Invitado República Checa

One World International Human Rights Documentary Film Festival

Representante

TOMAS POSTULKA

Programador del Festival

One World es una de las piedras angulares de la organización People in Need. Desde su creación en 1999, se ha convertido en el festival más importante del mundo en su género y en 2007 obtuvo una mención especial de la UNESCO por su contribución a la educación en derechos humanos.

Tomáš Poštulka
Estudió en la Universidad de Palacký y realizó un máster en Estudios de Cine y Medios de Comunicación en 2020. Desde 2016 trabaja para el festival Academia Film Olomouc, actualmente como asistente de comunicación. En 2020 empezó a trabajar como programador y coordinador de divulgación en el festival de cine One World.

Áreas de interés:
Derechos Humanos.

Más info: https://www.oneworld.cz/festival/

Otros invitados

Centro Cultural Matucana 100

Cristián Rodríguez

Programador

Invitado Chile

Berlinale World Cinema Fund

Isona Admetlla

Coordinadora del Fondo

Invitado Alemania

Preciosa Media

Claudia Rodríguez Valencia

CEO

Invitado Colombia

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador

Invitado Chile

HotDocs Industry Conference and Market

Madelaine Russo

Programadora Industria HotDocs

Invitado Canadá

ANTOFACINE

Francisca Fonseca

Directora artística

Invitado Chile

Preciosa Media

María Teresa Osorio

Productora Ejecutiva & Ventas

Invitado Colombia

Miradoc

Herta Mladinic Ocaranza

Productora

Invitado Chile

WDR TV Colonia

Jutta Krug

Redactora, encargada de documentales

Invitado Alemania

Insomnia – Teatro Condell

Leonardo Torres Vergara

Administrador - Programador

Invitado Chile

Doclisboa International Film Festival

Miguel Ribeiro

Director del Festival

Invitado Portugal

FEMCINE

Cynthia García Calvo

Directora artística

Invitado Chile

Canal 13

Christian García

Editor general medios digitales

Invitado Chile

Stereopsia LATAM

Sylvain Grain

Director

Invitado Bélgica - Chile

Compañía de Cine

Paulina Portela

Director - Reach Manager

Invitado Argentina

Visions du Réel

Mateo Ybarra

Coordinador de industria

Invitado Suiza

Hot Docs

Shane Smith

Director de programación

Invitado Canadá

National Geographic LA

Julieta Piazza

Directora de estrategia de contenidos

Invitado Latinoamérica

FicValdivia

Raúl Camargo

Director

Invitado Chile

Sundance Institute

María Santos

Gerente del Programa del Desarrollo de Artistas y Laboratorios

Invitado Estados Unidos

Bolivia Lab

Viviana Saavedra Del Castillo

Directora

Invitado Bolivia

Dei Popoli

Margot Mecca

Programadora, Responsable Doc at Work Future Campus

Invitado Italia

Sundance Institute

Paola Mottura

Directora del Fondo Documental

Invitado Estados Unidos

Movistar Hispanoamérica

Milagros Tuccio Valverde

Responsable de contenidos VOD para Movistar Hispanoamérica

Invitado Hispanoamérica

R2Media

Gonzalo Ramírez Cruz

Director de Proyectos, Archivos Audiovisuales, Catalogación y Gestión de Archivos

Invitado Chile

ARTE France

Rasha Salti

Editora general

Invitado Francia

FIDOCS

Marcela Santibáñez

Directora del Área Industria

Invitado Chile

Red de Salas Independientes de Cine de Chile A.G.

Teresita Ugarte

Presidenta

Invitado Chile

Docudays UA

Victoria Leshchenko

Directora de programación

Invitado Ucrania

Gema Films

Gema Juárez Allen

Productora

Invitado Argentina

Sundance Documentary Film Program

Bruni Burres

Consultora senior del Programa Documental

Invitado Estados Unidos

Festival Internacional de Cine de Guadalajara

Rodolfo Castillo-Morales

Director de programación documental

Invitado México

Sala K

Christian Ramírez

Encargado de Formación de Audiencias

Invitado Chile

DOC:CO

Consuelo Castillo Ulloa

Directora general

Invitado Colombia

Autlook Filmsales

Elisabeth Grund

Gerente de ventas de TV

Invitado Austria

LABEX

Bernabé Demozzi

Director

Invitado Argentina

Doc Society

Nikki Heyman

Agente de Cine

Invitado Estados Unidos / Reino Unido

Sofa Digital

Paula Gastaud

Directora ejecutiva

Invitado Brasil

EBS/EIDF

Gunny Hyoung

Productor Ejecutivo

Invitado Corea

ARICADOC

Juan Pablo Donoso

Director

Invitado Chile

MIRADASDOC

Lara Sousa

Coordinación de Laboratorio

Invitado España

STGOTV

Gabriela Vergara Bello

Productora General y Gestión de Programación

Invitado Chile

Rise and Shine World Sales

Diana Karklin

Ventas y adquisiciones

Invitado Alemania

Cineteca Nacional de Chile

Macarena Bello Martínez

Coordinadora de mediación y audiencias

Invitado Chile

Sonamos

Pablo Bahamondez

Productor y supervisor de sonido

Invitado Chile

3BOXMEDIA Internacional Sales

Lorenzo Benítez

Responsable de adquisiciones y proyectos

Invitado Alemania

Chicken & Egg Pictures

Iva Dimitrova

Coordinadora de programa

Invitado Estados Unidos

Kino Rebelde

María Vera

Distribuidora y agente de ventas

Invitado Portugal

Sheffield DocFest

Mita Suri

Productora del programa de cine

Invitado Reino Unido

Canal 13 / 13 Sudmedia

Ilse Hinrichsen

Product Manager

Invitado Chile