Invitado Corea

EBS/EIDF

Representante

GUNNY HYOUNG

Productor Ejecutivo

EBS ha tenido un rol tanto cultural como educacional como una de las redes televisivas públicas de Corea. La mayoría de sus contenidos son programas infantiles y documentales.

Gunny Hyoung
Tiene estudios especializados en cine y TV en los Estados Unidos y trabajó en producción de documentales por mucho tiempo. Es uno de los miembros fundadores de EIDF (EBS International DOC Film Festival), el cual fue presentado por EBS Korea. EIDF ha posicionado documentales internacionales para públicos coreanos y apoyado directores de documentales en Corea desde 2004. EIDF invita a más de 60 documentales anualmente, y presenta estos filmes durante el festival del cine.

+ Info en EBS

Otros invitados

IDFA

Adriek van Nieuwenhuyzen

Directora de Industria

Invitado Países Bajos

Retornable Agencia y Centro Artístico Cultural

Francisca Fonseca

Dirección Artística y Producción Ejecutiva

Invitado Chile

Contenidos Públicos Sociedad del Estado

Juan Pablo Furlino

Gerente de Señales

Invitado Argentina

Biblioteca Nicanor Parra de la Universidad Diego Portales

Paulina Toro

Coordinadora de extensión

Invitado Chile

The Guardian

Lindsay Poulton

Directora documentales The Guardian

Invitado Reino Unido

Autlook Filmsales

Elisabeth Grund

Gerente de ventas de TV

Invitado Austria

FEMCINE

Claudia Gutiérrez Hernández

Directora Ejecutiva

Invitado Chile

Lightdox

Nevena Milašinović

Ejecutiva de Ventas y Adquisiciones

Invitado Suiza

Sundance Documentary Film Program

Bruni Burres

Consultora senior del Programa Documental

Invitado Estados Unidos

The Guardian

Ekaterina Ochagavia

Productora ejecutiva de documentales y contenidos especiales

Invitado Reino Unido

Mediamorfosis

Antonia Valenzuela Antúnez

Productora ejecutiva

Invitado Latinoamérica

The Whickers

Jane Mote

Asesora editorial

Invitado Reino Unido

Sideways Film UK

Juan Solera

Gerente de ventas y adquisiciones

Invitado Reino Unido

Canal 13C

Antonella Santambrogio Cárcamo

Productora Área de Cultura

Invitado Chile

Campus Latino

Bettina Walter

Directora de Estudios

Invitado Alemania - España - Colombia

LatAm Cinema

Gerardo Michelin

Director

Invitado

CPH:DOX

Katrine Kiilgaard

Responsable de la Industria y Formación

Invitado Dinamarca

Cineteca Nacional de Chile

Alejandra Bize Vivanco

Encargada de gestión de programación

Invitado Chile

IDA International Documentary Association

Poh Si Teng

Directora del Fondo IDA

Invitado Estados Unidos

ARICADOC

Juan Pablo Donoso

Director

Invitado Chile

National Geographic LA

Lucila Carmona

Gerenta producciones originales

Invitado Latinoamérica

LABEX

Bernabé Demozzi

Director

Invitado Argentina

MIRADASDOC

David Baute

Director artístico

Invitado España

American Documentary | POV

Erika Dilday

Directora Ejecutiva y Productora Ejecutiva

Invitado Estados Unidos

Insomnia – Teatro Condell

Leonardo Torres Vergara

Administrador - Programador

Invitado Chile

TVN

Pía Hucke

Productora Ejecutiva

Invitado Chile

Canal Curta!

Natalia Amarante Furtado

Curaduría y adquisición

Invitado Brasil

CPH:DOX

Mark Atkin

Director Crossover Labs UK

Invitado Dinamarca

Sala K

Christian Ramírez

Encargado de Formación de Audiencias

Invitado Chile

FicValdivia

Raúl Camargo

Director

Invitado Chile

Movies that Matter

Maarten Stoltz

Programador Senior

Invitado Países Bajos

American Documentary | POV

Nicole Tsien

Co-Productora

Invitado Estados Unidos

MIRADASDOC

Lara Sousa

Coordinación de Laboratorio

Invitado España

Riivi

Cristóbal Guell

CEO

Invitado Chile

ARTE France

Rasha Salti

Editora general

Invitado Francia

Frontera Sur

Cristian Saldía

Director

Invitado Chile

Caracol Televisión

Gloria Luz Arenas Uribe

Jefa de Producción

Invitado Colombia

Cine UC – Sala de Cine de la Pontificia Universidad Católica de Chile

Milena Skoknic

Directora

Invitado Chile

WDR TV Colonia

Jutta Krug

Redactora, encargada de documentales

Invitado Alemania

Sofa Digital

Paula Gastaud

Directora ejecutiva

Invitado Brasil

DA

Daniel Dávila

Director

Invitado Chile

Ecocinema

Gonzalo Lamela

Director Ejecutivo

Invitado Uruguay

STGOTV

Gabriela Vergara Bello

Productora General y Gestión de Programación

Invitado Chile

Sundance Film Festival

Basil Tsiokos

Programador Senior

Invitado Estados Unidos

BioBioCine Festival Internacional

Francisco Toro Lessen

Director

Invitado Chile

Miradoc

Herta Mladinic Ocaranza

Productora

Invitado Chile

DOC:CO

Consuelo Castillo Ulloa

Directora general

Invitado Colombia

Sheffield DocFest

Mita Suri

Productora del programa de cine

Invitado Reino Unido

Sundance Institute

María Santos

Gerente del Programa del Desarrollo de Artistas y Laboratorios

Invitado Estados Unidos

Projeto Paradiso

Rachel do Valle

Directora de Programas

Invitado Brasil