Invitado Chile

Antofacine, Festival Internacional de Cine de Antofagasta

Representante

Francisca Fonseca
Directora

ffonseca@retornable.cl

ANTOFACINE aporta con un espacio profesional para la difusión de obras audiovisuales, tanto regionales como nacionales e internacionales; la formación de públicos para el cine autoral, y la creación de un polo de encuentro en Antofagasta, para la interacción entre los diversos agentes de la cadena productiva audiovisual. Las competencias son: Largometraje Internacional, Largometraje Nacional, Cortometraje Internacional y Nuevos Lenguajes. Además, se realizan diversas muestras de carácter no competitivo, ventanas que muestran cine de diversas partes del mundo y actividades formativas.

Francisca Fonseca. Dirige Retornable, Centro y Agencia Cultural, que lidera el proyecto Todos somos diferentes, Concurso Internacional de Cortometrajes de inclusión. También la Plataforma Itinerante Audiovisual (PIA), dedicada a formación de audiencias y exhibición en espacios al aire libre en la zona norte de Chile.

Áreas de interés: Derechos humanos, pueblos originarios, género, medio ambiente, obras regionales y experimentales.

Otros invitados

STGOTV

Gabriela Vergara

Jefa de programción y producción

Invitado Chile

DocsMX

Inti Cordera

Director ejecutivo

Invitado México

The Why Foundation

Mette Hoffmann Meyer

Productora ejecutiva CEO

Invitado Dinamarca

IDFA

Laura Van Halsema

Programadora Senior

Invitado Holanda

Chicken & Egg Pictures

Judith Helfand

Cofundadora y consultora creativa senior

Invitado Estados Unidos

Rise and Shine World Sales

Diana Karklin

Ventas & adquisiciones

Invitado Alemania

Sonamos

Pablo Bahamondez

Productor y supervisor de sonido

Invitado Chile

Autlook Filmsales

Andrea Hock

Directora de ventas

Invitado Austria

FESTIVAL INTERNACIONAL BIOBIOCINE

Francisco Toro

Director

Invitado Chile

Rencontres Internationales du Documentaire de Montréal (RIDM)

Ananda Nicolaïeff

Directora de Proyectos Forum RIDM

Invitado Canadá

Biblioteca Nicanor Parra de la Universidad Diego Portales

Paulina Toro

Coordinadora de extensión

Invitado Chile

American Documentary | POV

Nicole Tsien

Coproductora

Invitado Estados Unidos

Sofa Digital

Eloisa Lopez

Jefa de Adquisiciones Synapse Distribution

Invitado Brasil

DAFilms – Doc Alliance Films

Kristyna Balaban

Adquisiciones Norteamérica y Sudamérica

Invitado República Checa

Aldo Velasco

Cineasta, escritor & editor

Invitado Estados Unidos

R2MEDIA

Christian Ramírez

Director de contenidos

Invitado Chile

Sundance Documentary Film Program

María Santos

Gerente de apoyo a los artistas y labs

Invitado Estados Unidos

Centro Cultural Matucana 100

Cristian Rodríguez

Programador

Invitado Chile

International Documentary Association IDA

Dana Merwin

Jefa de programas, subvenciones

Invitado Estados Unidos

Festival Internacional de Documentales de Santiago FIDOCS

Antonia Girardi

Directora

Invitado Chile

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador & distribuidor

Invitado Chile

Canal Curta!

Natalia Amarante

Curaduría & adquisiciones

Invitado Brasil

Chicken & Egg Pictures

Sabine Fayoux

Manager de programas

Invitado Estados Unidos

Sheffield Doc/Fest

Manon Euler

Productora del programa Marketplace & Talent

Invitado Reino Unido

Cineteca Nacional de Chile

Macarena Bello

Coordinadora de mediación & audiencias

Invitado Chile

DOCS VALPARAÍSO

Antonia Valenzuela

Productora ejecutiva

Invitado Chile

Canal 13C

Antonella Santambrogio

Productora delegada del área de cultura

Invitado Chile

Rencontres Internationales du Documentaire de Montréal (RIDM)

Selin Murat

Programadora del festival y mercado

Invitado Canadá

Televisión Nacional de Chile TVN

Carolina Mery

Editora de contenidos

Invitado Chile

Ecocinema

Gonzalo Lamela

Director ejecutivo

Invitado Uruguay

Televisión Nacional de Chile TVN

Loreto Sanhueza

Gerente de contenidos & plataformas

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine Indígena de Wallmapu FICWALLMAPU

Jeanette Paillán

Directora

Invitado Chile

EBS Korea/EIDF(EBS International DOC Film Festival)

Gunny Hyoung

Manager

Invitado Corea

MIRADOC

Herta Mladinic Ocaranza

Coordinadora nacional

Invitado Chile

INSOMNIA Teatro Condell

Leonardo Torres

Administrador & productor

Invitado Chile

DocsMX

Arizbeth Becerril

Coordinadora de DocsLab

Invitado México

Gema Films

Gema Juarez Allen

Productora

Invitado Argentina

The Whickers

Jane Mote

Editora & asesora

Invitado Reino Unido

Canal 13C

Evelyn Araos

Editora de contenidos

Invitado Chile

DOK Leipzig

Christoph Terhechte

Director

Invitado Alemania

IDFA

Joost Daamen

Programador Senior

Invitado Holanda

DOC:CO Agencia de Promoción y Distribución

Consuelo Castillo

Directora

Invitado Colombia

Festival Internacional de Cine de La Serena, FECILS

Eduardo Pizarro

Director & productor ejecutivo

Invitado Chile

Territorio LABEX

Bernabé Demozzi

Director

Invitado Argentina

Sundance Documentary Film Program

Bruni Burres

Consultora senior

Invitado Estados Unidos

Sala K

Macarena Ovalle

Programadora

Invitado Chile

Sofa Digital

Paula Gastaud

Directora de distribución

Invitado Brasil

Frontera Sur

Cristián Saldía

Director

Invitado Chile

Kiné Imágenes

Daniel Dávila

Director

Invitado Chile

R2MEDIA

Gonzalo Ramírez

Director de proyectos

Invitado Chile