Invitado Estados Unidos

Sundance Documentary Film Program

Representante

BRUNI BURRES

Consultora senior del Programa Documental

El Sundance Documentary Film Program apoya a realizadores de no-ficción de todo el mundo en la producción de documentales cinematográficos sobre temáticas contemporáneas. El programa, fundado en 2002 con el apoyo de Open Society Foundations, es un recurso vibrante y global para las narraciones independientes de no ficción. Algunos de sus proyectos recientes son: Crip camp de Nicole Newnham y Jim LeBrecht, El agente topo de Maite Alberdi, Always in season de Jacqueline Olive, American factory de Julia Reichert y Steven Bognar.

Bruni Burres
Por más de veinte años ha trabajado donde las artes y la cultura se encuentran con los DDHH y la justicia social, como directora de festivales, productora creativa de proyectos documentales, asesora para el levantamiento de fondos, de campañas de impacto, y de difusión en prensa y RR.SS.

Más info: https://www.sundance.org/programs/documentary-film/

Otros invitados

EDOC Festival Encuentros del Otro Cine

Lisandra I. Rivera Ramírez

Dirección Colectiva

Invitado Ecuador

The Whickers

Jane Mote

Asesora editorial

Invitado Reino Unido

Sala K

Christian Ramírez

Encargado de Formación de Audiencias

Invitado Chile

MIRADASDOC

Lara Sousa

Coordinación de Laboratorio

Invitado España

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador

Invitado Chile

Rise and Shine World Sales

Diana Karklin

Ventas y adquisiciones

Invitado Alemania

The Guardian

Ekaterina Ochagavia

Productora ejecutiva de documentales y contenidos especiales

Invitado Reino Unido

FIDOCS

Marcela Santibáñez

Directora del Área Industria

Invitado Chile

Red de Salas Independientes de Cine de Chile A.G.

Teresita Ugarte

Presidenta

Invitado Chile

Cine UC – Sala de Cine de la Pontificia Universidad Católica de Chile

Milena Skoknic

Directora

Invitado Chile

Dei Popoli

Margot Mecca

Programadora, Responsable Doc at Work Future Campus

Invitado Italia

Cineteca Nacional de Chile

Macarena Bello Martínez

Coordinadora de mediación y audiencias

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine de Guadalajara

Rodolfo Castillo-Morales

Director de programación documental

Invitado México

3BOXMEDIA Internacional Sales

Lorenzo Benítez

Responsable de adquisiciones y proyectos

Invitado Alemania

Biblioteca Nicanor Parra de la Universidad Diego Portales

Paulina Toro

Coordinadora de extensión

Invitado Chile

Docudays UA

Victoria Leshchenko

Directora de programación

Invitado Ucrania

National Geographic LA

Julieta Piazza

Directora de estrategia de contenidos

Invitado Latinoamérica

RTVC Sistema de Medios Públicos – Señal Colombia

Mauricio Tamayo

Líder de Productores Delegados de RTVC

Invitado Colombia

Autlook Filmsales

Elisabeth Grund

Gerente de ventas de TV

Invitado Austria

FEMCINE

Claudia Gutiérrez Hernández

Directora Ejecutiva

Invitado Chile

DAFilms Americas (Doc Alliance)

Christopher Small

Curador

Invitado República Checa

Sala K

Macarena Ovalle

Programadora

Invitado Chile

Doc Society

Nikki Heyman

Agente de Cine

Invitado Estados Unidos / Reino Unido

Canal 13

Christian García

Editor general medios digitales

Invitado Chile

American Documentary | POV

Nicole Tsien

Co-Productora

Invitado Estados Unidos

Campus Latino

Bettina Walter

Directora de Estudios

Invitado Alemania - España - Colombia

EDOC Festival Encuentros del Otro Cine

Christian Obando

Codirector

Invitado Ecuador

Stereopsia LATAM

Sylvain Grain

Director

Invitado Bélgica - Chile

One World International Human Rights Documentary Film Festival

Tomáš Poštulka

Programador del Festival

Invitado República Checa

National Geographic LA

Lucila Carmona

Gerenta producciones originales

Invitado Latinoamérica

TV Cuatro Guanajuato

Karina Pérez

Coordinación de programación

Invitado México

ARICADOC

Juan Pablo Donoso

Director

Invitado Chile

TVN

Pía Hucke

Productora Ejecutiva

Invitado Chile

EBS/EIDF

Gunny Hyoung

Productor Ejecutivo

Invitado Corea

Ondamedia

Jaime Acuña Peña

Apoyo profesional programa OndaMedia

Invitado Chile

Compañía de Cine

Paulina Portela

Director - Reach Manager

Invitado Argentina

Riivi

Cristóbal Guell

CEO

Invitado Chile

ARTE France

Rasha Salti

Editora general

Invitado Francia

Sundance Film Festival

Basil Tsiokos

Programador Senior

Invitado Estados Unidos

Canal 13 / 13 Sudmedia

Ilse Hinrichsen

Product Manager

Invitado Chile

FICVIÑA

Claudio Pereira Navarro

Director artístico

Invitado Chile

Chicken & Egg Pictures

Iva Dimitrova

Coordinadora de programa

Invitado Estados Unidos

Canal 13

Rubén Morales

Editor Periodístico del Área de Cultura y Reportajes

Invitado Chile

DocsMX

Arizbeth Becerril Rojas

Coordinadora DocsLab

Invitado México

Contenidos Públicos Sociedad del Estado

Juan Pablo Furlino

Gerente de Señales

Invitado Argentina

Sonamos

Pablo Bahamondez

Productor y supervisor de sonido

Invitado Chile

Movies that Matter

Maarten Stoltz

Programador Senior

Invitado Países Bajos

World Congress of Science and Factual Producers

Paul Lewis

Director Ejecutivo

Invitado Canadá

Sheffield DocFest

Mita Suri

Productora del programa de cine

Invitado Reino Unido

Cineteca Nacional de Chile

Alejandra Bize Vivanco

Encargada de gestión de programación

Invitado Chile