Invitado Chile

FICVIÑA

Representante

CLAUDIO PEREIRA

Director artístico

FICVIÑA, fundado 1967, pone en valor al cine latinoamericano histórico y contemporáneo en cinco competencias: Focos Autor(a), Panoramas, Programa de formación de público y Área Industria.

Claudio Pereira
Arquitecto Universidad de Valaparaíso, Tesista Magister en Arte UPLA. Académico Escuela de Cine UV. Fundador, programador y expositor de Talleres Formación de Público en INSOMNIA Teatro Condell de Valparaíso. Desde 2015 es director artístico y programador de FICVIÑA Festival Internacional de Cine de Viña del Mar.

Áreas de interés:
Cine Latinoamericano, perspectiva de género, cine ensayo, movimientos sociales.

Más info: www.cinevina.cl

Otros invitados

RTVC Sistema de Medios Públicos – Señal Colombia

Mauricio Tamayo

Líder de Productores Delegados de RTVC

Invitado Colombia

Biblioteca Nicanor Parra de la Universidad Diego Portales

Paulina Toro

Coordinadora de extensión

Invitado Chile

Movistar Hispanoamérica

Milagros Tuccio Valverde

Responsable de contenidos VOD para Movistar Hispanoamérica

Invitado Hispanoamérica

DOCMONTEVIDEO

Luis González Zaffaroni

Director ejecutivo

Invitado Uruguay

Centro Cultural Matucana 100

Cristián Rodríguez

Programador

Invitado Chile

Sheffield DocFest

Mita Suri

Productora del programa de cine

Invitado Reino Unido

Ecocinema

Gonzalo Lamela

Director Ejecutivo

Invitado Uruguay

Stereopsia LATAM

Sylvain Grain

Director

Invitado Bélgica - Chile

Bolivia Lab

Roberto Barrios

Productor, gestor y programador

Invitado Bolivia

CPH:DOX

Katrine Kiilgaard

Responsable de la Industria y Formación

Invitado Dinamarca

STGOTV

Gabriela Vergara Bello

Productora General y Gestión de Programación

Invitado Chile

STGOTV

Ingrid Ormeño

Jefa de Unidad de Televisión Usach

Invitado Chile

Gema Films

Gema Juárez Allen

Productora

Invitado Argentina

Riivi

Cristóbal Guell

CEO

Invitado Chile

Lightdox

Nevena Milašinović

Ejecutiva de Ventas y Adquisiciones

Invitado Suiza

Docudays UA

Victoria Leshchenko

Directora de programación

Invitado Ucrania

Berlinale World Cinema Fund

Isona Admetlla

Coordinadora del Fondo

Invitado Alemania

3BOXMEDIA Internacional Sales

Lorenzo Benítez

Responsable de adquisiciones y proyectos

Invitado Alemania

MIRADASDOC

David Baute

Director artístico

Invitado España

CPH:DOX

Mark Atkin

Director Crossover Labs UK

Invitado Dinamarca

Sundance Institute

María Santos

Gerente del Programa del Desarrollo de Artistas y Laboratorios

Invitado Estados Unidos

Canal Curta!

Natalia Amarante Furtado

Curaduría y adquisición

Invitado Brasil

Sonamos

Pablo Bahamondez

Productor y supervisor de sonido

Invitado Chile

FEMCINE

Cynthia García Calvo

Directora artística

Invitado Chile

Chicken & Egg Pictures

Jaad Asante

Gestora de participación de cineastas

Invitado Estados Unidos

FIDOCS

Marcela Santibáñez

Directora del Área Industria

Invitado Chile

EBS/EIDF

Gunny Hyoung

Productor Ejecutivo

Invitado Corea

EDOC Festival Encuentros del Otro Cine

Lisandra I. Rivera Ramírez

Dirección Colectiva

Invitado Ecuador

Cinema do Brasil

Adriane Freitag

Gerente Ejecutiva

Invitado Brasil

LatAm Cinema

Gerardo Michelin

Director

Invitado

Canal 13

Christian García

Editor general medios digitales

Invitado Chile

Hot Docs

Shane Smith

Director de programación

Invitado Canadá

Rise and Shine World Sales

Diana Karklin

Ventas y adquisiciones

Invitado Alemania

Preciosa Media

Claudia Rodríguez Valencia

CEO

Invitado Colombia

National Film Board

Louis-Richard Tremblay

Productor ejecutivo

Invitado Canadá

American Documentary | POV

Nicole Tsien

Co-Productora

Invitado Estados Unidos

American Documentary | POV

Erika Dilday

Directora Ejecutiva y Productora Ejecutiva

Invitado Estados Unidos

Cinema Tropical

Carlos A. Gutiérrez

Director Ejecutivo

Invitado Estados Unidos

Canal 13C

Antonella Santambrogio Cárcamo

Productora Área de Cultura

Invitado Chile

Mediamorfosis

Antonia Valenzuela Antúnez

Productora ejecutiva

Invitado Latinoamérica

Retornable Agencia y Centro Artístico Cultural

Francisca Fonseca

Dirección Artística y Producción Ejecutiva

Invitado Chile

Bolivia Lab

Viviana Saavedra Del Castillo

Directora

Invitado Bolivia

Sofa Digital

Paula Gastaud

Directora ejecutiva

Invitado Brasil

One World International Human Rights Documentary Film Festival

Tomáš Poštulka

Programador del Festival

Invitado República Checa

Sundance Film Festival

Basil Tsiokos

Programador Senior

Invitado Estados Unidos

DAFilms Americas (Doc Alliance)

Christopher Small

Curador

Invitado República Checa

Mediamorfosis

Damian Kirzner

Director

Invitado Latinoamérica

TRT World

Niam Itani

Gerente de Adquisiciones

Invitado Turquía

Sala K

Macarena Ovalle

Programadora

Invitado Chile

Sideways Film UK

Juan Solera

Gerente de ventas y adquisiciones

Invitado Reino Unido