Invitado Chile

Ficwallmapu

Representante

JEANNETTE PAILLAN

Directora - Programadora

El Festival Internacional de Cine y las Artes Indígenas y Afrodescendientes en Wallmapu se realiza en Temuco desde el 2015, con la colaboración de diferentes organizaciones sociales, colectivos, agrupaciones, académicos, entre otras. El evento propone ser un espacio para fomentar el respeto, conocimiento y diálogo intercultural que constituya a procesos sociales relevantes para el territorio. Apuesta por la soberanía de la imagen de los pueblos indígenas y por la producción de materiales que no siendo de autoría indígena contribuyan a los procesos decoloniales en Chile, Abya Yala y el mundo.

Jeannette Paillan
Mapuche, cineasta, gestora cultura, Directora Fundadora del Festival Internacional de Cine y las Artes Indígenas en Wallmapu Ficwallmapu. Coordinadora General de la Red Internacional de cine y comunicación de los Pueblos indígenas Clacpi entre el 2008 al 2015. Entre sus principales premios y reconocimiento a su gestión y trabajo se cuenta: Premio a la trayectoria otorgado por Clacpi 2004; Premio Bartolomé de las Casas, a la comunicación indígena, Casamérica España, 2013; Premio a la Comunicación Solidaria, CIC-BATA Ayuntamiento de Córdoba, España, 2008.

+ Info en FICWALLMAPU

Otros invitados

Cinema Tropical

Carlos A. Gutiérrez

Director Ejecutivo

Invitado Estados Unidos

Compañía de Cine

Paulina Portela

Director - Reach Manager

Invitado Argentina

Canal 13 / 13 Sudmedia

Ilse Hinrichsen

Product Manager

Invitado Chile

EDOC Festival Encuentros del Otro Cine

Christian Obando

Codirector

Invitado Ecuador

Visions du Réel

Mateo Ybarra

Coordinador de industria

Invitado Suiza

CPH:DOX

Mark Atkin

Director Crossover Labs UK

Invitado Dinamarca

Festival Internacional de Cine de Guadalajara

Rodolfo Castillo-Morales

Director de programación documental

Invitado México

Kino Rebelde

María Vera

Distribuidora y agente de ventas

Invitado Portugal

DOCMONTEVIDEO

Luis González Zaffaroni

Director ejecutivo

Invitado Uruguay

Berlinale World Cinema Fund

Isona Admetlla

Coordinadora del Fondo

Invitado Alemania

DAFilms Americas (Doc Alliance)

Christopher Small

Curador

Invitado República Checa

Bolivia Lab

Viviana Saavedra Del Castillo

Directora

Invitado Bolivia

LAVtv

Teresa Vial

Fundadora

Invitado Chile

Sofa Digital

Paula Gastaud

Directora ejecutiva

Invitado Brasil

MIRADASDOC

David Baute

Director artístico

Invitado España

The Guardian

Lindsay Poulton

Directora documentales The Guardian

Invitado Reino Unido

Bolivia Lab

Roberto Barrios

Productor, gestor y programador

Invitado Bolivia

Gema Films

Gema Juárez Allen

Productora

Invitado Argentina

Canal 13C

Antonella Santambrogio Cárcamo

Productora Área de Cultura

Invitado Chile

MIRADASDOC

Lara Sousa

Coordinación de Laboratorio

Invitado España

Cineteca Nacional de Chile

Macarena Bello Martínez

Coordinadora de mediación y audiencias

Invitado Chile

DA

Daniel Dávila

Director

Invitado Chile

Preciosa Media

María Teresa Osorio

Productora Ejecutiva & Ventas

Invitado Colombia

Projeto Paradiso

Rachel do Valle

Directora de Programas

Invitado Brasil

FEMCINE

Cynthia García Calvo

Directora artística

Invitado Chile

Canal Encuentro

Bernabé Demozzi

Productor general

Invitado Argentina

American Documentary | POV

Erika Dilday

Directora Ejecutiva y Productora Ejecutiva

Invitado Estados Unidos

Cineteca Nacional de Chile

Alejandra Bize Vivanco

Encargada de gestión de programación

Invitado Chile

EBS/EIDF

Gunny Hyoung

Productor Ejecutivo

Invitado Corea

TRT World

Niam Itani

Gerente de Adquisiciones

Invitado Turquía

-1 Cine

Dominique Rammsy

Productora general

Invitado Chile

Retornable Agencia y Centro Artístico Cultural

Francisca Fonseca

Dirección Artística y Producción Ejecutiva

Invitado Chile

RTVC Sistema de Medios Públicos – Señal Colombia

Mauricio Tamayo

Líder de Productores Delegados de RTVC

Invitado Colombia

ANTOFACINE

Francisca Fonseca

Directora artística

Invitado Chile

Sala K

Christian Ramírez

Encargado de Formación de Audiencias

Invitado Chile

IDFA

María Campaña Ramia

Programadora Asociada

Invitado Países Bajos

EDOC Festival Encuentros del Otro Cine

Lisandra I. Rivera Ramírez

Dirección Colectiva

Invitado Ecuador

Canal Curta!

Natalia Amarante Furtado

Curaduría y adquisición

Invitado Brasil

Centro Cultural Matucana 100

Cristián Rodríguez

Programador

Invitado Chile

Ecocinema

Gonzalo Lamela

Director Ejecutivo

Invitado Uruguay

The Whickers

Jane Mote

Asesora editorial

Invitado Reino Unido

Dei Popoli

Margot Mecca

Programadora, Responsable Doc at Work Future Campus

Invitado Italia

R2Media

Gonzalo Ramírez Cruz

Director de Proyectos, Archivos Audiovisuales, Catalogación y Gestión de Archivos

Invitado Chile

Frontera Sur

Cristian Saldía

Director

Invitado Chile

Autlook Filmsales

Elisabeth Grund

Gerente de ventas de TV

Invitado Austria

Stereopsia LATAM

Sylvain Grain

Director

Invitado Bélgica - Chile

WDR TV Colonia

Jutta Krug

Redactora, encargada de documentales

Invitado Alemania

CPH:DOX

Katrine Kiilgaard

Responsable de la Industria y Formación

Invitado Dinamarca

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador

Invitado Chile

Ondamedia

Jaime Acuña Peña

Apoyo profesional programa OndaMedia

Invitado Chile