Invitado Bélgica - Chile

Stereopsia LATAM

Representante

SYLVAIN GRAIN

Director

Stereopsia – World Immersion Forum es un evento profesional dedicado a la tecnología, la innovación y la creación inmersivas. Creado en 2009 en Bélgica, celebró su primera edición latinoamericana del 18 al 22 de octubre de 2021 con sedes físicas en Santiago de Chile y varias ciudades satélites. Stereopsia LATAM cuenta con paneles temáticos, demostraciones de Realidad Extendida (XR), oportunidades de networking y premios para las mejores experiencias XR creadas en América Latina.

Sylvain Grain
Productor francés con quince años de experiencia en animación CG, VFX y contenidos inmersivos (estereoscópico-3D, gran formato, XR). Premiado productor de documentales IMAX 3D, cofundador de Raki Films y director de Stereopsia LATAM.

Áreas de interés:
Tecnologías & contenidos inmersivos XR.

Más info: https://www.stereopsia.com/

Otros invitados

MIRADASDOC

Lara Sousa

Coordinación de Laboratorio

Invitado España

Lightdox

Nevena Milašinović

Ejecutiva de Ventas y Adquisiciones

Invitado Suiza

Canal 13C

Antonella Santambrogio Cárcamo

Productora Área de Cultura

Invitado Chile

Sundance Documentary Film Program

Bruni Burres

Consultora senior del Programa Documental

Invitado Estados Unidos

TRT World

Niam Itani

Gerente de Adquisiciones

Invitado Turquía

Mediamorfosis

Antonia Valenzuela Antúnez

Productora ejecutiva

Invitado Latinoamérica

Canal Encuentro

Bernabé Demozzi

Productor general

Invitado Argentina

Sofa Digital

Paula Gastaud

Directora ejecutiva

Invitado Brasil

Riivi

Cristóbal Guell

CEO

Invitado Chile

Docudays UA

Victoria Leshchenko

Directora de programación

Invitado Ucrania

WDR TV Colonia

Jutta Krug

Redactora, encargada de documentales

Invitado Alemania

Mediamorfosis

Damian Kirzner

Director

Invitado Latinoamérica

Autlook Filmsales

Elisabeth Grund

Gerente de ventas de TV

Invitado Austria

Canal 13 / 13 Sudmedia

Ilse Hinrichsen

Product Manager

Invitado Chile

National Geographic LA

Elena Ciraus

Directora de programación y contenidos

Invitado Latinoamérica

EBS/EIDF

Gunny Hyoung

Productor Ejecutivo

Invitado Corea

Retornable Agencia y Centro Artístico Cultural

Francisca Fonseca

Dirección Artística y Producción Ejecutiva

Invitado Chile

DA

Daniel Dávila

Director

Invitado Chile

Movistar Hispanoamérica

Milagros Tuccio Valverde

Responsable de contenidos VOD para Movistar Hispanoamérica

Invitado Hispanoamérica

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador

Invitado Chile

Cineteca Nacional de Chile

Alejandra Bize Vivanco

Encargada de gestión de programación

Invitado Chile

Compañía de Cine

Paulina Portela

Director - Reach Manager

Invitado Argentina

Sundance Institute

María Santos

Gerente del Programa del Desarrollo de Artistas y Laboratorios

Invitado Estados Unidos

EDOC Festival Encuentros del Otro Cine

Christian Obando

Codirector

Invitado Ecuador

ARTE France

Rasha Salti

Editora general

Invitado Francia

RTVC Sistema de Medios Públicos – Señal Colombia

Mauricio Tamayo

Líder de Productores Delegados de RTVC

Invitado Colombia

The Guardian

Lindsay Poulton

Directora documentales The Guardian

Invitado Reino Unido

Doc Society

Nikki Heyman

Agente de Cine

Invitado Estados Unidos / Reino Unido

R2Media

Gonzalo Ramírez Cruz

Director de Proyectos, Archivos Audiovisuales, Catalogación y Gestión de Archivos

Invitado Chile

Insomnia – Teatro Condell

Leonardo Torres Vergara

Administrador - Programador

Invitado Chile

FIDOCS

Marcela Santibáñez

Directora del Área Industria

Invitado Chile

Sala K

Christian Ramírez

Encargado de Formación de Audiencias

Invitado Chile

Bolivia Lab

Viviana Saavedra Del Castillo

Directora

Invitado Bolivia

Kino Rebelde

María Vera

Distribuidora y agente de ventas

Invitado Portugal

National Film Board

Louis-Richard Tremblay

Productor ejecutivo

Invitado Canadá

Sideways Film UK

Juan Solera

Gerente de ventas y adquisiciones

Invitado Reino Unido

Cinema Tropical

Carlos A. Gutiérrez

Director Ejecutivo

Invitado Estados Unidos

Ficwallmapu

Jeannette Paillan

Directora - Programadora

Invitado Chile

Sundance Institute

Paola Mottura

Directora del Fondo Documental

Invitado Estados Unidos

Cine UC – Sala de Cine de la Pontificia Universidad Católica de Chile

Milena Skoknic

Directora

Invitado Chile

CPH:DOX

Katrine Kiilgaard

Responsable de la Industria y Formación

Invitado Dinamarca

MIRADASDOC

David Baute

Director artístico

Invitado España

IDFA

Adriek van Nieuwenhuyzen

Directora de Industria

Invitado Países Bajos

Movies that Matter

Maarten Stoltz

Programador Senior

Invitado Países Bajos

TV Cuatro Guanajuato

Karina Pérez

Coordinación de programación

Invitado México

National Geographic LA

Lucila Carmona

Gerenta producciones originales

Invitado Latinoamérica

LAVtv

Teresa Vial

Fundadora

Invitado Chile

TVN

Pía Hucke

Productora Ejecutiva

Invitado Chile

3BOXMEDIA Internacional Sales

Lorenzo Benítez

Responsable de adquisiciones y proyectos

Invitado Alemania

Ondamedia

Jaime Acuña Peña

Apoyo profesional programa OndaMedia

Invitado Chile