Invitado Chile

Canal 13

Representante

RUBÉN MORALES

Editor Periodístico del Área de Cultura y Reportajes

A lo largo de sesenta y tres años, Canal 13 ha mantenido su innovación constante produciendo y transmitiendo programas con los más altos estándares de calidad y creatividad. Durante décadas, ha estado en permanente diálogo con las audiencias a través de su liderazgo, pluralismo y servicio público. La oferta de esta estación televisiva incluye espacios informativos, estelares de entretención, docushows, telenovelas, series de ficción y series documentales, con los que ha marcado pauta en la industria chilena.

Rubén Morales
Periodista, egresado de la Universidad de La Serena. Editor Periodístico del Área de Cultura y Reportajes de Canal 13. Ha trabajado como realizador en programas de canal 13, tales como “En su propia trampa” y “Lugares que Hablan”

Más info: https://www.13.cl/

Otros invitados

LatAm Cinema

Gerardo Michelin

Director

Invitado

RTVC Sistema de Medios Públicos – Señal Colombia

Mauricio Tamayo

Líder de Productores Delegados de RTVC

Invitado Colombia

FICVIÑA

Claudio Pereira Navarro

Director artístico

Invitado Chile

Hot Docs

Shane Smith

Director de programación

Invitado Canadá

Sheffield DocFest

Mita Suri

Productora del programa de cine

Invitado Reino Unido

Canal Curta!

Natalia Amarante Furtado

Curaduría y adquisición

Invitado Brasil

-1 Cine

Dominique Rammsy

Productora general

Invitado Chile

DOCMONTEVIDEO

Luis González Zaffaroni

Director ejecutivo

Invitado Uruguay

DA

Daniel Dávila

Director

Invitado Chile

MIRADASDOC

David Baute

Director artístico

Invitado España

Cine UC – Sala de Cine de la Pontificia Universidad Católica de Chile

Milena Skoknic

Directora

Invitado Chile

Sala K

Christian Ramírez

Encargado de Formación de Audiencias

Invitado Chile

One World International Human Rights Documentary Film Festival

Tomáš Poštulka

Programador del Festival

Invitado República Checa

Bolivia Lab

Viviana Saavedra Del Castillo

Directora

Invitado Bolivia

Canal 13C

Antonella Santambrogio Cárcamo

Productora Área de Cultura

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine de La Serena FECILS

Eduardo Pizarro

Director

Invitado Chile

FicValdivia

Raúl Camargo

Director

Invitado Chile

Mediamorfosis

Antonia Valenzuela Antúnez

Productora ejecutiva

Invitado Latinoamérica

The Guardian

Ekaterina Ochagavia

Productora ejecutiva de documentales y contenidos especiales

Invitado Reino Unido

HotDocs Industry Conference and Market

Madelaine Russo

Programadora Industria HotDocs

Invitado Canadá

Chicken & Egg Pictures

Jaad Asante

Gestora de participación de cineastas

Invitado Estados Unidos

Rise and Shine World Sales

Diana Karklin

Ventas y adquisiciones

Invitado Alemania

Contenidos Públicos Sociedad del Estado

Juan Pablo Furlino

Gerente de Señales

Invitado Argentina

Doc Society

Nikki Heyman

Agente de Cine

Invitado Estados Unidos / Reino Unido

TV Cuatro Guanajuato

Karina Pérez

Coordinación de programación

Invitado México

Retornable Agencia y Centro Artístico Cultural

Francisca Fonseca

Dirección Artística y Producción Ejecutiva

Invitado Chile

Doclisboa International Film Festival

Miguel Ribeiro

Director del Festival

Invitado Portugal

MIRADASDOC

Lara Sousa

Coordinación de Laboratorio

Invitado España

ANTOFACINE

Francisca Fonseca

Directora artística

Invitado Chile

Docudays UA

Victoria Leshchenko

Directora de programación

Invitado Ucrania

Projeto Paradiso

Rachel do Valle

Directora de Programas

Invitado Brasil

Biblioteca Nicanor Parra de la Universidad Diego Portales

Paulina Toro

Coordinadora de extensión

Invitado Chile

CPH:DOX

Katrine Kiilgaard

Responsable de la Industria y Formación

Invitado Dinamarca

Sonamos

Pablo Bahamondez

Productor y supervisor de sonido

Invitado Chile

DocsMX

Inti Cordera

Director Ejecutivo

Invitado México

National Geographic LA

Julieta Piazza

Directora de estrategia de contenidos

Invitado Latinoamérica

National Geographic LA

Lucila Carmona

Gerenta producciones originales

Invitado Latinoamérica

Cineteca Nacional de Chile

Alejandra Bize Vivanco

Encargada de gestión de programación

Invitado Chile

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador

Invitado Chile

Ecocinema

Gonzalo Lamela

Director Ejecutivo

Invitado Uruguay

World Congress of Science and Factual Producers

Paul Lewis

Director Ejecutivo

Invitado Canadá

ARICADOC

Juan Pablo Donoso

Director

Invitado Chile

Ondamedia

Jaime Acuña Peña

Apoyo profesional programa OndaMedia

Invitado Chile

Movies that Matter

Maarten Stoltz

Programador Senior

Invitado Países Bajos

R2Media

Gonzalo Ramírez Cruz

Director de Proyectos, Archivos Audiovisuales, Catalogación y Gestión de Archivos

Invitado Chile

STGOTV

Gabriela Vergara Bello

Productora General y Gestión de Programación

Invitado Chile

Sala K

Macarena Ovalle

Programadora

Invitado Chile

FIDOCS

Marcela Santibáñez

Directora del Área Industria

Invitado Chile

The Whickers

Jane Mote

Asesora editorial

Invitado Reino Unido

3BOXMEDIA Internacional Sales

Lorenzo Benítez

Responsable de adquisiciones y proyectos

Invitado Alemania