de programa

Invitado Estados Unidos

LABEX

Bernabé Demozzi

Director

Invitado Argentina

Sofa Digital

Paula Gastaud

Directora ejecutiva

Invitado Brasil

R2Media

Gonzalo Ramírez Cruz

Director de Proyectos, Archivos Audiovisuales, Catalogación y Gestión de Archivos

Invitado Chile

DAFilms Americas (Doc Alliance)

Christopher Small

Curador

Invitado República Checa

STGOTV

Ingrid Ormeño

Jefa de Unidad de Televisión Usach

Invitado Chile

TRT World

Niam Itani

Gerente de Adquisiciones

Invitado Turquía

LAVtv

Teresa Vial

Fundadora

Invitado Chile

EDOC Festival Encuentros del Otro Cine

Christian Obando

Codirector

Invitado Ecuador

World Congress of Science and Factual Producers

Paul Lewis

Director Ejecutivo

Invitado Canadá

Compañía de Cine

Paulina Portela

Director - Reach Manager

Invitado Argentina