Invitado Latinoamérica

National Geographic LA

Representante

ELENA CIRAUS

Directora de programación y contenidos

National GeographicContent & Programming Manager tiene el compromiso de brindar al mundo contenidos científicos, de aventura y exploración de la mejor calidad a través de sus plataformas. Impulsar el conocimiento y la comprensión del mundo ha sido el propósito principal de National Geographic durante 132 años, y ahora se compromete a profundizar más, ampliar las fronteras e ir más lejos para los consumidores… llegando a millones de personas en todo el mundo, en 172 países y 43 idiomas, todos los meses.

Elena Ciraus
Licenciada en Comunicación Social con más de 13 años de experiencia en la industria del entretenimiento. Me desarrollé profesionalmente dentro de empresas líderes como Turner, Fox y The Walt Disney Company, desarrollando estrategias de contenido y programación Multiplataforma.

Más info: https://www.nationalgeographicla.com/

Otros invitados

STGOTV

Ingrid Ormeño

Jefa de Unidad de Televisión Usach

Invitado Chile

Projeto Paradiso

Rachel do Valle

Directora de Programas

Invitado Brasil

STGOTV

Gabriela Vergara Bello

Productora General y Gestión de Programación

Invitado Chile

Canal Curta!

Natalia Amarante Furtado

Curaduría y adquisición

Invitado Brasil

LABEX

Bernabé Demozzi

Director

Invitado Argentina

Preciosa Media

María Teresa Osorio

Productora Ejecutiva & Ventas

Invitado Colombia

Dei Popoli

Margot Mecca

Programadora, Responsable Doc at Work Future Campus

Invitado Italia

WDR TV Colonia

Jutta Krug

Redactora, encargada de documentales

Invitado Alemania

IDA International Documentary Association

Poh Si Teng

Directora del Fondo IDA

Invitado Estados Unidos

Gema Films

Gema Juárez Allen

Productora

Invitado Argentina

EBS/EIDF

Gunny Hyoung

Productor Ejecutivo

Invitado Corea

Kino Rebelde

María Vera

Distribuidora y agente de ventas

Invitado Portugal

Sala K

Macarena Ovalle

Programadora

Invitado Chile

Mediamorfosis

Antonia Valenzuela Antúnez

Productora ejecutiva

Invitado Latinoamérica

Sideways Film UK

Juan Solera

Gerente de ventas y adquisiciones

Invitado Reino Unido

Sundance Film Festival

Basil Tsiokos

Programador Senior

Invitado Estados Unidos

American Documentary | POV

Nicole Tsien

Co-Productora

Invitado Estados Unidos

Sofa Digital

Paula Gastaud

Directora ejecutiva

Invitado Brasil

Ficwallmapu

Jeannette Paillan

Directora - Programadora

Invitado Chile

FicValdivia

Raúl Camargo

Director

Invitado Chile

Contenidos Públicos Sociedad del Estado

Juan Pablo Furlino

Gerente de Señales

Invitado Argentina

Movistar Hispanoamérica

Milagros Tuccio Valverde

Responsable de contenidos VOD para Movistar Hispanoamérica

Invitado Hispanoamérica

National Geographic LA

Lucila Carmona

Gerenta producciones originales

Invitado Latinoamérica

LAVtv

Teresa Vial

Fundadora

Invitado Chile

The Guardian

Lindsay Poulton

Directora documentales The Guardian

Invitado Reino Unido

Mediamorfosis

Damian Kirzner

Director

Invitado Latinoamérica

Hot Docs

Shane Smith

Director de programación

Invitado Canadá

The Guardian

Ekaterina Ochagavia

Productora ejecutiva de documentales y contenidos especiales

Invitado Reino Unido

One World International Human Rights Documentary Film Festival

Tomáš Poštulka

Programador del Festival

Invitado República Checa

Bolivia Lab

Roberto Barrios

Productor, gestor y programador

Invitado Bolivia

National Film Board

Louis-Richard Tremblay

Productor ejecutivo

Invitado Canadá

Lightdox

Nevena Milašinović

Ejecutiva de Ventas y Adquisiciones

Invitado Suiza

American Documentary | POV

Erika Dilday

Directora Ejecutiva y Productora Ejecutiva

Invitado Estados Unidos

HotDocs Industry Conference and Market

Madelaine Russo

Programadora Industria HotDocs

Invitado Canadá

Cinema Tropical

Carlos A. Gutiérrez

Director Ejecutivo

Invitado Estados Unidos

DOC:CO

Consuelo Castillo Ulloa

Directora general

Invitado Colombia

Docudays UA

Victoria Leshchenko

Directora de programación

Invitado Ucrania

ARICADOC

Juan Pablo Donoso

Director

Invitado Chile

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador

Invitado Chile

Canal 13C

Antonella Santambrogio Cárcamo

Productora Área de Cultura

Invitado Chile

Cineteca Nacional de Chile

Macarena Bello Martínez

Coordinadora de mediación y audiencias

Invitado Chile

Autlook Filmsales

Elisabeth Grund

Gerente de ventas de TV

Invitado Austria

LatAm Cinema

Gerardo Michelin

Director

Invitado

DA

Daniel Dávila

Director

Invitado Chile

ARTE France

Rasha Salti

Editora general

Invitado Francia

Red de Salas Independientes de Cine de Chile A.G.

Teresita Ugarte

Presidenta

Invitado Chile

Cinema do Brasil

Adriane Freitag

Gerente Ejecutiva

Invitado Brasil

Canal 13

Christian García

Editor general medios digitales

Invitado Chile

Chicken & Egg Pictures

Iva Dimitrova

Coordinadora de programa

Invitado Estados Unidos

Rise and Shine World Sales

Diana Karklin

Ventas y adquisiciones

Invitado Alemania