Invitado Alemania

Deckert Distribution GmbH

Representante

Heino Deckert
Productor y distribuidor

heino@majade.de

Deckert Distribution es una gran compañía mundial de ventas de documentales, con sede en Leipzig, que se destaca por su portafolio de excelentes películas premiadas lideradas por sus directores, como Honeyland de Ljubomir Stefanov y Tamara Kotevska, nominada al Oscar en 2020; los ganadores del Premio Emmy, Miners shot down de Rehad Desai y No burqas behind bars de Nima Sarvestani; la nominada al Oscar en 2010, Rabbit a la Berlin de Bartek Konopka y Piotr Rosolowski; ¡Vivan las antipodas! de Victor Kossakovsky, así como también Under the Sun, Putin’s witnesses, Gorbachev.

Heino Deckert. Estudió Derecho y posteriormente se graduó de la Deutsche Film-und Fernsehakademie Berlin (DFFB). Fundó Ma.ja.de. Filmproduktions GmbH en 1991. Es fundador, y desde 2003 director gerente, de Deckert Distribution. También es socio de Blinker Filmproduktion en Colonia y de la compañía de distribución mundial Pluto Films.

Áreas de interés: Documentales creativos.

Otros invitados

EBS Korea/EIDF(EBS International DOC Film Festival)

Gunny Hyoung

Manager

Invitado Corea

American Documentary | POV

Nicole Tsien

Coproductora

Invitado Estados Unidos

Red Salas de Cine

Teresita Ugarte

Presidenta

Invitado Chile

Sheffield Doc/Fest

Manon Euler

Productora del programa Marketplace & Talent

Invitado Reino Unido

Televisión Nacional de Chile TVN

Isabel Rodriguez

Jefa de adquisiciones y unidad de proyectos

Invitado Chile

3Boxmedia

Valentin Romero

Director gerente

Invitado Alemania

Campus Latino

Bettina Walter

Directora de estudios

Invitado Alemania

Sala K

Macarena Ovalle

Programadora

Invitado Chile

Sundance Documentary Film Program

María Santos

Gerente de apoyo a los artistas y labs

Invitado Estados Unidos

Chicken & Egg Pictures

Lucila Moctezuma

Directora de programas

Invitado Estados Unidos

Autlook Filmsales

Andrea Hock

Directora de ventas

Invitado Austria

Cineteca Nacional de Chile

Alejandra Bize

Gestión de programación y producción

Invitado Chile

IDFA

Raul Niño Zambrano

Programador Senior

Invitado Holanda

Festival Internacional Colchagua Cine

Bastián Sánchez

Director ejecutivo

Invitado Chile

Preciosa Media

Claudia Rodríguez

Directora ejecutiva

Invitado Colombia

Canal Encuentro

Bernabé Demozzi

Productor general

Invitado Argentina

Festival Internacional de Cine Indígena de Wallmapu FICWALLMAPU

Jeanette Paillán

Directora

Invitado Chile

DocsMX

Inti Cordera

Director ejecutivo

Invitado México

Screen Capital

Tatiana Emden Chang

Managing partner

Invitado Chile

-1 Cine

Julián Fernández

Director y programador

Invitado Chile

DOCS VALPARAÍSO

Antonia Valenzuela

Productora ejecutiva

Invitado Chile

Festival Internacional de Documentales de Santiago FIDOCS

Antonia Girardi

Directora

Invitado Chile

DOC:CO Agencia de Promoción y Distribución

Consuelo Castillo

Directora

Invitado Colombia

Cineteca Nacional de Chile

Macarena Bello

Coordinadora de mediación & audiencias

Invitado Chile

Territorio LABEX

Bernabé Demozzi

Director

Invitado Argentina

Festival Internacional de Cine de Viña del Mar FICVIÑA

Claudio Pereira Navarro

Director artístico

Invitado Chile

The Whickers

Jane Mote

Editora & asesora

Invitado Reino Unido

International Documentary Association IDA

Dana Merwin

Jefa de programas, subvenciones

Invitado Estados Unidos

Sofa Digital

Eloisa Lopez

Jefa de Adquisiciones Synapse Distribution

Invitado Brasil

International Documentary Association IDA

Poh Si Teng

Directora de fondos

Invitado Estados Unidos

The Why Foundation

Mette Hoffmann Meyer

Productora ejecutiva CEO

Invitado Dinamarca

Festival de Cine de Mujeres FEMCINE

Cynthia García Calvo

Directora de programación

Invitado Chile

Sofa Digital

Paula Gastaud

Directora de distribución

Invitado Brasil

Canal 13

Ilse Hinrichsen

Product manager

Invitado Chile

Sheffield Doc/Fest

Cintia Gil

Directora del festival

Invitado Reino Unido

Sundance Documentary Film Program

Bruni Burres

Consultora senior

Invitado Estados Unidos

Canal 13C

Evelyn Araos

Editora de contenidos

Invitado Chile

FESTIVAL INTERNACIONAL BIOBIOCINE

Francisco Toro

Director

Invitado Chile

Sala K

Christian Ramírez

Director artístico

Invitado Chile

Televisión Nacional de Chile TVN

Loreto Sanhueza

Gerente de contenidos & plataformas

Invitado Chile

SXSW

Jim Kolmar

Programador

Invitado Estados Unidos

Chicken & Egg Pictures

Sabine Fayoux

Manager de programas

Invitado Estados Unidos

Sunny Side of the Doc

Patrizia Mancini

Jefa ejecutiva del área de desarrollo internacional

Invitado Francia

R2MEDIA

Gonzalo Ramírez

Director de proyectos

Invitado Chile

Rencontres Internationales du Documentaire de Montréal (RIDM)

Ananda Nicolaïeff

Directora de Proyectos Forum RIDM

Invitado Canadá

Contenidos Públicos Sociedad del Estado

Juan Pablo Furlino

Gerente de Señales

Invitado Argentina

Visions du Réel

Madeline Robert

Directora de industria & asesora artística

Invitado Suiza

DOK Leipzig

Christoph Terhechte

Director

Invitado Alemania

INSOMNIA Teatro Condell

Leonardo Torres

Administrador & productor

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine de Valdivia FICVALDIVIA

Raúl Camargo

Director

Invitado Chile