Invitado Chile

Cine UC

Representante

Milena Skoknic
Directora

mskoknic@uc.cl

El Cine UC, como sala dependiente de la Pontificia Universidad Católica de Chile, es un espacio abierto a toda la comunidad cuyo objetivo es difundir una cinematografía de calidad y aportar a la reflexión en torno al audiovisual.

Milena Skoknic. Periodista y diplomada en Estética del Cine en la Pontificia Universidad Católica de Chile. Desde hace ocho años, dirige el programa de cine del Centro de Extensión de la Pontificia Universidad Católica, y es la encargada de programar estrenos, muestras y festivales en la sala.

Áreas de interés: Largometrajes, actualidad, arte y cultura, biografías o personajes, conflictos sociales, historia, niñez y adolescencia, salud, vejez, viajes.

Otros invitados

Festival de Cine de Mujeres FEMCINE

Cynthia García Calvo

Directora de programación

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine de Viña del Mar FICVIÑA

Claudio Pereira Navarro

Director artístico

Invitado Chile

Sunny Side of the Doc

Patrizia Mancini

Jefa ejecutiva del área de desarrollo internacional

Invitado Francia

Aldo Velasco

Cineasta, escritor & editor

Invitado Estados Unidos

Sala K

Macarena Ovalle

Programadora

Invitado Chile

Televisión Nacional de Chile TVN

Carolina Mery

Editora de contenidos

Invitado Chile

Frontera Sur

Cristián Saldía

Director

Invitado Chile

MIRADOC

Herta Mladinic Ocaranza

Coordinadora nacional

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine Indígena de Wallmapu FICWALLMAPU

Jeanette Paillán

Directora

Invitado Chile

Deckert Distribution GmbH

Heino Deckert

Productor y distribuidor

Invitado Alemania

Biblioteca Nicanor Parra de la Universidad Diego Portales

Paulina Toro

Coordinadora de extensión

Invitado Chile

DocMontevideo

Luis González Zaffaroni

Director ejecutivo

Invitado Uruguay

IDFA

Raul Niño Zambrano

Programador Senior

Invitado Holanda

Red Salas de Cine

Teresita Ugarte

Presidenta

Invitado Chile

DAFilms – Doc Alliance Films

Kristyna Balaban

Adquisiciones Norteamérica y Sudamérica

Invitado República Checa

Canal 13C

Antonella Santambrogio

Productora delegada del área de cultura

Invitado Chile

IDFA

Joost Daamen

Programador Senior

Invitado Holanda

R2MEDIA

Christian Ramírez

Director de contenidos

Invitado Chile

DOCS VALPARAÍSO

Antonia Valenzuela

Productora ejecutiva

Invitado Chile

Lightdox

Nevena Milašinović

Ejecutiva de ventas y adquisiciones

Invitado Suiza

ONDAMEDIA

Jaime Acuña

Profesional de apoyo

Invitado Chile

Cineteca Nacional de Chile

Alejandra Bize

Gestión de programación y producción

Invitado Chile

Visions du Réel

Madeline Robert

Directora de industria & asesora artística

Invitado Suiza

EBS Korea/EIDF(EBS International DOC Film Festival)

Gunny Hyoung

Manager

Invitado Corea

Screen Capital

Tatiana Emden Chang

Managing partner

Invitado Chile

Autlook Filmsales

Andrea Hock

Directora de ventas

Invitado Austria

Rise and Shine World Sales

Diana Karklin

Ventas & adquisiciones

Invitado Alemania

Ecocinema

Gonzalo Lamela

Director ejecutivo

Invitado Uruguay

Sofa Digital

Paula Gastaud

Directora de distribución

Invitado Brasil

Hot Docs

Shane Smith

Director de programación

Invitado Canadá

FESTIVAL INTERNACIONAL BIOBIOCINE

Francisco Toro

Director

Invitado Chile

Canal Curta!

Natalia Amarante

Curaduría & adquisiciones

Invitado Brasil

Chicken & Egg Pictures

Lucila Moctezuma

Directora de programas

Invitado Estados Unidos

INSOMNIA Teatro Condell

Leonardo Torres

Administrador & productor

Invitado Chile

Sheffield Doc/Fest

Cintia Gil

Directora del festival

Invitado Reino Unido

International Documentary Association IDA

Dana Merwin

Jefa de programas, subvenciones

Invitado Estados Unidos

International Documentary Association IDA

Poh Si Teng

Directora de fondos

Invitado Estados Unidos

Territorio LABEX

Bernabé Demozzi

Director

Invitado Argentina

DocsMX

Arizbeth Becerril

Coordinadora de DocsLab

Invitado México

Chicken & Egg Pictures

Sabine Fayoux

Manager de programas

Invitado Estados Unidos

Festival Internacional de Cine de La Serena, FECILS

Eduardo Pizarro

Director & productor ejecutivo

Invitado Chile

-1 Cine

Julián Fernández

Director y programador

Invitado Chile

Gema Films

Gema Juarez Allen

Productora

Invitado Argentina

The Why Foundation

Mette Hoffmann Meyer

Productora ejecutiva CEO

Invitado Dinamarca

R2MEDIA

Gonzalo Ramírez

Director de proyectos

Invitado Chile

Antofacine, Festival Internacional de Cine de Antofagasta

Francisca Fonseca

Directora

Invitado Chile

DOC:CO Agencia de Promoción y Distribución

Consuelo Castillo

Directora

Invitado Colombia

Rencontres Internationales du Documentaire de Montréal (RIDM)

Selin Murat

Programadora del festival y mercado

Invitado Canadá

Centro Cultural Matucana 100

Cristian Rodríguez

Programador

Invitado Chile

Sheffield Doc/Fest

Manon Euler

Productora del programa Marketplace & Talent

Invitado Reino Unido