Invitado Brasil

Canal Curta!

Representante

Natalia Amarante
Curaduría & adquisiciones

natalia@canalcurta.tv.br

El Canal Curta! es un canal independiente de la TV a cable de Brasil dedicado a documentales. Su programación está dividida en cinco principales temas: música, artes, cine, pensamiento y sociedad. Han producido 110 largometrajes documentales y 700 episodios de series televisivas.

Natalia Amarante. Se graduó en Comunicación Social – Periodismo en la Universidad Federal de Río de Janeiro (UFRJ), trabajó en Globosat y tiene una Maestría en Escritura de Guiones en EICTV en Cuba.

Áreas de interés: Música, cine, danza, teatro, artes visuales, historia, filosofía, literatura, psicología, política y sociedad.

Otros invitados

Gema Films

Gema Juarez Allen

Productora

Invitado Argentina

Festival Internacional de Cine Indígena de Wallmapu FICWALLMAPU

Jeanette Paillán

Directora

Invitado Chile

Festival Internacional Colchagua Cine

Bastián Sánchez

Director ejecutivo

Invitado Chile

Contenidos Públicos Sociedad del Estado

Juan Pablo Furlino

Gerente de Señales

Invitado Argentina

FESTIVAL INTERNACIONAL BIOBIOCINE

Francisco Toro

Director

Invitado Chile

Centro Cultural Matucana 100

Cristian Rodríguez

Programador

Invitado Chile

Deckert Distribution GmbH

Heino Deckert

Productor y distribuidor

Invitado Alemania

Red Salas de Cine

Teresita Ugarte

Presidenta

Invitado Chile

International Documentary Association IDA

Poh Si Teng

Directora de fondos

Invitado Estados Unidos

Canal Encuentro

Bernabé Demozzi

Productor general

Invitado Argentina

Televisión Nacional de Chile TVN

Loreto Sanhueza

Gerente de contenidos & plataformas

Invitado Chile

Festival de Cine de Mujeres FEMCINE

Cynthia García Calvo

Directora de programación

Invitado Chile

Frontera Sur

Cristián Saldía

Director

Invitado Chile

Sheffield Doc/Fest

Manon Euler

Productora del programa Marketplace & Talent

Invitado Reino Unido

SXSW

Jim Kolmar

Programador

Invitado Estados Unidos

DOK Leipzig

Christoph Terhechte

Director

Invitado Alemania

Chicken & Egg Pictures

Lucila Moctezuma

Directora de programas

Invitado Estados Unidos

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador & distribuidor

Invitado Chile

Hot Docs

Shane Smith

Director de programación

Invitado Canadá

Sofa Digital

Eloisa Lopez

Jefa de Adquisiciones Synapse Distribution

Invitado Brasil

The Whickers

Jane Mote

Editora & asesora

Invitado Reino Unido

Visions du Réel

Madeline Robert

Directora de industria & asesora artística

Invitado Suiza

Sideways Film

Juan Solera

Gerente de ventas & adquisiciones

Invitado Reino Unido

Canal 13C

Evelyn Araos

Editora de contenidos

Invitado Chile

IDFA

Laura Van Halsema

Programadora Senior

Invitado Holanda

Cineteca Nacional de Chile

Alejandra Bize

Gestión de programación y producción

Invitado Chile

Sala K

Christian Ramírez

Director artístico

Invitado Chile

Festival Internacional de Documentales de Santiago FIDOCS

Antonia Girardi

Directora

Invitado Chile

Sala K

Macarena Ovalle

Programadora

Invitado Chile

Chicken & Egg Pictures

Sabine Fayoux

Manager de programas

Invitado Estados Unidos

Festival Internacional de Cine de La Serena, FECILS

Eduardo Pizarro

Director & productor ejecutivo

Invitado Chile

Ecocinema

Gonzalo Lamela

Director ejecutivo

Invitado Uruguay

INSOMNIA Teatro Condell

Leonardo Torres

Administrador & productor

Invitado Chile

Preciosa Media

Claudia Rodríguez

Directora ejecutiva

Invitado Colombia

R2MEDIA

Christian Ramírez

Director de contenidos

Invitado Chile

IDFA

Joost Daamen

Programador Senior

Invitado Holanda

Sofa Digital

Paula Gastaud

Directora de distribución

Invitado Brasil

American Documentary | POV

Nicole Tsien

Coproductora

Invitado Estados Unidos

Festival Internacional de Cine de Valdivia FICVALDIVIA

Raúl Camargo

Director

Invitado Chile

STGOTV

Gabriela Vergara

Jefa de programción y producción

Invitado Chile

Sonamos

Pablo Bahamondez

Productor y supervisor de sonido

Invitado Chile

International Documentary Association IDA

Dana Merwin

Jefa de programas, subvenciones

Invitado Estados Unidos

Televisión Nacional de Chile TVN

Isabel Rodriguez

Jefa de adquisiciones y unidad de proyectos

Invitado Chile

DOCS VALPARAÍSO

Antonia Valenzuela

Productora ejecutiva

Invitado Chile

Sheffield Doc/Fest

Cintia Gil

Directora del festival

Invitado Reino Unido

Canal 13

Ilse Hinrichsen

Product manager

Invitado Chile

The Why Foundation

Mette Hoffmann Meyer

Productora ejecutiva CEO

Invitado Dinamarca

Cineteca Nacional de Chile

Macarena Bello

Coordinadora de mediación & audiencias

Invitado Chile

Televisión Nacional de Chile TVN

Carolina Mery

Editora de contenidos

Invitado Chile

DOC:CO Agencia de Promoción y Distribución

Consuelo Castillo

Directora

Invitado Colombia