Invitado Latinoamérica

National Geographic LA

Representante

ELENA CIRAUS

Directora de programación y contenidos

National GeographicContent & Programming Manager tiene el compromiso de brindar al mundo contenidos científicos, de aventura y exploración de la mejor calidad a través de sus plataformas. Impulsar el conocimiento y la comprensión del mundo ha sido el propósito principal de National Geographic durante 132 años, y ahora se compromete a profundizar más, ampliar las fronteras e ir más lejos para los consumidores… llegando a millones de personas en todo el mundo, en 172 países y 43 idiomas, todos los meses.

Elena Ciraus
Licenciada en Comunicación Social con más de 13 años de experiencia en la industria del entretenimiento. Me desarrollé profesionalmente dentro de empresas líderes como Turner, Fox y The Walt Disney Company, desarrollando estrategias de contenido y programación Multiplataforma.

Más info: https://www.nationalgeographicla.com/

Otros invitados

R2Media

Christian Ramírez

Director de Comunicaciones

Invitado Chile

Visions du Réel

Mateo Ybarra

Coordinador de industria

Invitado Suiza

Bolivia Lab

Viviana Saavedra Del Castillo

Directora

Invitado Bolivia

WDR TV Colonia

Jutta Krug

Redactora, encargada de documentales

Invitado Alemania

Frontera Sur

Cristian Saldía

Director

Invitado Chile

National Geographic LA

Lucila Carmona

Gerenta producciones originales

Invitado Latinoamérica

ANTOFACINE

Francisca Fonseca

Directora artística

Invitado Chile

IDFA

María Campaña Ramia

Programadora Asociada

Invitado Países Bajos

Compañía de Cine

Paulina Portela

Director - Reach Manager

Invitado Argentina

Festival Internacional de Cine de La Serena FECILS

Eduardo Pizarro

Director

Invitado Chile

ARICADOC

Juan Pablo Donoso

Director

Invitado Chile

American Documentary | POV

Erika Dilday

Directora Ejecutiva y Productora Ejecutiva

Invitado Estados Unidos

FEMCINE

Claudia Gutiérrez Hernández

Directora Ejecutiva

Invitado Chile

FIDOCS

Marcela Santibáñez

Directora del Área Industria

Invitado Chile

Canal 13 / 13 Sudmedia

Ilse Hinrichsen

Product Manager

Invitado Chile

Cineteca Nacional de Chile

Alejandra Bize Vivanco

Encargada de gestión de programación

Invitado Chile

Sundance Film Festival

Basil Tsiokos

Programador Senior

Invitado Estados Unidos

Cinema Tropical

Carlos A. Gutiérrez

Director Ejecutivo

Invitado Estados Unidos

Bolivia Lab

Roberto Barrios

Productor, gestor y programador

Invitado Bolivia

IDFA

Adriek van Nieuwenhuyzen

Directora de Industria

Invitado Países Bajos

Campus Latino

Bettina Walter

Directora de Estudios

Invitado Alemania - España - Colombia

Dei Popoli

Margot Mecca

Programadora, Responsable Doc at Work Future Campus

Invitado Italia

Insomnia – Teatro Condell

Leonardo Torres Vergara

Administrador - Programador

Invitado Chile

STGOTV

Ingrid Ormeño

Jefa de Unidad de Televisión Usach

Invitado Chile

Movies that Matter

Maarten Stoltz

Programador Senior

Invitado Países Bajos

Ficwallmapu

Jeannette Paillan

Directora - Programadora

Invitado Chile

CPH:DOX

Katrine Kiilgaard

Responsable de la Industria y Formación

Invitado Dinamarca

TV Cuatro Guanajuato

Karina Pérez

Coordinación de programación

Invitado México

Cineteca Nacional de Chile

Macarena Bello Martínez

Coordinadora de mediación y audiencias

Invitado Chile

EDOC Festival Encuentros del Otro Cine

Christian Obando

Codirector

Invitado Ecuador

LatAm Cinema

Gerardo Michelin

Director

Invitado

Chicken & Egg Pictures

Jaad Asante

Gestora de participación de cineastas

Invitado Estados Unidos

The Whickers

Jane Mote

Asesora editorial

Invitado Reino Unido

Hot Docs

Shane Smith

Director de programación

Invitado Canadá

Preciosa Media

María Teresa Osorio

Productora Ejecutiva & Ventas

Invitado Colombia

Mediamorfosis

Antonia Valenzuela Antúnez

Productora ejecutiva

Invitado Latinoamérica

DocsMX

Arizbeth Becerril Rojas

Coordinadora DocsLab

Invitado México

MIRADASDOC

David Baute

Director artístico

Invitado España

DAFilms Americas (Doc Alliance)

Christopher Small

Curador

Invitado República Checa

Sala K

Christian Ramírez

Encargado de Formación de Audiencias

Invitado Chile

Mediamorfosis

Damian Kirzner

Director

Invitado Latinoamérica

Docudays UA

Victoria Leshchenko

Directora de programación

Invitado Ucrania

DOCMONTEVIDEO

Luis González Zaffaroni

Director ejecutivo

Invitado Uruguay

World Congress of Science and Factual Producers

Paul Lewis

Director Ejecutivo

Invitado Canadá

Sundance Institute

María Santos

Gerente del Programa del Desarrollo de Artistas y Laboratorios

Invitado Estados Unidos

Canal 13C

Evelyn Araos Aarancibia

Editora Periodística

Invitado Chile

Doc Society

Nikki Heyman

Agente de Cine

Invitado Estados Unidos / Reino Unido

EDOC Festival Encuentros del Otro Cine

Lisandra I. Rivera Ramírez

Dirección Colectiva

Invitado Ecuador

R2Media

Gonzalo Ramírez Cruz

Director de Proyectos, Archivos Audiovisuales, Catalogación y Gestión de Archivos

Invitado Chile

Sheffield DocFest

Mita Suri

Productora del programa de cine

Invitado Reino Unido