Invitado Turquía

TRT World

Representante

NIAM ITANI

Gerente de Adquisiciones

TRT World es el canal de noticias y actualidad en inglés propiedad de Turkish Radio
and Television Corporation.

Niam Itani
Cineasta libanés-americana, educadora y ejecutiva de medios. Actualmente lidera el Equipo de Adquisiciones en TRT World. Itani comenzó su carrera corporativa en Al Jazeera el 2005, y luego pasó un par de años en la creación de filmes independientes. Se mudó a Estambul el año 2017, para ser parte de TRT World.

+ Info en TRT World

Otros invitados

Projeto Paradiso

Rachel do Valle

Directora de Programas

Invitado Brasil

Ondamedia

Jaime Acuña Peña

Apoyo profesional programa OndaMedia

Invitado Chile

Berlinale World Cinema Fund

Isona Admetlla

Coordinadora del Fondo

Invitado Alemania

Retornable Agencia y Centro Artístico Cultural

Francisca Fonseca

Dirección Artística y Producción Ejecutiva

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine de Guadalajara

Rodolfo Castillo-Morales

Director de programación documental

Invitado México

Ficwallmapu

Jeannette Paillan

Directora - Programadora

Invitado Chile

World Congress of Science and Factual Producers

Paul Lewis

Director Ejecutivo

Invitado Canadá

Preciosa Media

María Teresa Osorio

Productora Ejecutiva & Ventas

Invitado Colombia

Chicken & Egg Pictures

Iva Dimitrova

Coordinadora de programa

Invitado Estados Unidos

Docudays UA

Victoria Leshchenko

Directora de programación

Invitado Ucrania

Canal Encuentro

Bernabé Demozzi

Productor general

Invitado Argentina

The Guardian

Lindsay Poulton

Directora documentales The Guardian

Invitado Reino Unido

RTVC Sistema de Medios Públicos – Señal Colombia

Mauricio Tamayo

Líder de Productores Delegados de RTVC

Invitado Colombia

DA

Daniel Dávila

Director

Invitado Chile

Kino Rebelde

María Vera

Distribuidora y agente de ventas

Invitado Portugal

Compañía de Cine

Paulina Portela

Director - Reach Manager

Invitado Argentina

Bolivia Lab

Roberto Barrios

Productor, gestor y programador

Invitado Bolivia

ARTE France

Rasha Salti

Editora general

Invitado Francia

Cinema do Brasil

Adriane Freitag

Gerente Ejecutiva

Invitado Brasil

IDA International Documentary Association

Poh Si Teng

Directora del Fondo IDA

Invitado Estados Unidos

LatAm Cinema

Gerardo Michelin

Director

Invitado

WDR TV Colonia

Jutta Krug

Redactora, encargada de documentales

Invitado Alemania

Hot Docs

Shane Smith

Director de programación

Invitado Canadá

Insomnia – Teatro Condell

Leonardo Torres Vergara

Administrador - Programador

Invitado Chile

Sheffield DocFest

Mita Suri

Productora del programa de cine

Invitado Reino Unido

Sonamos

Pablo Bahamondez

Productor y supervisor de sonido

Invitado Chile

Frontera Sur

Cristian Saldía

Director

Invitado Chile

TV Cuatro Guanajuato

Karina Pérez

Coordinación de programación

Invitado México

Mediamorfosis

Antonia Valenzuela Antúnez

Productora ejecutiva

Invitado Latinoamérica

LABEX

Bernabé Demozzi

Director

Invitado Argentina

National Geographic LA

Elena Ciraus

Directora de programación y contenidos

Invitado Latinoamérica

EDOC Festival Encuentros del Otro Cine

Lisandra I. Rivera Ramírez

Dirección Colectiva

Invitado Ecuador

Sundance Institute

Paola Mottura

Directora del Fondo Documental

Invitado Estados Unidos

Mediamorfosis

Damian Kirzner

Director

Invitado Latinoamérica

R2Media

Gonzalo Ramírez Cruz

Director de Proyectos, Archivos Audiovisuales, Catalogación y Gestión de Archivos

Invitado Chile

Campus Latino

Bettina Walter

Directora de Estudios

Invitado Alemania - España - Colombia

Visions du Réel

Mateo Ybarra

Coordinador de industria

Invitado Suiza

Movistar Hispanoamérica

Milagros Tuccio Valverde

Responsable de contenidos VOD para Movistar Hispanoamérica

Invitado Hispanoamérica

Sofa Digital

Paula Gastaud

Directora ejecutiva

Invitado Brasil

IDFA

María Campaña Ramia

Programadora Asociada

Invitado Países Bajos

DocsMX

Inti Cordera

Director Ejecutivo

Invitado México

Sala K

Macarena Ovalle

Programadora

Invitado Chile

IDFA

Adriek van Nieuwenhuyzen

Directora de Industria

Invitado Países Bajos

CPH:DOX

Mark Atkin

Director Crossover Labs UK

Invitado Dinamarca

Sundance Documentary Film Program

Bruni Burres

Consultora senior del Programa Documental

Invitado Estados Unidos

FEMCINE

Claudia Gutiérrez Hernández

Directora Ejecutiva

Invitado Chile

Sundance Institute

María Santos

Gerente del Programa del Desarrollo de Artistas y Laboratorios

Invitado Estados Unidos

ANTOFACINE

Francisca Fonseca

Directora artística

Invitado Chile

National Film Board

Louis-Richard Tremblay

Productor ejecutivo

Invitado Canadá

STGOTV

Ingrid Ormeño

Jefa de Unidad de Televisión Usach

Invitado Chile