Invitado Alemania / Virtual

Rise and Shine World Sales

Representante

Diana Karklin
Ventas y adquisiciones

Rise and Shine World Sales

www.dokweb.net

Fundada en 2008, es actualmente uno de los principales agentes de ventas internacionales de tamaño boutique. Rise and Shine comercializa y vende destacados documentales a emisoras y distribuidoras de todo el mundo. Con una media de quince películas nuevas al año, su exquisito catálogo de películas premiadas de todo el mundo incluye: Nelly & Nadine, Girl Gang, Courage, Genesis 2.0, Hi, A.I, Raving Irán, Pre-crime, Silvana, y muchas otras.

Diana Karklin

Nacida en Moscú, estudió Economía en la Philipps Universität Marburg, Alemania. Desde sus inicios se enfocó en la industria del cine y trabajó para compañías de renombre como Morena Films y Zentropa Entertainments Berlín, antes de asumir el cargo de jefa de ventas en Boomtown Media International.

Otros invitados

Voice of America

Timothy Wright

Especialista en adquisición de cine documental

Invitado Estados Unidos / virtual

FEMCINE

Cynthia García

Directora artística

Invitado Chile / Virtual

Sundance Documentary Film Program

Bruni Burres

Consultora senior

Invitado Estados Unidos / On-line

Bolivia Lab

Viviana Saavedra

Productora, directora y asesora de cine

Invitado Bolivia / Virtual

Preciosa Media

María Teresa Osorio

Productora ejecutiva y ventas

Invitado Colombia / Virtual

FICValdivia

Raúl Camargo

Director

Invitado CHILE / virtual

Sheffield DocFest

Raul Niño

Director creativo en ejercicio

Invitado Reino Unido / Presencial

Rise and Shine World Sales

Diana Karklin

Ventas y adquisiciones

Invitado Alemania / Virtual

FICVIÑA

Claudio Pereira

Director artístico

Invitado Chile / Virtual

Ondamedia

Ian Goldschmied Torres

Director

Invitado CHILE / Presencial

Canal Curta!

Natalia Amarante

Curaduría & adquisiciones

Invitado Brasil

BBC Storyville

Keoni Kailimai

Commissioning Editor asistente

Invitado REINO UNIDO / virtual

MAFF – Málaga Festival Fund & Co Production Event

Leonardo Ordoñez

Asesor internacional

Invitado España / Presencial

R2Media

Christián Ramírez

Director de Comunicaciones

Invitado Chile / Presencial

Kino Rebelde

María Vera

Distribuidora y agente de ventas

Invitado Portugal / Virtual

3boxmedia International Sales

Lorenzo Benitez

Responsable de adquisiciones y proyectos

Invitado Alemania / Virtual

Cineteca Nacional de Chile

Francisco Venegas

Programador

Invitado CHILE / Presencial

DocsMX

Inti Cordera

Director Ejecutivo

Invitado México / Virtual

DocMontevideo

Luis González

Director ejecutivo

Invitado Uruguay / Virtual

DMZ International Documentary Film Festival

Jinseok Kang

Programador

Invitado Corea del Sur / Virtual

Witness / Al Jazeera English

Andrew Phillips

Virtual

Invitado Qatar / Virtual

One World IHRDFF Prague

Kristýna Genttnerová

Programadora

Invitado República Checa / Virtual

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador

Invitado CHILE / Presencial

SANFIC Industria

Gabriela Sandoval

Directora

Invitado CHILE / virtual

R2Media

Gonzalo Ramírez

R2Media

Invitado CHILE / Presencial

INSOMNIA – Teatro Condell

Leo Torres

Administrador y programador

Invitado CHILE / virtual

Bolivia Lab

Roberto Barrios

Productor, programador, consultor de cine y TV

Invitado Bolivia

Territorio LABEX

Bernabé Demozzi

Director

Invitado ARGENTINA / virtual

Taskovski Films LTD

Irena Taskovski

CEO - Jefa de adquisiciones

Invitado Reino Unido / Presencial

Frontera Sur Festival Internacional de Cine de No Ficción

Cristian Saldía

Director

Invitado Argentina / Virtual

Canal Encuentro

Bernabé Demozzi

Productor general

Invitado Argentina / Virtual

DOK Leipzig

Christoph Terhechte

Director general y artístico

Invitado ALEMANIA / virtual

Cinema Tropical

Carlos A. Gutiérrez

Director Ejecutivo

Invitado Canadá / Presencial

FECILS

Eduardo Pizarro

Director

Invitado Chile / Virtual

Preciosa Media

Preciosa Media

Claudia Rodríguez

Invitado Colombia / Virtual

Red de Salas Independientes de Cine de Chile A.G

Teresita Ugarte

Presidenta y coordinadora general

Invitado CHILE / Presencial

Sundance Institute

Dominic Davis

Administrador de Documentary Fund

Invitado Estados Unidos / Virtual

DocsMX

Arizbeth Becerril Rojas

Coordinadora DocsLab

Invitado México / Virtual

SANFIC Industria

Sebastián Avilés

Coordinador general

Invitado CHILE / Presencial

FIDOCS

Francina Carbonell

Programadora

Invitado CHILE / Presencial

HotDocs

Heather Haynes

Directora asociada en la programación del festival

Invitado Canadá / Presencial

IDFA

Isabel Arrate Fernández

Directora asociada y Directora ejecutiva de IDFA Bertha Fund

Invitado Holanda / Presencial

Compañía de Cine

Paulina Portela

Directora

Invitado Argentina / Virtual

The Whickers

Jane Mote

Asesora editorial

Invitado Reino Unido / Presencial

Voice of America

Euna Lee

Jefa de adquisiciones y commissioning

Invitado Estados Unidos / virtual

DOCU

Pablo Hernández

Productor Ejecutivo

Invitado CHILE / Presencial

Encuentros Biobiocine

Eduardo Villalobos

Director

Invitado CHILE / Presencial

POV – American Documentary

Erika Dilday

Directora y productora ejecutiva

Invitado Estados Unidos / virtual

The Walt Disney Company

Ana María Nuñez

Jefa de adquisiciones

Invitado Chile / Presencial