Invitado Chile

Red de Salas Independientes de Cine de Chile A.G.

Representante

Teresita Ugarte
Presidenta

Somos una red de salas de cine independiente y descentralizada, enfocada en no sólo la exhibición, sino también en el trabajo asociativo, capaz de integrar a directores/as de cine, académicos y otros actores del campo audiovisual y del sector cultural, haciendo de la formación de audiencias una experiencia estética, social y cultural. Soñamos con ampliar y democratizar la oferta cultural, ofreciendo cine nacional, latinoamericano y de otras latitudes que llene de sentido nuestras pantallas.

Teresita Ugarte
Gestora cultural y realizadora audiovisual, es la Presidenta de la Asociación Gremial Red de Salas Independientes de Cine de Chile así como Coordinadora general del cine Sala K. Como directora ha realizado seis cortometrajes, de ficción y documental, grabados entre Canadá, Francia y Chile. Su última obra, La discotheque, fue parte del proyecto Chile Factory, estrenado en el Festival de Cine de Cannes 2015. Es la productora ejecutiva del largometraje El niño del plomo de Daniel Dávila y del cortometraje Después de Antonia de Víctor Hugo Cárdenas. Entre sus estudios destacan administración de salas de cine arte impartido por la CICAE en Venecia, desarrollo de proyectos y guión cinematográfico en la EICTV en Cuba, así como narración, estética y cine en la PUC.

+info en Red de Salas

Otros invitados

EBS/EIDF

Gunny Hyoung

Productor Ejecutivo

Invitado Corea

DA

Daniel Dávila

Director

Invitado Chile

National Geographic LA

Julieta Piazza

Directora de estrategia de contenidos

Invitado Latinoamérica

DOCMONTEVIDEO

Luis González Zaffaroni

Director ejecutivo

Invitado Uruguay

Canal Encuentro

Bernabé Demozzi

Productor general

Invitado Argentina

Sala K

Christian Ramírez

Encargado de Formación de Audiencias

Invitado Chile

Biblioteca Nicanor Parra de la Universidad Diego Portales

Paulina Toro

Coordinadora de extensión

Invitado Chile

R2Media

Gonzalo Ramírez Cruz

Director de Proyectos, Archivos Audiovisuales, Catalogación y Gestión de Archivos

Invitado Chile

Projeto Paradiso

Rachel do Valle

Directora de Programas

Invitado Brasil

Centro Cultural Matucana 100

Cristián Rodríguez

Programador

Invitado Chile

Canal 13C

Evelyn Araos Aarancibia

Editora Periodística

Invitado Chile

Doclisboa International Film Festival

Miguel Ribeiro

Director del Festival

Invitado Portugal

FIDOCS

Marcela Santibáñez

Directora del Área Industria

Invitado Chile

Canal 13 / 13 Sudmedia

Ilse Hinrichsen

Product Manager

Invitado Chile

RTVC Sistema de Medios Públicos – Señal Colombia

Mauricio Tamayo

Líder de Productores Delegados de RTVC

Invitado Colombia

Sundance Institute

Paola Mottura

Directora del Fondo Documental

Invitado Estados Unidos

FEMCINE

Claudia Gutiérrez Hernández

Directora Ejecutiva

Invitado Chile

Chicken & Egg Pictures

Jaad Asante

Gestora de participación de cineastas

Invitado Estados Unidos

Canal 13

Christian García

Editor general medios digitales

Invitado Chile

Contenidos Públicos Sociedad del Estado

Juan Pablo Furlino

Gerente de Señales

Invitado Argentina

Ficwallmapu

Jeannette Paillan

Directora - Programadora

Invitado Chile

National Geographic LA

Elena Ciraus

Directora de programación y contenidos

Invitado Latinoamérica

Stereopsia LATAM

Sylvain Grain

Director

Invitado Bélgica - Chile

DocsMX

Inti Cordera

Director Ejecutivo

Invitado México

Gema Films

Gema Juárez Allen

Productora

Invitado Argentina

Bolivia Lab

Viviana Saavedra Del Castillo

Directora

Invitado Bolivia

The Guardian

Lindsay Poulton

Directora documentales The Guardian

Invitado Reino Unido

FICVIÑA

Claudio Pereira Navarro

Director artístico

Invitado Chile

EDOC Festival Encuentros del Otro Cine

Lisandra I. Rivera Ramírez

Dirección Colectiva

Invitado Ecuador

Docudays UA

Victoria Leshchenko

Directora de programación

Invitado Ucrania

Preciosa Media

María Teresa Osorio

Productora Ejecutiva & Ventas

Invitado Colombia

Rise and Shine World Sales

Diana Karklin

Ventas y adquisiciones

Invitado Alemania

Autlook Filmsales

Elisabeth Grund

Gerente de ventas de TV

Invitado Austria

Sundance Documentary Film Program

Bruni Burres

Consultora senior del Programa Documental

Invitado Estados Unidos

ANTOFACINE

Francisca Fonseca

Directora artística

Invitado Chile

Sofa Digital

Paula Gastaud

Directora ejecutiva

Invitado Brasil

STGOTV

Ingrid Ormeño

Jefa de Unidad de Televisión Usach

Invitado Chile

DocsMX

Arizbeth Becerril Rojas

Coordinadora DocsLab

Invitado México

Doc Society

Nikki Heyman

Agente de Cine

Invitado Estados Unidos / Reino Unido

FEMCINE

Cynthia García Calvo

Directora artística

Invitado Chile

American Documentary | POV

Nicole Tsien

Co-Productora

Invitado Estados Unidos

Retornable Agencia y Centro Artístico Cultural

Francisca Fonseca

Dirección Artística y Producción Ejecutiva

Invitado Chile

Dei Popoli

Margot Mecca

Programadora, Responsable Doc at Work Future Campus

Invitado Italia

Sala K

Macarena Ovalle

Programadora

Invitado Chile

Ondamedia

Jaime Acuña Peña

Apoyo profesional programa OndaMedia

Invitado Chile

Sideways Film UK

Juan Solera

Gerente de ventas y adquisiciones

Invitado Reino Unido

Festival Internacional de Cine de La Serena FECILS

Eduardo Pizarro

Director

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine de Guadalajara

Rodolfo Castillo-Morales

Director de programación documental

Invitado México

Visions du Réel

Mateo Ybarra

Coordinador de industria

Invitado Suiza

Cineteca Nacional de Chile

Macarena Bello Martínez

Coordinadora de mediación y audiencias

Invitado Chile