Invitado Latinoamérica

Mediamorfosis

Representante

ANTONIA VALENZUELA ANTÚNEZ

Productora ejecutiva

Mediamorfosis es el encuentro de nuevas narrativas más importante de Latinoamérica que genera instancias de exhibición industria y formación de contenidos vinculada a la evolución de los nuevos medios. Desde el 2014 invitamos a directores, artistas XR, productores independientes, distribuidores, instituciones gubernamentales, medios y empresas a que juntos pensemos el papel de las tecnologías XR. Indagamos en el uso de tecnologías para abrir posibilidades expresivas y analizamos los cambios en la matriz de trabajo de toda la industria.

Antonia Valenzuela Antúnez
De profesión periodista, ha trabajado en revistas, agencias de medios y para la principal entidad estatal de cultura en Chile. Dedicada hace 10 años a la gestión cultural, ha posibilitado diversas iniciativas audiovisuales como productora ejecutiva.

Más info: https://mediamorfosis.net/

Otros invitados

Bolivia Lab

Roberto Barrios

Productor, gestor y programador

Invitado Bolivia

MIRADASDOC

Lara Sousa

Coordinación de Laboratorio

Invitado España

Sundance Documentary Film Program

Bruni Burres

Consultora senior del Programa Documental

Invitado Estados Unidos

FIDOCS

Marcela Santibáñez

Directora del Área Industria

Invitado Chile

Biblioteca Nicanor Parra de la Universidad Diego Portales

Paulina Toro

Coordinadora de extensión

Invitado Chile

BioBioCine Festival Internacional

Francisco Toro Lessen

Director

Invitado Chile

IDA International Documentary Association

Poh Si Teng

Directora del Fondo IDA

Invitado Estados Unidos

TV Cuatro Guanajuato

Karina Pérez

Coordinación de programación

Invitado México

Ecocinema

Gonzalo Lamela

Director Ejecutivo

Invitado Uruguay

TRT World

Niam Itani

Gerente de Adquisiciones

Invitado Turquía

National Geographic LA

Julieta Piazza

Directora de estrategia de contenidos

Invitado Latinoamérica

Chicken & Egg Pictures

Iva Dimitrova

Coordinadora de programa

Invitado Estados Unidos

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador

Invitado Chile

3BOXMEDIA Internacional Sales

Lorenzo Benítez

Responsable de adquisiciones y proyectos

Invitado Alemania

DOCMONTEVIDEO

Luis González Zaffaroni

Director ejecutivo

Invitado Uruguay

Cine UC – Sala de Cine de la Pontificia Universidad Católica de Chile

Milena Skoknic

Directora

Invitado Chile

Contenidos Públicos Sociedad del Estado

Juan Pablo Furlino

Gerente de Señales

Invitado Argentina

Canal 13 / 13 Sudmedia

Ilse Hinrichsen

Product Manager

Invitado Chile

Sala K

Macarena Ovalle

Programadora

Invitado Chile

Rise and Shine World Sales

Diana Karklin

Ventas y adquisiciones

Invitado Alemania

Visions du Réel

Mateo Ybarra

Coordinador de industria

Invitado Suiza

CPH:DOX

Mark Atkin

Director Crossover Labs UK

Invitado Dinamarca

DOC:CO

Consuelo Castillo Ulloa

Directora general

Invitado Colombia

Dei Popoli

Margot Mecca

Programadora, Responsable Doc at Work Future Campus

Invitado Italia

Canal 13

Christian García

Editor general medios digitales

Invitado Chile

-1 Cine

Dominique Rammsy

Productora general

Invitado Chile

Sideways Film UK

Juan Solera

Gerente de ventas y adquisiciones

Invitado Reino Unido

American Documentary | POV

Nicole Tsien

Co-Productora

Invitado Estados Unidos

Berlinale World Cinema Fund

Isona Admetlla

Coordinadora del Fondo

Invitado Alemania

Kino Rebelde

María Vera

Distribuidora y agente de ventas

Invitado Portugal

ARTE France

Rasha Salti

Editora general

Invitado Francia

Caracol Televisión

Gloria Luz Arenas Uribe

Jefa de Producción

Invitado Colombia

Centro Cultural Matucana 100

Cristián Rodríguez

Programador

Invitado Chile

LAVtv

Teresa Vial

Fundadora

Invitado Chile

Mediamorfosis

Damian Kirzner

Director

Invitado Latinoamérica

Ficwallmapu

Jeannette Paillan

Directora - Programadora

Invitado Chile

RTVC Sistema de Medios Públicos – Señal Colombia

Mauricio Tamayo

Líder de Productores Delegados de RTVC

Invitado Colombia

Autlook Filmsales

Elisabeth Grund

Gerente de ventas de TV

Invitado Austria

Sundance Institute

Paola Mottura

Directora del Fondo Documental

Invitado Estados Unidos

Lightdox

Nevena Milašinović

Ejecutiva de Ventas y Adquisiciones

Invitado Suiza

Campus Latino

Bettina Walter

Directora de Estudios

Invitado Alemania - España - Colombia

ANTOFACINE

Francisca Fonseca

Directora artística

Invitado Chile

IDFA

María Campaña Ramia

Programadora Asociada

Invitado Países Bajos

Stereopsia LATAM

Sylvain Grain

Director

Invitado Bélgica - Chile

Doc Society

Nikki Heyman

Agente de Cine

Invitado Estados Unidos / Reino Unido

HotDocs Industry Conference and Market

Madelaine Russo

Programadora Industria HotDocs

Invitado Canadá

MIRADASDOC

David Baute

Director artístico

Invitado España

STGOTV

Gabriela Vergara Bello

Productora General y Gestión de Programación

Invitado Chile

FicValdivia

Raúl Camargo

Director

Invitado Chile

Ondamedia

Jaime Acuña Peña

Apoyo profesional programa OndaMedia

Invitado Chile