Invitado España

MIRADASDOC

Representante

LARA SOUSA

Coordinación de Laboratorio

Por su geografía las Islas Canarias pueden considerarse un puente natural que conecta los continentes de Europa, África y América, lo que las convierte en el lugar perfecto para celebrar MiradasDoc Market, un mercado de contenidos audiovisuales en el que los productores de documentales pueden vender sus películas a empresas de televisión y distribuidoras.

Lara Sousa
Directora y productora, fundadora de Kulunga Filmes, una productora comprometida con los cineastas emergentes de los países africanos de habla portuguesa y de la región de África del sur. Actualmente está produciendo: El barco y el mar, seleccionado para DocStation Berlinale 2020; y financiado por Sundance Documentary Programme 2021.

Más info: https://miradasdoc.com/mdoc2021/

Otros invitados

TV Cuatro Guanajuato

Karina Pérez

Coordinación de programación

Invitado México

Projeto Paradiso

Rachel do Valle

Directora de Programas

Invitado Brasil

ARICADOC

Juan Pablo Donoso

Director

Invitado Chile

Contenidos Públicos Sociedad del Estado

Juan Pablo Furlino

Gerente de Señales

Invitado Argentina

IDA International Documentary Association

Poh Si Teng

Directora del Fondo IDA

Invitado Estados Unidos

Berlinale World Cinema Fund

Isona Admetlla

Coordinadora del Fondo

Invitado Alemania

IDFA

Adriek van Nieuwenhuyzen

Directora de Industria

Invitado Países Bajos

Hot Docs

Shane Smith

Director de programación

Invitado Canadá

ARTE France

Rasha Salti

Editora general

Invitado Francia

Compañía de Cine

Paulina Portela

Director - Reach Manager

Invitado Argentina

Ondamedia

Jaime Acuña Peña

Apoyo profesional programa OndaMedia

Invitado Chile

Bolivia Lab

Viviana Saavedra Del Castillo

Directora

Invitado Bolivia

Sundance Institute

María Santos

Gerente del Programa del Desarrollo de Artistas y Laboratorios

Invitado Estados Unidos

American Documentary | POV

Erika Dilday

Directora Ejecutiva y Productora Ejecutiva

Invitado Estados Unidos

Sundance Institute

Paola Mottura

Directora del Fondo Documental

Invitado Estados Unidos

Mediamorfosis

Antonia Valenzuela Antúnez

Productora ejecutiva

Invitado Latinoamérica

Sundance Film Festival

Basil Tsiokos

Programador Senior

Invitado Estados Unidos

R2Media

Christian Ramírez

Director de Comunicaciones

Invitado Chile

The Guardian

Lindsay Poulton

Directora documentales The Guardian

Invitado Reino Unido

Sheffield DocFest

Mita Suri

Productora del programa de cine

Invitado Reino Unido

LABEX

Bernabé Demozzi

Director

Invitado Argentina

National Geographic LA

Julieta Piazza

Directora de estrategia de contenidos

Invitado Latinoamérica

DAFilms Americas (Doc Alliance)

Christopher Small

Curador

Invitado República Checa

STGOTV

Ingrid Ormeño

Jefa de Unidad de Televisión Usach

Invitado Chile

DOCMONTEVIDEO

Luis González Zaffaroni

Director ejecutivo

Invitado Uruguay

CPH:DOX

Mark Atkin

Director Crossover Labs UK

Invitado Dinamarca

Sundance Documentary Film Program

Bruni Burres

Consultora senior del Programa Documental

Invitado Estados Unidos

STGOTV

Gabriela Vergara Bello

Productora General y Gestión de Programación

Invitado Chile

Docudays UA

Victoria Leshchenko

Directora de programación

Invitado Ucrania

Doc Society

Nikki Heyman

Agente de Cine

Invitado Estados Unidos / Reino Unido

Canal 13C

Antonella Santambrogio Cárcamo

Productora Área de Cultura

Invitado Chile

Preciosa Media

María Teresa Osorio

Productora Ejecutiva & Ventas

Invitado Colombia

Miradoc

Herta Mladinic Ocaranza

Productora

Invitado Chile

Stereopsia LATAM

Sylvain Grain

Director

Invitado Bélgica - Chile

World Congress of Science and Factual Producers

Paul Lewis

Director Ejecutivo

Invitado Canadá

Insomnia – Teatro Condell

Leonardo Torres Vergara

Administrador - Programador

Invitado Chile

Riivi

Cristóbal Guell

CEO

Invitado Chile

Retornable Agencia y Centro Artístico Cultural

Francisca Fonseca

Dirección Artística y Producción Ejecutiva

Invitado Chile

DOC:CO

Consuelo Castillo Ulloa

Directora general

Invitado Colombia

TVN

Pía Hucke

Productora Ejecutiva

Invitado Chile

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador

Invitado Chile

-1 Cine

Dominique Rammsy

Productora general

Invitado Chile

Sonamos

Pablo Bahamondez

Productor y supervisor de sonido

Invitado Chile

FICVIÑA

Claudio Pereira Navarro

Director artístico

Invitado Chile

Kino Rebelde

María Vera

Distribuidora y agente de ventas

Invitado Portugal

Ficwallmapu

Jeannette Paillan

Directora - Programadora

Invitado Chile

FicValdivia

Raúl Camargo

Director

Invitado Chile

Canal 13

Rubén Morales

Editor Periodístico del Área de Cultura y Reportajes

Invitado Chile

LatAm Cinema

Gerardo Michelin

Director

Invitado

The Whickers

Jane Mote

Asesora editorial

Invitado Reino Unido