Invitado Países Bajos

IDFA

Representante

MARÍA CAMPAÑA RAMIA

Programadora Asociada

El IDFA es la principal institución del mundo dedicada al arte y la industria del cine documental y los nuevos medios de comunicación. A través del festival IDFA, el IDFA Bertha Fund, IDFAcademy, IDFA DocLab, IDFA Forum, y Docs for Sale; IDFA apoya a innumerables cineastas, profesionales del cine y artistas de los nuevos medios de comunicación de todo el mundo.

María Campaña Ramia
Curadora de cine ecuatoriana basada en Río de Janeiro. Programadora asociada de IDFA y forma parte del equipo de programación de MajorDocs (España). Ha trabajado para Ambulante (México) y EDOC (Ecuador), donde fue directora artística durante 10 años. En 2012, coeditó el libro El otro cine de Eduardo Coutinho.

Áreas de interés:
Documental de autor.

Más info: https://www.idfa.nl/en/

Otros invitados

DOC:CO

Consuelo Castillo Ulloa

Directora general

Invitado Colombia

ARICADOC

Juan Pablo Donoso

Director

Invitado Chile

TRT World

Niam Itani

Gerente de Adquisiciones

Invitado Turquía

Kino Rebelde

María Vera

Distribuidora y agente de ventas

Invitado Portugal

EDOC Festival Encuentros del Otro Cine

Christian Obando

Codirector

Invitado Ecuador

DocsMX

Arizbeth Becerril Rojas

Coordinadora DocsLab

Invitado México

STGOTV

Gabriela Vergara Bello

Productora General y Gestión de Programación

Invitado Chile

Visions du Réel

Mateo Ybarra

Coordinador de industria

Invitado Suiza

Compañía de Cine

Paulina Portela

Director - Reach Manager

Invitado Argentina

Canal 13C

Antonella Santambrogio Cárcamo

Productora Área de Cultura

Invitado Chile

Cinema Tropical

Carlos A. Gutiérrez

Director Ejecutivo

Invitado Estados Unidos

Lightdox

Nevena Milašinović

Ejecutiva de Ventas y Adquisiciones

Invitado Suiza

Canal 13C

Evelyn Araos Aarancibia

Editora Periodística

Invitado Chile

Centro Cultural Matucana 100

Cristián Rodríguez

Programador

Invitado Chile

National Film Board

Louis-Richard Tremblay

Productor ejecutivo

Invitado Canadá

Campus Latino

Bettina Walter

Directora de Estudios

Invitado Alemania - España - Colombia

R2Media

Christian Ramírez

Director de Comunicaciones

Invitado Chile

American Documentary | POV

Nicole Tsien

Co-Productora

Invitado Estados Unidos

Gema Films

Gema Juárez Allen

Productora

Invitado Argentina

Cinema do Brasil

Adriane Freitag

Gerente Ejecutiva

Invitado Brasil

Sheffield DocFest

Mita Suri

Productora del programa de cine

Invitado Reino Unido

Ondamedia

Jaime Acuña Peña

Apoyo profesional programa OndaMedia

Invitado Chile

LatAm Cinema

Gerardo Michelin

Director

Invitado

Berlinale World Cinema Fund

Isona Admetlla

Coordinadora del Fondo

Invitado Alemania

The Guardian

Ekaterina Ochagavia

Productora ejecutiva de documentales y contenidos especiales

Invitado Reino Unido

Miradoc

Herta Mladinic Ocaranza

Productora

Invitado Chile

Red de Salas Independientes de Cine de Chile A.G.

Teresita Ugarte

Presidenta

Invitado Chile

National Geographic LA

Elena Ciraus

Directora de programación y contenidos

Invitado Latinoamérica

Mediamorfosis

Damian Kirzner

Director

Invitado Latinoamérica

DocsMX

Inti Cordera

Director Ejecutivo

Invitado México

BioBioCine Festival Internacional

Francisco Toro Lessen

Director

Invitado Chile

Ecocinema

Gonzalo Lamela

Director Ejecutivo

Invitado Uruguay

DA

Daniel Dávila

Director

Invitado Chile

-1 Cine

Dominique Rammsy

Productora general

Invitado Chile

Sundance Institute

Paola Mottura

Directora del Fondo Documental

Invitado Estados Unidos

WDR TV Colonia

Jutta Krug

Redactora, encargada de documentales

Invitado Alemania

LABEX

Bernabé Demozzi

Director

Invitado Argentina

FicValdivia

Raúl Camargo

Director

Invitado Chile

Contenidos Públicos Sociedad del Estado

Juan Pablo Furlino

Gerente de Señales

Invitado Argentina

Mediamorfosis

Antonia Valenzuela Antúnez

Productora ejecutiva

Invitado Latinoamérica

Sundance Film Festival

Basil Tsiokos

Programador Senior

Invitado Estados Unidos

DOCMONTEVIDEO

Luis González Zaffaroni

Director ejecutivo

Invitado Uruguay

R2Media

Gonzalo Ramírez Cruz

Director de Proyectos, Archivos Audiovisuales, Catalogación y Gestión de Archivos

Invitado Chile

Bolivia Lab

Roberto Barrios

Productor, gestor y programador

Invitado Bolivia

RTVC Sistema de Medios Públicos – Señal Colombia

Mauricio Tamayo

Líder de Productores Delegados de RTVC

Invitado Colombia

Ficwallmapu

Jeannette Paillan

Directora - Programadora

Invitado Chile

Movistar Hispanoamérica

Milagros Tuccio Valverde

Responsable de contenidos VOD para Movistar Hispanoamérica

Invitado Hispanoamérica

Canal 13

Christian García

Editor general medios digitales

Invitado Chile

Sala K

Christian Ramírez

Encargado de Formación de Audiencias

Invitado Chile

Rise and Shine World Sales

Diana Karklin

Ventas y adquisiciones

Invitado Alemania