Invitado Chile

Miradoc

Representante

HERTA MLADINIC OCARANZA

Productora

Miradoc es un programa de distribución de documentales chilenos, creado el 2013 por la Corporación Chilena del Documental CCDoc. En alianza con veinticuatro salas independientes en dieciocho ciudades de Chile, levanta más de ochenta funciones por estreno y sesenta cineforos anuales. Sus principales objetivos son descentralizar la exhibición de documentales en el país, instalar al documental chileno como una alternativa estable en la cartelera cinematográfica y fortalecer audiencias para estas producciones.

Herta Mladinic Ocaranza
Ha trabajado en la producción de destacadas películas nacionales como Mala leche, El regalo, Manuel Rodríguez: hijo de la rebeldía y Chicago Boys. En La Ventana cine estuvo a cargo de la producción general de importantes programas para la TV como ¿Por qué en mi jardín?, ¿Qué comes? e Informe Especial, todos en TVN. Desde enero 2018 a la fecha es la coordinadora general del programa Miradoc de la Corporación Chilena del Documental CCDoc.

Más info: https://miradoc.cl/

Otros invitados

EBS/EIDF

Gunny Hyoung

Productor Ejecutivo

Invitado Corea

Canal Curta!

Natalia Amarante Furtado

Curaduría y adquisición

Invitado Brasil

The Guardian

Lindsay Poulton

Directora documentales The Guardian

Invitado Reino Unido

Festival Internacional de Cine de La Serena FECILS

Eduardo Pizarro

Director

Invitado Chile

Bolivia Lab

Roberto Barrios

Productor, gestor y programador

Invitado Bolivia

IDFA

Adriek van Nieuwenhuyzen

Directora de Industria

Invitado Países Bajos

Canal 13

Rubén Morales

Editor Periodístico del Área de Cultura y Reportajes

Invitado Chile

LAVtv

Teresa Vial

Fundadora

Invitado Chile

STGOTV

Gabriela Vergara Bello

Productora General y Gestión de Programación

Invitado Chile

The Guardian

Ekaterina Ochagavia

Productora ejecutiva de documentales y contenidos especiales

Invitado Reino Unido

Doc Society

Nikki Heyman

Agente de Cine

Invitado Estados Unidos / Reino Unido

Sundance Film Festival

Basil Tsiokos

Programador Senior

Invitado Estados Unidos

Dei Popoli

Margot Mecca

Programadora, Responsable Doc at Work Future Campus

Invitado Italia

World Congress of Science and Factual Producers

Paul Lewis

Director Ejecutivo

Invitado Canadá

LatAm Cinema

Gerardo Michelin

Director

Invitado

Sundance Documentary Film Program

Bruni Burres

Consultora senior del Programa Documental

Invitado Estados Unidos

Biblioteca Nicanor Parra de la Universidad Diego Portales

Paulina Toro

Coordinadora de extensión

Invitado Chile

Berlinale World Cinema Fund

Isona Admetlla

Coordinadora del Fondo

Invitado Alemania

Movistar Hispanoamérica

Milagros Tuccio Valverde

Responsable de contenidos VOD para Movistar Hispanoamérica

Invitado Hispanoamérica

DOCMONTEVIDEO

Luis González Zaffaroni

Director ejecutivo

Invitado Uruguay

Sala K

Macarena Ovalle

Programadora

Invitado Chile

Sundance Institute

Paola Mottura

Directora del Fondo Documental

Invitado Estados Unidos

STGOTV

Ingrid Ormeño

Jefa de Unidad de Televisión Usach

Invitado Chile

Visions du Réel

Mateo Ybarra

Coordinador de industria

Invitado Suiza

Sonamos

Pablo Bahamondez

Productor y supervisor de sonido

Invitado Chile

Compañía de Cine

Paulina Portela

Director - Reach Manager

Invitado Argentina

Cineteca Nacional de Chile

Macarena Bello Martínez

Coordinadora de mediación y audiencias

Invitado Chile

Ficwallmapu

Jeannette Paillan

Directora - Programadora

Invitado Chile

Contenidos Públicos Sociedad del Estado

Juan Pablo Furlino

Gerente de Señales

Invitado Argentina

National Geographic LA

Julieta Piazza

Directora de estrategia de contenidos

Invitado Latinoamérica

One World International Human Rights Documentary Film Festival

Tomáš Poštulka

Programador del Festival

Invitado República Checa

ARTE France

Rasha Salti

Editora general

Invitado Francia

Retornable Agencia y Centro Artístico Cultural

Francisca Fonseca

Dirección Artística y Producción Ejecutiva

Invitado Chile

DA

Daniel Dávila

Director

Invitado Chile

IDA International Documentary Association

Poh Si Teng

Directora del Fondo IDA

Invitado Estados Unidos

R2Media

Christian Ramírez

Director de Comunicaciones

Invitado Chile

Autlook Filmsales

Elisabeth Grund

Gerente de ventas de TV

Invitado Austria

National Geographic LA

Lucila Carmona

Gerenta producciones originales

Invitado Latinoamérica

R2Media

Gonzalo Ramírez Cruz

Director de Proyectos, Archivos Audiovisuales, Catalogación y Gestión de Archivos

Invitado Chile

CPH:DOX

Katrine Kiilgaard

Responsable de la Industria y Formación

Invitado Dinamarca

Ondamedia

Jaime Acuña Peña

Apoyo profesional programa OndaMedia

Invitado Chile

Chicken & Egg Pictures

Jaad Asante

Gestora de participación de cineastas

Invitado Estados Unidos

National Geographic LA

Elena Ciraus

Directora de programación y contenidos

Invitado Latinoamérica

Projeto Paradiso

Rachel do Valle

Directora de Programas

Invitado Brasil

Sideways Film UK

Juan Solera

Gerente de ventas y adquisiciones

Invitado Reino Unido

DocsMX

Inti Cordera

Director Ejecutivo

Invitado México

National Film Board

Louis-Richard Tremblay

Productor ejecutivo

Invitado Canadá

RTVC Sistema de Medios Públicos – Señal Colombia

Mauricio Tamayo

Líder de Productores Delegados de RTVC

Invitado Colombia

Chicken & Egg Pictures

Iva Dimitrova

Coordinadora de programa

Invitado Estados Unidos

BioBioCine Festival Internacional

Francisco Toro Lessen

Director

Invitado Chile