Invitado Chile / Presencial

The Walt Disney Company

Representante

Ana María Nuñez
Jefa de adquisiciones

The Walt Disney Company
disneylatino.com

The Walt Disney Company, junto con sus subsidiarias y filiales, es una empresa internacional diversificada de entretenimiento familiar y medios de comunicación que
incluye parques, experiencias y productos Disney, además de distribución de medios y
entretenimiento Disney. Posee 4 grupos de contenidos: estudios, entretenimiento
general, deportes e internacional; centrados en el desarrollo y la producción de contenidos para DTC, teatros y plataformas lineales.

Ana María Núñez

Periodista, directora y productora de TV. Máster en Comportamiento del Consumidor. Actualmente es miembro de The Walt
Disney Company. Apasionada por los contenidos y la creación
de experiencias audiovisuales, con veintisiete años en la industria de la televisión y temas relacionados con programación y
adquisición de contenidos para medios lineales y no lineales.

Áreas de Interés

Diversidad, inclusión, multiculturalidad, medioambiente.

Otros invitados

MAFF – Málaga Festival Fund & Co Production Event

Leonardo Ordoñez

Asesor internacional

Invitado España / Presencial

Sheffield DocFest

Raul Niño

Director creativo en ejercicio

Invitado Reino Unido / Presencial

Compañía de Cine

Paulina Portela

Directora

Invitado Argentina / Virtual

Sundance Institute

Dominic Davis

Administrador de Documentary Fund

Invitado Estados Unidos / Virtual

Frontera Sur Festival Internacional de Cine de No Ficción

Cristian Saldía

Director

Invitado Argentina / Virtual

DOCU

Pablo Hernández

Productor Ejecutivo

Invitado CHILE / Presencial

Cineteca Nacional de Chile

Francisco Venegas

Programador

Invitado CHILE / Presencial

Canal Curta!

Natalia Amarante

Curaduría & adquisiciones

Invitado Brasil

Ondamedia

Ian Goldschmied Torres

Director

Invitado CHILE / Presencial

R2Media

Christián Ramírez

Director de Comunicaciones

Invitado Chile / Presencial

HotDocs

Heather Haynes

Directora asociada en la programación del festival

Invitado Canadá / Presencial

Rise and Shine World Sales

Diana Karklin

Ventas y adquisiciones

Invitado Alemania / Virtual

DocsMX

Inti Cordera

Director Ejecutivo

Invitado México / Virtual

Cinema Tropical

Carlos A. Gutiérrez

Director Ejecutivo

Invitado Canadá / Presencial

Bolivia Lab

Viviana Saavedra

Productora, directora y asesora de cine

Invitado Bolivia / Virtual

FIDOCS

Francina Carbonell

Programadora

Invitado CHILE / Presencial

Taskovski Films LTD

Irena Taskovski

CEO - Jefa de adquisiciones

Invitado Reino Unido / Presencial

SANFIC Industria

Sebastián Avilés

Coordinador general

Invitado CHILE / Presencial

Red de Salas Independientes de Cine de Chile A.G

Teresita Ugarte

Presidenta y coordinadora general

Invitado CHILE / Presencial

DOK Leipzig

Christoph Terhechte

Director general y artístico

Invitado ALEMANIA / virtual

DocMontevideo

Luis González

Director ejecutivo

Invitado Uruguay / Virtual

Witness / Al Jazeera English

Andrew Phillips

Virtual

Invitado Qatar / Virtual

R2Media

Gonzalo Ramírez

R2Media

Invitado CHILE / Presencial

Voice of America

Euna Lee

Jefa de adquisiciones y commissioning

Invitado Estados Unidos / virtual

Preciosa Media

María Teresa Osorio

Productora ejecutiva y ventas

Invitado Colombia / Virtual

Encuentros Biobiocine

Eduardo Villalobos

Director

Invitado CHILE / Presencial

Territorio LABEX

Bernabé Demozzi

Director

Invitado ARGENTINA / virtual

FEMCINE

Cynthia García

Directora artística

Invitado Chile / Virtual

3boxmedia International Sales

Lorenzo Benitez

Responsable de adquisiciones y proyectos

Invitado Alemania / Virtual

FICVIÑA

Claudio Pereira

Director artístico

Invitado Chile / Virtual

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador

Invitado CHILE / Presencial

Voice of America

Timothy Wright

Especialista en adquisición de cine documental

Invitado Estados Unidos / virtual

Canal Encuentro

Bernabé Demozzi

Productor general

Invitado Argentina / Virtual

One World IHRDFF Prague

Kristýna Genttnerová

Programadora

Invitado República Checa / Virtual

BBC Storyville

Keoni Kailimai

Commissioning Editor asistente

Invitado REINO UNIDO / virtual

DocsMX

Arizbeth Becerril Rojas

Coordinadora DocsLab

Invitado México / Virtual

Kino Rebelde

María Vera

Distribuidora y agente de ventas

Invitado Portugal / Virtual

Bolivia Lab

Roberto Barrios

Productor, programador, consultor de cine y TV

Invitado Bolivia

Sundance Documentary Film Program

Bruni Burres

Consultora senior

Invitado Estados Unidos / On-line

FICValdivia

Raúl Camargo

Director

Invitado CHILE / virtual

Rise and Shine World Sales

Diana Karklin

Ventas y adquisiciones

Invitado Alemania / Virtual

FECILS

Eduardo Pizarro

Director

Invitado Chile / Virtual

INSOMNIA – Teatro Condell

Leo Torres

Administrador y programador

Invitado CHILE / virtual

Preciosa Media

Preciosa Media

Claudia Rodríguez

Invitado Colombia / Virtual

DMZ International Documentary Film Festival

Jinseok Kang

Programador

Invitado Corea del Sur / Virtual

POV – American Documentary

Erika Dilday

Directora y productora ejecutiva

Invitado Estados Unidos / virtual

IDFA

Isabel Arrate Fernández

Directora asociada y Directora ejecutiva de IDFA Bertha Fund

Invitado Holanda / Presencial

The Whickers

Jane Mote

Asesora editorial

Invitado Reino Unido / Presencial

SANFIC Industria

Gabriela Sandoval

Directora

Invitado CHILE / virtual