Invitado Chile

Red de Salas Independientes de Cine de Chile A.G.

Representante

Teresita Ugarte
Presidenta

Somos una red de salas de cine independiente y descentralizada, enfocada en no sólo la exhibición, sino también en el trabajo asociativo, capaz de integrar a directores/as de cine, académicos y otros actores del campo audiovisual y del sector cultural, haciendo de la formación de audiencias una experiencia estética, social y cultural. Soñamos con ampliar y democratizar la oferta cultural, ofreciendo cine nacional, latinoamericano y de otras latitudes que llene de sentido nuestras pantallas.

Teresita Ugarte
Gestora cultural y realizadora audiovisual, es la Presidenta de la Asociación Gremial Red de Salas Independientes de Cine de Chile así como Coordinadora general del cine Sala K. Como directora ha realizado seis cortometrajes, de ficción y documental, grabados entre Canadá, Francia y Chile. Su última obra, La discotheque, fue parte del proyecto Chile Factory, estrenado en el Festival de Cine de Cannes 2015. Es la productora ejecutiva del largometraje El niño del plomo de Daniel Dávila y del cortometraje Después de Antonia de Víctor Hugo Cárdenas. Entre sus estudios destacan administración de salas de cine arte impartido por la CICAE en Venecia, desarrollo de proyectos y guión cinematográfico en la EICTV en Cuba, así como narración, estética y cine en la PUC.

+info en Red de Salas

Otros invitados

Canal Encuentro

Bernabé Demozzi

Productor general

Invitado Argentina

DocsMX

Arizbeth Becerril Rojas

Coordinadora DocsLab

Invitado México

Biblioteca Nicanor Parra de la Universidad Diego Portales

Paulina Toro

Coordinadora de extensión

Invitado Chile

American Documentary | POV

Nicole Tsien

Co-Productora

Invitado Estados Unidos

LABEX

Bernabé Demozzi

Director

Invitado Argentina

One World International Human Rights Documentary Film Festival

Tomáš Poštulka

Programador del Festival

Invitado República Checa

Compañía de Cine

Paulina Portela

Director - Reach Manager

Invitado Argentina

The Guardian

Ekaterina Ochagavia

Productora ejecutiva de documentales y contenidos especiales

Invitado Reino Unido

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador

Invitado Chile

Insomnia – Teatro Condell

Leonardo Torres Vergara

Administrador - Programador

Invitado Chile

Sideways Film UK

Juan Solera

Gerente de ventas y adquisiciones

Invitado Reino Unido

ANTOFACINE

Francisca Fonseca

Directora artística

Invitado Chile

IDFA

Adriek van Nieuwenhuyzen

Directora de Industria

Invitado Países Bajos

The Whickers

Jane Mote

Asesora editorial

Invitado Reino Unido

Ondamedia

Jaime Acuña Peña

Apoyo profesional programa OndaMedia

Invitado Chile

Caracol Televisión

Gloria Luz Arenas Uribe

Jefa de Producción

Invitado Colombia

National Geographic LA

Lucila Carmona

Gerenta producciones originales

Invitado Latinoamérica

Centro Cultural Matucana 100

Cristián Rodríguez

Programador

Invitado Chile

EBS/EIDF

Gunny Hyoung

Productor Ejecutivo

Invitado Corea

Canal 13

Christian García

Editor general medios digitales

Invitado Chile

RTVC Sistema de Medios Públicos – Señal Colombia

Mauricio Tamayo

Líder de Productores Delegados de RTVC

Invitado Colombia

Ecocinema

Gonzalo Lamela

Director Ejecutivo

Invitado Uruguay

Canal Curta!

Natalia Amarante Furtado

Curaduría y adquisición

Invitado Brasil

TV Cuatro Guanajuato

Karina Pérez

Coordinación de programación

Invitado México

Campus Latino

Bettina Walter

Directora de Estudios

Invitado Alemania - España - Colombia

Stereopsia LATAM

Sylvain Grain

Director

Invitado Bélgica - Chile

Sala K

Christian Ramírez

Encargado de Formación de Audiencias

Invitado Chile

The Guardian

Lindsay Poulton

Directora documentales The Guardian

Invitado Reino Unido

TRT World

Niam Itani

Gerente de Adquisiciones

Invitado Turquía

Docudays UA

Victoria Leshchenko

Directora de programación

Invitado Ucrania

Dei Popoli

Margot Mecca

Programadora, Responsable Doc at Work Future Campus

Invitado Italia

BioBioCine Festival Internacional

Francisco Toro Lessen

Director

Invitado Chile

MIRADASDOC

Lara Sousa

Coordinación de Laboratorio

Invitado España

DA

Daniel Dávila

Director

Invitado Chile

HotDocs Industry Conference and Market

Madelaine Russo

Programadora Industria HotDocs

Invitado Canadá

Mediamorfosis

Damian Kirzner

Director

Invitado Latinoamérica

EDOC Festival Encuentros del Otro Cine

Lisandra I. Rivera Ramírez

Dirección Colectiva

Invitado Ecuador

Cine UC – Sala de Cine de la Pontificia Universidad Católica de Chile

Milena Skoknic

Directora

Invitado Chile

Sundance Documentary Film Program

Bruni Burres

Consultora senior del Programa Documental

Invitado Estados Unidos

Cineteca Nacional de Chile

Alejandra Bize Vivanco

Encargada de gestión de programación

Invitado Chile

Sundance Institute

María Santos

Gerente del Programa del Desarrollo de Artistas y Laboratorios

Invitado Estados Unidos

FEMCINE

Cynthia García Calvo

Directora artística

Invitado Chile

Doclisboa International Film Festival

Miguel Ribeiro

Director del Festival

Invitado Portugal

FICVIÑA

Claudio Pereira Navarro

Director artístico

Invitado Chile

-1 Cine

Dominique Rammsy

Productora general

Invitado Chile

Cinema do Brasil

Adriane Freitag

Gerente Ejecutiva

Invitado Brasil

Miradoc

Herta Mladinic Ocaranza

Productora

Invitado Chile

Ficwallmapu

Jeannette Paillan

Directora - Programadora

Invitado Chile

MIRADASDOC

David Baute

Director artístico

Invitado España

Chicken & Egg Pictures

Jaad Asante

Gestora de participación de cineastas

Invitado Estados Unidos