Invitado Chile

-1 Cine

Representante

Julián Fernández
Director y programador

salamenos1cine@gmail.com

-1 Cine es una sala independiente de cine en Puerto Varas, integrada por un equipo colaborativo, caracterizado por el trabajo con la comunidad y el territorio. Exhibe cine nacional, latinoamericano y del mundo. La sala es un espacio de apreciación, fomento y difusión del séptimo arte para los habitantes de la Región de Los Lagos.

Julián Fernández. Fundador de proyecto -1 Cine en Puerto Varas, documentalista y buzo. De familia cineasta me introduje en el mundo del cine desde muy pequeño, lo que me llevó a desarrollar una vida junto a las cámaras.

Áreas de interés: Derechos humanos, feminismo, pueblos originarios, naturaleza.

Otros invitados

STGOTV

Gabriela Vergara

Jefa de programción y producción

Invitado Chile

Sonamos

Pablo Bahamondez

Productor y supervisor de sonido

Invitado Chile

Festival de Cine de Mujeres FEMCINE

Cynthia García Calvo

Directora de programación

Invitado Chile

Rencontres Internationales du Documentaire de Montréal (RIDM)

Selin Murat

Programadora del festival y mercado

Invitado Canadá

Rencontres Internationales du Documentaire de Montréal (RIDM)

Ananda Nicolaïeff

Directora de Proyectos Forum RIDM

Invitado Canadá

Red Salas de Cine

Teresita Ugarte

Presidenta

Invitado Chile

Sala K

Christian Ramírez

Director artístico

Invitado Chile

Gema Films

Gema Juarez Allen

Productora

Invitado Argentina

DOC:CO Agencia de Promoción y Distribución

Consuelo Castillo

Directora

Invitado Colombia

Visions du Réel

Madeline Robert

Directora de industria & asesora artística

Invitado Suiza

IDFA

Raul Niño Zambrano

Programador Senior

Invitado Holanda

Antofacine, Festival Internacional de Cine de Antofagasta

Francisca Fonseca

Directora

Invitado Chile

Sundance Documentary Film Program

María Santos

Gerente de apoyo a los artistas y labs

Invitado Estados Unidos

Centro Cultural Matucana 100

Cristian Rodríguez

Programador

Invitado Chile

Sundance Documentary Film Program

Bruni Burres

Consultora senior

Invitado Estados Unidos

Cineteca Nacional de Chile

Alejandra Bize

Gestión de programación y producción

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine de La Serena, FECILS

Eduardo Pizarro

Director & productor ejecutivo

Invitado Chile

Sofa Digital

Paula Gastaud

Directora de distribución

Invitado Brasil

Festival Internacional de Cine en Gudalajara

Rodolfo Castillo Morales

Director de programación documental

Invitado México

Territorio LABEX

Bernabé Demozzi

Director

Invitado Argentina

Televisión Nacional de Chile TVN

Carolina Mery

Editora de contenidos

Invitado Chile

Deckert Distribution GmbH

Heino Deckert

Productor y distribuidor

Invitado Alemania

Autlook Filmsales

Andrea Hock

Directora de ventas

Invitado Austria

Ecocinema

Gonzalo Lamela

Director ejecutivo

Invitado Uruguay

Sheffield Doc/Fest

Cintia Gil

Directora del festival

Invitado Reino Unido

Preciosa Media

Claudia Rodríguez

Directora ejecutiva

Invitado Colombia

DOCS VALPARAÍSO

Antonia Valenzuela

Productora ejecutiva

Invitado Chile

Chicken & Egg Pictures

Judith Helfand

Cofundadora y consultora creativa senior

Invitado Estados Unidos

Chicken & Egg Pictures

Sabine Fayoux

Manager de programas

Invitado Estados Unidos

IDFA

Joost Daamen

Programador Senior

Invitado Holanda

Festival Internacional de Documentales de Santiago FIDOCS

Antonia Girardi

Directora

Invitado Chile

Cine UC

Milena Skoknic

Directora

Invitado Chile

IDFA

Laura Van Halsema

Programadora Senior

Invitado Holanda

DocMontevideo

Luis González Zaffaroni

Director ejecutivo

Invitado Uruguay

Televisión Nacional de Chile TVN

Loreto Sanhueza

Gerente de contenidos & plataformas

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine Indígena de Wallmapu FICWALLMAPU

Jeanette Paillán

Directora

Invitado Chile

American Documentary | POV

Nicole Tsien

Coproductora

Invitado Estados Unidos

Canal 13C

Evelyn Araos

Editora de contenidos

Invitado Chile

R2MEDIA

Christian Ramírez

Director de contenidos

Invitado Chile

SXSW

Jim Kolmar

Programador

Invitado Estados Unidos

Canal 13C

Antonella Santambrogio

Productora delegada del área de cultura

Invitado Chile

DocsMX

Inti Cordera

Director ejecutivo

Invitado México

Canal Curta!

Natalia Amarante

Curaduría & adquisiciones

Invitado Brasil

EBS Korea/EIDF(EBS International DOC Film Festival)

Gunny Hyoung

Manager

Invitado Corea

Festival Internacional Colchagua Cine

Bastián Sánchez

Director ejecutivo

Invitado Chile

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador & distribuidor

Invitado Chile

International Documentary Association IDA

Dana Merwin

Jefa de programas, subvenciones

Invitado Estados Unidos

Festival Internacional de Cine de Valdivia FICVALDIVIA

Raúl Camargo

Director

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine de Viña del Mar FICVIÑA

Claudio Pereira Navarro

Director artístico

Invitado Chile

INSOMNIA Teatro Condell

Leonardo Torres

Administrador & productor

Invitado Chile