Invitado Francia

CAT&Docs

Representante

Maëlle Guenegues
Encargada de adquisiciones

maelle@catndocs.com

CAT&Docs promueve y distribuye todo tipo de documentales para diferentes ventanas en el mundo. Posee un catálogo de documentales con potencial internacional cuidadosamente seleccionados, que incluye documentales nominados y ganadores del premio Oscar y ganadores de los principales festivales de cine (Sundance, Berlín, IDFA, Locarno, Visions du Réel, entre otros). CAT&Docs participa en diferentes mercados y festivales y trabaja directamente con los productores para crear estrategias efectivas para el estreno de sus películas en festivales.

Maëlle Guenegues. Ha trabajado en diferentes festivales de cine en Francia (Les Rencontres du Cinéma, Sunny Side of the Doc, FIPA), y posteriormente se dedicó a la distribución internacional, primero en Point du Jour International y Doc & Co (ahora Doc & Film International). En 2009 se une a Catherine Le Clef cuando lanza CAT&Docs.

Áreas de interés:documentales pertinentes e impertinentes sobre cuestiones de actualidad y temas atemporales; documentales con cuidadosas investigaciones, audaces, que cuestionan el mundo y proponen nuevas formas de mirarlo.

Otros invitados

Santiago Festival Internacional de Cine SANFIC

Joel Poblete

Programador

Invitado Chile

SANFIC Industria

Carolina Beltrán

Coordinadora industria

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine de La Serena, FECILS

Eduardo Pizarro

Director

Invitado Chile

Red Salas de Cine

Teresita Ugarte

Directora ejecutiva

Invitado Chile

Canal 13 C

Antonia Correa

Productora delegada

Invitado Chile

Cineteca Nacional de Chile

Francisco Venegas

Encargado de programación

Invitado Chile

Doc Society

Vanessa Cuervo

Directora de impacto

Invitado Reino Unido

Centro Cultural Matucana 100

Cristian Rodríguez

Programador

Invitado Chile

Sala K

Macarena Ovalle

Programadora

Invitado Chile

International Documentary Film Festival Amsterdam IDFA

Laura van Halsema

Programadora senior

Invitado Países Bajos

-1 Cine

Julián Fernández

Director y programador

Invitado Chile

ONDAMEDIA

Ernesto Iturrieta

Diseñador y webmaster

Invitado Chile

R2MEDIA

Gonzalo Ramírez

Director de proyectos

Invitado Chile

MIRADOC

Herta Mladinic Ocaranza

Coordinadora nacional

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine de Viña del Mar FICVIÑA

Claudio Pereira Navarro

Director artístico y programador

Invitado Chile

Territorio Labex

Bernabé Demozzi

Director

Invitado Argentina

Cinereach

Leah Giblin

Directora de fondos

Invitado Estados Unidos

Canal 13

Ilse Hinrichsen

Gerente de producción

Invitado Chile

Festival Cine de Mujeres FEMCINE

Claudia Gutiérrez

Productora general

Invitado Chile

R2MEDIA

Christian Ramírez

Director de contenidos

Invitado Chile

Festival Cine de Mujeres FEMCINE

Antonella Estévez

Directora

Invitado Chile

Preciosa Media

Claudia Rodríguez

Directora ejecutiva

Invitado Colombia

Rise and Shine World Sales

Stefan Kloos

Director

Invitado Alemania

Málaga WIP MAFIZ

Walter Tiepelmann

Coordinador y programador

Invitado España

Cinema Tropical

Carlos Gutiérrez

Director ejecutivo

Invitado Estados Unidos

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador

Invitado Chile

Hot Docs

Shane Smith

Director de programación

Invitado Canadá

Canal 13

Rossana Bontempi

Productora ejecutiva Área de Cultura y Reportajes

Invitado Chile

MEGA

Jaime Sepúlveda

Director no ficción y cultura

Invitado Chile

Canal Curta!

Natalia Amarante

Curadora y encargada de adquisiciones

Invitado Brasil

Biblioteca Nicanor Parra de la Universidad Diego Portales

Paulina Toro

Coordinadora de extensión

Invitado Chile

SPAFAX

Julio Guevara

Gerente de cuentas

Invitado Chile

Doc Society

Malinda Wink

Directora Global Good Pitch

Invitado Reino Unido

Instituto Nacional de Radio y Televisión IRTP

Anggela Delgado Popolizio

Gerente de televisión

Invitado Perú

Kiné Imágenes

Daniel Dávila

Director

Invitado Chile

SANFIC Industria

Gabriela Sandoval

Directora

Invitado Chile

DOCS VALPARAÍSO

Antonia Valenzuela

Productora ejecutiva

Invitado Chile

DOCS VALPARAÍSO

Valentina Ripamonti

Productora general

Invitado Chile

Nippon Hōsō Kyōkai NHK

Natsu Kawakami

Productora

Invitado Japón

Sonamos

Pablo Bahamondez

Productor y supervisor de sonido

Invitado Chile

DocMontevideo

Clara Charlo

Responsable de mercado

Invitado Uruguay

Revelado

Carolina Loehnert

Directora

Invitado Chile

Festival Cine de Mujeres FEMCINE

Helen Huthnance

Directora Competencia

Invitado Chile

Revelado

Isabella Cichero

Directora

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine Indígena de Wallmapu FICWALLMAPU

Jeanette Paillán

Directora

Invitado Chile

Cine UC

Milena Skoknic

Directora

Invitado Chile

BioBioCine, Festival Internacional de Cine de Concepción

Francisco Toro Lessen

Director

Invitado Chile

Festival Internacional de Documentales de Santiago FIDOCS

Antonia Girardi

Directora

Invitado Chile

Antofacine

Francisca Fonseca

Ditrectora

Invitado Chile

Sheffield Doc|Fest

Adam Cook

Programador senior

Invitado Reino Unido