Invitado Argentina

Gema Films

Representante

GEMA JUÁREZ ALLEN

Productora

Gema Films es una productora argentina establecida en 2009 en Buenos Aires y dirigida por Gema Juárez Allen y Alejandra Grinschpun. Producen y coproducen cine de autor con propuestas que exploren la experimentación formal y narrativa.

Gema Juárez Allen
Productora cinematográfica argentina. Sus películas han sido programadas y premiadas en los más importantes festivales del mundo. Entre otras, ha producido Ficción privada, Teatro de guerra, Oscuro animal, ¡Vivan las antípodas!. Desde 2018 es miembro de la Academy of Motion Pictures, Arts and Sciences de Estados Unidos.

Áreas de interés:
Cine de autor.

Más info: https://gemafilms.com/

Otros invitados

Canal 13C

Evelyn Araos Aarancibia

Editora Periodística

Invitado Chile

Cineteca Nacional de Chile

Alejandra Bize Vivanco

Encargada de gestión de programación

Invitado Chile

World Congress of Science and Factual Producers

Paul Lewis

Director Ejecutivo

Invitado Canadá

Canal Curta!

Natalia Amarante Furtado

Curaduría y adquisición

Invitado Brasil

Hot Docs

Shane Smith

Director de programación

Invitado Canadá

TRT World

Niam Itani

Gerente de Adquisiciones

Invitado Turquía

LatAm Cinema

Gerardo Michelin

Director

Invitado

FEMCINE

Cynthia García Calvo

Directora artística

Invitado Chile

R2Media

Christian Ramírez

Director de Comunicaciones

Invitado Chile

ARICADOC

Juan Pablo Donoso

Director

Invitado Chile

Biblioteca Nicanor Parra de la Universidad Diego Portales

Paulina Toro

Coordinadora de extensión

Invitado Chile

Sundance Institute

Paola Mottura

Directora del Fondo Documental

Invitado Estados Unidos

The Guardian

Ekaterina Ochagavia

Productora ejecutiva de documentales y contenidos especiales

Invitado Reino Unido

FIDOCS

Marcela Santibáñez

Directora del Área Industria

Invitado Chile

R2Media

Gonzalo Ramírez Cruz

Director de Proyectos, Archivos Audiovisuales, Catalogación y Gestión de Archivos

Invitado Chile

Mediamorfosis

Antonia Valenzuela Antúnez

Productora ejecutiva

Invitado Latinoamérica

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador

Invitado Chile

Sundance Institute

María Santos

Gerente del Programa del Desarrollo de Artistas y Laboratorios

Invitado Estados Unidos

Sala K

Macarena Ovalle

Programadora

Invitado Chile

Contenidos Públicos Sociedad del Estado

Juan Pablo Furlino

Gerente de Señales

Invitado Argentina

DA

Daniel Dávila

Director

Invitado Chile

The Guardian

Lindsay Poulton

Directora documentales The Guardian

Invitado Reino Unido

Compañía de Cine

Paulina Portela

Director - Reach Manager

Invitado Argentina

Docudays UA

Victoria Leshchenko

Directora de programación

Invitado Ucrania

Rise and Shine World Sales

Diana Karklin

Ventas y adquisiciones

Invitado Alemania

Stereopsia LATAM

Sylvain Grain

Director

Invitado Bélgica - Chile

LAVtv

Teresa Vial

Fundadora

Invitado Chile

STGOTV

Gabriela Vergara Bello

Productora General y Gestión de Programación

Invitado Chile

Canal Encuentro

Bernabé Demozzi

Productor general

Invitado Argentina

Bolivia Lab

Viviana Saavedra Del Castillo

Directora

Invitado Bolivia

-1 Cine

Dominique Rammsy

Productora general

Invitado Chile

Chicken & Egg Pictures

Jaad Asante

Gestora de participación de cineastas

Invitado Estados Unidos

Doc Society

Nikki Heyman

Agente de Cine

Invitado Estados Unidos / Reino Unido

Miradoc

Herta Mladinic Ocaranza

Productora

Invitado Chile

Sundance Film Festival

Basil Tsiokos

Programador Senior

Invitado Estados Unidos

HotDocs Industry Conference and Market

Madelaine Russo

Programadora Industria HotDocs

Invitado Canadá

American Documentary | POV

Nicole Tsien

Co-Productora

Invitado Estados Unidos

Canal 13C

Antonella Santambrogio Cárcamo

Productora Área de Cultura

Invitado Chile

Sundance Documentary Film Program

Bruni Burres

Consultora senior del Programa Documental

Invitado Estados Unidos

Movistar Hispanoamérica

Milagros Tuccio Valverde

Responsable de contenidos VOD para Movistar Hispanoamérica

Invitado Hispanoamérica

EDOC Festival Encuentros del Otro Cine

Christian Obando

Codirector

Invitado Ecuador

Cine UC – Sala de Cine de la Pontificia Universidad Católica de Chile

Milena Skoknic

Directora

Invitado Chile

TVN

Pía Hucke

Productora Ejecutiva

Invitado Chile

MIRADASDOC

Lara Sousa

Coordinación de Laboratorio

Invitado España

FEMCINE

Claudia Gutiérrez Hernández

Directora Ejecutiva

Invitado Chile

Sonamos

Pablo Bahamondez

Productor y supervisor de sonido

Invitado Chile

3BOXMEDIA Internacional Sales

Lorenzo Benítez

Responsable de adquisiciones y proyectos

Invitado Alemania

BioBioCine Festival Internacional

Francisco Toro Lessen

Director

Invitado Chile

One World International Human Rights Documentary Film Festival

Tomáš Poštulka

Programador del Festival

Invitado República Checa

Centro Cultural Matucana 100

Cristián Rodríguez

Programador

Invitado Chile