Invitado Alemania / Virtual

Rise and Shine World Sales

Representante

Diana Karklin
Ventas y adquisiciones

Rise and Shine World Sales
dokweb.net/

Fundada en 2008, es actualmente uno de los principales agentes de ventas internacionales de tamaño boutique. Rise and Shine comercializa y vende destacados documentales a emisoras y distribuidoras de todo el mundo. Con una media de quince películas nuevas al año, su exquisito catálogo de películas premiadas de todo el mundo incluye: Nelly & Nadine, Girl Gang, Courage, Genesis 2.0, Hi, A.I, Raving Irán, Pre-crime, Silvana, y muchas otras.

Diana Karklin

Nacida en Moscú, estudió Economía en la Philipps Universität Marburg, Alemania. Desde sus inicios se enfocó en la industria del cine y trabajó para compañías de renombre como Morena Films y Zentropa Entertainments Berlín, antes de asumir el cargo de jefa de ventas en Boomtown Media International.

Otros invitados

HotDocs

Heather Haynes

Directora asociada en la programación del festival

Invitado Canadá / Presencial

Territorio LABEX

Bernabé Demozzi

Director

Invitado ARGENTINA / virtual

Preciosa Media

María Teresa Osorio

Productora ejecutiva y ventas

Invitado Colombia / Virtual

The Whickers

Jane Mote

Asesora editorial

Invitado Reino Unido / Presencial

SANFIC Industria

Sebastián Avilés

Coordinador general

Invitado CHILE / Presencial

Cinema Tropical

Carlos A. Gutiérrez

Director Ejecutivo

Invitado Canadá / Presencial

FICValdivia

Raúl Camargo

Director

Invitado CHILE / virtual

R2Media

Gonzalo Ramírez

R2Media

Invitado CHILE / Presencial

Voice of America

Euna Lee

Jefa de adquisiciones y commissioning

Invitado Estados Unidos / virtual

FECILS

Eduardo Pizarro

Director

Invitado Chile / Virtual

DocsMX

Arizbeth Becerril Rojas

Coordinadora DocsLab

Invitado México / Virtual

Bolivia Lab

Viviana Saavedra

Productora, directora y asesora de cine

Invitado Bolivia / Virtual

BBC Storyville

Keoni Kailimai

Commissioning Editor asistente

Invitado REINO UNIDO / virtual

Kino Rebelde

María Vera

Distribuidora y agente de ventas

Invitado Portugal / Virtual

INSOMNIA – Teatro Condell

Leo Torres

Administrador y programador

Invitado CHILE / virtual

Taskovski Films LTD

Irena Taskovski

CEO - Jefa de adquisiciones

Invitado Reino Unido / Presencial

POV – American Documentary

Erika Dilday

Directora y productora ejecutiva

Invitado Estados Unidos / virtual

Witness / Al Jazeera English

Andrew Phillips

Virtual

Invitado Qatar / Virtual

R2Media

Christián Ramírez

Director de Comunicaciones

Invitado Chile / Presencial

The Walt Disney Company

Ana María Nuñez

Jefa de adquisiciones

Invitado Chile / Presencial

DOCU

Pablo Hernández

Productor Ejecutivo

Invitado CHILE / Presencial

Rise and Shine World Sales

Diana Karklin

Ventas y adquisiciones

Invitado Alemania / Virtual

FICVIÑA

Claudio Pereira

Director artístico

Invitado Chile / Virtual

FEMCINE

Cynthia García

Directora artística

Invitado Chile / Virtual

IDFA

Isabel Arrate Fernández

Directora asociada y Directora ejecutiva de IDFA Bertha Fund

Invitado Holanda / Presencial

Sundance Institute

Dominic Davis

Administrador de Documentary Fund

Invitado Estados Unidos / Virtual

Canal Curta!

Natalia Amarante

Curaduría & adquisiciones

Invitado Brasil

Red de Salas Independientes de Cine de Chile A.G

Teresita Ugarte

Presidenta y coordinadora general

Invitado CHILE / Presencial

Preciosa Media

Preciosa Media

Claudia Rodríguez

Invitado Colombia / Virtual

Sheffield DocFest

Raul Niño

Director creativo en ejercicio

Invitado Reino Unido / Presencial

Sundance Documentary Film Program

Bruni Burres

Consultora senior

Invitado Estados Unidos / On-line

Voice of America

Timothy Wright

Especialista en adquisición de cine documental

Invitado Estados Unidos / virtual

SANFIC Industria

Gabriela Sandoval

Directora

Invitado CHILE / virtual

Cineteca Nacional de Chile

Francisco Venegas

Programador

Invitado CHILE / Presencial

Frontera Sur Festival Internacional de Cine de No Ficción

Cristian Saldía

Director

Invitado Argentina / Virtual

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador

Invitado CHILE / Presencial

DOK Leipzig

Christoph Terhechte

Director general y artístico

Invitado ALEMANIA / virtual

Canal Encuentro

Bernabé Demozzi

Productor general

Invitado Argentina / Virtual

One World IHRDFF Prague

Kristýna Genttnerová

Programadora

Invitado República Checa / Virtual

Bolivia Lab

Roberto Barrios

Productor, programador, consultor de cine y TV

Invitado Bolivia

Compañía de Cine

Paulina Portela

Directora

Invitado Argentina / Virtual

3boxmedia International Sales

Lorenzo Benitez

Responsable de adquisiciones y proyectos

Invitado Alemania / Virtual

DocMontevideo

Luis González

Director ejecutivo

Invitado Uruguay / Virtual

FIDOCS

Francina Carbonell

Programadora

Invitado CHILE / Presencial

DMZ International Documentary Film Festival

Jinseok Kang

Programador

Invitado Corea del Sur / Virtual

Encuentros Biobiocine

Eduardo Villalobos

Director

Invitado CHILE / Presencial

MAFF – Málaga Festival Fund & Co Production Event

Leonardo Ordoñez

Asesor internacional

Invitado España / Presencial

Ondamedia

Ian Goldschmied Torres

Director

Invitado CHILE / Presencial

DocsMX

Inti Cordera

Director Ejecutivo

Invitado México / Virtual