Invitado Ecuador

EDOC Festival Encuentros del Otro Cine

Representante

LISANDRA I. RIVERA RAMÍREZ

Dirección Colectiva

El Festival Internacional de Cine Documental Encuentros del Otro Cine, se celebra anualmente en Ecuador desde 2002. Fundado por un colectivo de cineastas y artistas apasionados por la capacidad del documental para expandir nuestra mirada y nuestra comprensión del mundo. EDOC es organizado por la Corporación Cinememoria, una entidad sin fines de lucro que desarrolla proyectos de formación, reflexión y divulgación en torno al cine documental y a la preservación del patrimonio audiovisual.

Áreas de interés:
Todos.

Lisandra I. Rivera Ramírez
Productora, directora y codirectora EDOC. A cargo de la dirección de producción de varias películas ecuatorianas de Sebastián Cordero y de Camilo Luzuriaga. Co-dirigió y produjo el largometraje documental La muerte de Jaime Roldós. Coordinó la Unidad Técnica de la IV edición de DOCTV Latinoamérica, y es una de las fundadoras de EDOC.

Más info: https://festivaledoc.org

Otros invitados

R2Media

Christian Ramírez

Director de Comunicaciones

Invitado Chile

National Geographic LA

Elena Ciraus

Directora de programación y contenidos

Invitado Latinoamérica

FicValdivia

Raúl Camargo

Director

Invitado Chile

FIDOCS

Marcela Santibáñez

Directora del Área Industria

Invitado Chile

Berlinale World Cinema Fund

Isona Admetlla

Coordinadora del Fondo

Invitado Alemania

FEMCINE

Claudia Gutiérrez Hernández

Directora Ejecutiva

Invitado Chile

Sideways Film UK

Juan Solera

Gerente de ventas y adquisiciones

Invitado Reino Unido

R2Media

Gonzalo Ramírez Cruz

Director de Proyectos, Archivos Audiovisuales, Catalogación y Gestión de Archivos

Invitado Chile

FICVIÑA

Claudio Pereira Navarro

Director artístico

Invitado Chile

MIRADASDOC

Lara Sousa

Coordinación de Laboratorio

Invitado España

CPH:DOX

Katrine Kiilgaard

Responsable de la Industria y Formación

Invitado Dinamarca

Visions du Réel

Mateo Ybarra

Coordinador de industria

Invitado Suiza

TRT World

Niam Itani

Gerente de Adquisiciones

Invitado Turquía

Movistar Hispanoamérica

Milagros Tuccio Valverde

Responsable de contenidos VOD para Movistar Hispanoamérica

Invitado Hispanoamérica

Sofa Digital

Paula Gastaud

Directora ejecutiva

Invitado Brasil

Red de Salas Independientes de Cine de Chile A.G.

Teresita Ugarte

Presidenta

Invitado Chile

Canal 13C

Antonella Santambrogio Cárcamo

Productora Área de Cultura

Invitado Chile

Frontera Sur

Cristian Saldía

Director

Invitado Chile

Sonamos

Pablo Bahamondez

Productor y supervisor de sonido

Invitado Chile

Cinema do Brasil

Adriane Freitag

Gerente Ejecutiva

Invitado Brasil

LABEX

Bernabé Demozzi

Director

Invitado Argentina

World Congress of Science and Factual Producers

Paul Lewis

Director Ejecutivo

Invitado Canadá

Kino Rebelde

María Vera

Distribuidora y agente de ventas

Invitado Portugal

The Guardian

Ekaterina Ochagavia

Productora ejecutiva de documentales y contenidos especiales

Invitado Reino Unido

Compañía de Cine

Paulina Portela

Director - Reach Manager

Invitado Argentina

IDFA

María Campaña Ramia

Programadora Asociada

Invitado Países Bajos

EBS/EIDF

Gunny Hyoung

Productor Ejecutivo

Invitado Corea

Festival Internacional de Cine de La Serena FECILS

Eduardo Pizarro

Director

Invitado Chile

DOCMONTEVIDEO

Luis González Zaffaroni

Director ejecutivo

Invitado Uruguay

Lightdox

Nevena Milašinović

Ejecutiva de Ventas y Adquisiciones

Invitado Suiza

ARICADOC

Juan Pablo Donoso

Director

Invitado Chile

Sundance Institute

María Santos

Gerente del Programa del Desarrollo de Artistas y Laboratorios

Invitado Estados Unidos

Canal 13

Christian García

Editor general medios digitales

Invitado Chile

WDR TV Colonia

Jutta Krug

Redactora, encargada de documentales

Invitado Alemania

Ecocinema

Gonzalo Lamela

Director Ejecutivo

Invitado Uruguay

Sundance Documentary Film Program

Bruni Burres

Consultora senior del Programa Documental

Invitado Estados Unidos

LAVtv

Teresa Vial

Fundadora

Invitado Chile

Preciosa Media

Claudia Rodríguez Valencia

CEO

Invitado Colombia

Sala K

Christian Ramírez

Encargado de Formación de Audiencias

Invitado Chile

Rise and Shine World Sales

Diana Karklin

Ventas y adquisiciones

Invitado Alemania

Sundance Film Festival

Basil Tsiokos

Programador Senior

Invitado Estados Unidos

Festival Internacional de Cine de Guadalajara

Rodolfo Castillo-Morales

Director de programación documental

Invitado México

Canal Curta!

Natalia Amarante Furtado

Curaduría y adquisición

Invitado Brasil

3BOXMEDIA Internacional Sales

Lorenzo Benítez

Responsable de adquisiciones y proyectos

Invitado Alemania

DAFilms Americas (Doc Alliance)

Christopher Small

Curador

Invitado República Checa

LatAm Cinema

Gerardo Michelin

Director

Invitado

Preciosa Media

María Teresa Osorio

Productora Ejecutiva & Ventas

Invitado Colombia

Biblioteca Nicanor Parra de la Universidad Diego Portales

Paulina Toro

Coordinadora de extensión

Invitado Chile

American Documentary | POV

Nicole Tsien

Co-Productora

Invitado Estados Unidos

-1 Cine

Dominique Rammsy

Productora General

Invitado Chile