Invitado República Checa

One World International Human Rights Documentary Film Festival

Representante

TOMAS POSTULKA

Programador del Festival

One World es una de las piedras angulares de la organización People in Need. Desde su creación en 1999, se ha convertido en el festival más importante del mundo en su género y en 2007 obtuvo una mención especial de la UNESCO por su contribución a la educación en derechos humanos.

Tomáš Poštulka
Estudió en la Universidad de Palacký y realizó un máster en Estudios de Cine y Medios de Comunicación en 2020. Desde 2016 trabaja para el festival Academia Film Olomouc, actualmente como asistente de comunicación. En 2020 empezó a trabajar como programador y coordinador de divulgación en el festival de cine One World.

Áreas de interés:
Derechos Humanos.

Más info: https://www.oneworld.cz/festival/

Otros invitados

EBS/EIDF

Gunny Hyoung

Productor Ejecutivo

Invitado Corea

EDOC Festival Encuentros del Otro Cine

Lisandra I. Rivera Ramírez

Dirección Colectiva

Invitado Ecuador

National Geographic LA

Lucila Carmona

Gerenta producciones originales

Invitado Latinoamérica

Canal Curta!

Natalia Amarante Furtado

Curaduría y adquisición

Invitado Brasil

Cineteca Nacional de Chile

Macarena Bello Martínez

Coordinadora de mediación y audiencias

Invitado Chile

Centro Cultural Matucana 100

Cristián Rodríguez

Programador

Invitado Chile

Movistar Hispanoamérica

Milagros Tuccio Valverde

Responsable de contenidos VOD para Movistar Hispanoamérica

Invitado Hispanoamérica

Berlinale World Cinema Fund

Isona Admetlla

Coordinadora del Fondo

Invitado Alemania

DocsMX

Arizbeth Becerril Rojas

Coordinadora DocsLab

Invitado México

Projeto Paradiso

Rachel do Valle

Directora de Programas

Invitado Brasil

ARICADOC

Juan Pablo Donoso

Director

Invitado Chile

HotDocs Industry Conference and Market

Madelaine Russo

Programadora Industria HotDocs

Invitado Canadá

Hot Docs

Shane Smith

Director de programación

Invitado Canadá

Kino Rebelde

María Vera

Distribuidora y agente de ventas

Invitado Portugal

Campus Latino

Bettina Walter

Directora de Estudios

Invitado Alemania - España - Colombia

Sundance Film Festival

Basil Tsiokos

Programador Senior

Invitado Estados Unidos

Canal 13C

Evelyn Araos Aarancibia

Editora Periodística

Invitado Chile

CPH:DOX

Katrine Kiilgaard

Responsable de la Industria y Formación

Invitado Dinamarca

WDR TV Colonia

Jutta Krug

Redactora, encargada de documentales

Invitado Alemania

FIDOCS

Marcela Santibáñez

Directora del Área Industria

Invitado Chile

DAFilms Americas (Doc Alliance)

Christopher Small

Curador

Invitado República Checa

LABEX

Bernabé Demozzi

Director

Invitado Argentina

Frontera Sur

Cristian Saldía

Director

Invitado Chile

Stereopsia LATAM

Sylvain Grain

Director

Invitado Bélgica - Chile

IDFA

María Campaña Ramia

Programadora Asociada

Invitado Países Bajos

Festival Internacional de Cine de Guadalajara

Rodolfo Castillo-Morales

Director de programación documental

Invitado México

Preciosa Media

Claudia Rodríguez Valencia

CEO

Invitado Colombia

Bolivia Lab

Roberto Barrios

Productor, gestor y programador

Invitado Bolivia

Movies that Matter

Maarten Stoltz

Programador Senior

Invitado Países Bajos

Sala K

Macarena Ovalle

Programadora

Invitado Chile

LatAm Cinema

Gerardo Michelin

Director

Invitado

Contenidos Públicos Sociedad del Estado

Juan Pablo Furlino

Gerente de Señales

Invitado Argentina

DA

Daniel Dávila

Director

Invitado Chile

MIRADASDOC

David Baute

Director artístico

Invitado España

Cinema do Brasil

Adriane Freitag

Gerente Ejecutiva

Invitado Brasil

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador

Invitado Chile

Sala K

Christian Ramírez

Encargado de Formación de Audiencias

Invitado Chile

CPH:DOX

Mark Atkin

Director Crossover Labs UK

Invitado Dinamarca

Sundance Documentary Film Program

Bruni Burres

Consultora senior del Programa Documental

Invitado Estados Unidos

Sonamos

Pablo Bahamondez

Productor y supervisor de sonido

Invitado Chile

Ecocinema

Gonzalo Lamela

Director Ejecutivo

Invitado Uruguay

Sofa Digital

Paula Gastaud

Directora ejecutiva

Invitado Brasil

National Geographic LA

Julieta Piazza

Directora de estrategia de contenidos

Invitado Latinoamérica

Cine UC – Sala de Cine de la Pontificia Universidad Católica de Chile

Milena Skoknic

Directora

Invitado Chile

World Congress of Science and Factual Producers

Paul Lewis

Director Ejecutivo

Invitado Canadá

Doc Society

Nikki Heyman

Agente de Cine

Invitado Estados Unidos / Reino Unido

The Guardian

Lindsay Poulton

Directora documentales The Guardian

Invitado Reino Unido

Compañía de Cine

Paulina Portela

Director - Reach Manager

Invitado Argentina

MIRADASDOC

Lara Sousa

Coordinación de Laboratorio

Invitado España

Chicken & Egg Pictures

Iva Dimitrova

Coordinadora de programa

Invitado Estados Unidos