Invitado Chile

DOCS VALPARAÍSO

Representante

Antonia Valenzuela
Productora ejecutiva

antonia@docsbarcelona.com

El Festival de Documentales DocsValparaíso es parte de una red de tres festivales que nacen de DocsBarcelona; importante festival europeo con 20 años de trayectoria, siendo referentes en formación profesional y en potenciar la industria del cine documental.

Antonia Valenzuela. Productora ejecutiva del Festival Internacional de Cine Documental Docs Valparaíso. Responsable en Chile del programa de distribución “El documental del Mes” de DocsBarcelona. Es directora ejecutiva Mediamorfosis Chile.

Áreas de interés: largometrajes, mediometrajes, cortometrajes, series, transmedia, crossmedia. Actualidad, arte y cultura, biografías o personajes, ciencia y naturaleza, conflictos sociales, derechos humanos, identidad de género, moda o tendencias, niñez y adolescencia.

Otros invitados

DocsMX

Inti Cordera

Director Ejecutivo

Invitado México

MIRADOC

Herta Mladinic Ocaranza

Coordinadora nacional

Invitado Chile

Sideways Film

Juan Solera

Gerente de Ventas y Adquisiciones

Invitado Reino Unido

American Documentary | POV

Nicole Tsien

Co-Producer

Invitado Estados Unidos

IDFA

Laura Van Halsema

Programadora Senior

Invitado Holanda

Gema Films

Gema Juarez Allen

Productora

Invitado Argentina

Sheffield Doc/Fest

Manon Euler

Productora del Programa Marketplace & Talent

Invitado Reino Unido

Ecocinema

Gonzalo Lamela

Director Ejecutivo

Invitado Uruguay

Screen Capital

Tatiana Emden Chang

Managing Partner

Invitado Chile

IDFA

Raul Niño Zambrano

Programador Senior

Invitado Holanda

Sundance Documentary Film Program

Bruni Burres

Consultora senior

Invitado Estados Unidos

STGOTV

Gabriela Vergara

Jefa de programción y producción

Invitado Chile

Centro Cultural Matucana 100

Cristian Rodríguez

Programador

Invitado Chile

ONDAMEDIA

Jaime Acuña

Profesional de apoyo

Invitado Chile

Red Salas de Cine

Teresita Ugarte

Presidenta

Invitado Chile

DocMontevideo

Luis González Zaffaroni

Director Ejecutivo

Invitado Uruguay

Lightdox

Nevena Milašinović

Ejecutiva de Ventas y Adquisiciones

Invitado Suiza

Festival de Cine de Mujeres FEMCINE

Cynthia García Calvo

Directora de Programación

Invitado Chile

Cineteca Nacional de Chile

Alejandra Bize

Gestión de programación y producción

Invitado Chile

Preciosa Media

Claudia Rodríguez

Directora ejecutiva

Invitado Colombia

Contenidos Públicos Sociedad del Estado (Argentina)

Juan Pablo Furlino

Gerente de Señales

Invitado Argentina

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador y distribuior

Invitado Chile

Frontera Sur

Cristián Saldía

Director

Invitado Chile

Territorio LABEX

Bernabé Demozzi

Director

Invitado Argentina

Sala K

Christian Ramírez

Director Artístico

Invitado Chile

Canal 13C

Evelyn Araos

Editora de contenidos

Invitado Chile

Rencontres Internationales du Documentaire de Montréal

Selin Murat

Programadora del Festival y Mercado

Invitado Canadá

Canal Encuentro

Bernabé Demozzi

Productor General

Invitado Argentina

Kiné Imágenes

Daniel Dávila

Director

Invitado Chile

The Why Foundation

Mette Hoffmann Meyer

Productora Ejecutiva / CEO

Invitado Dinamarca

Visions du Réel

Madeline Robert

Directora de Industria y Asesora Artística

Invitado Suiza

Festival Internacional de Documentales de Santiago FIDOCS

Antonia Girardi

Directora

Invitado Chile

Sundance Documentary Film Program

Aldo Velasco

Tutor

Invitado Estados Unidos

The Whickers

Jane Mote

Consultor Editor

Invitado Reino Unido

R2MEDIA

Gonzalo Ramírez

Director de proyectos

Invitado Chile

Canal Curta!

Natalia Amarante

Curadora y encargada de adquisiciones

Invitado Brasil

Chicken & Egg Pictures

Judith Helfand

Co-fundadora y consultora creativa senior

Invitado Estados Unidos

Rise and Shine World Sales

Diana Karklin

Ventas & Adquisiciones

Invitado Alemania

Festival Internacional Colchagua Cine

Bastián Sánchez

Director Ejecutivo

Invitado Chile

Cine UC

Milena Skoknic

Directora

Invitado Chile

DOK Leipzig

Christoph Terhechte

Director del Festival

Invitado Alemanida

Televisión Nacional de Chile TVN

Isabel Rodriguez

Jefa de adquisiciones y unidad de proyectos

Invitado Chile

Sheffield Doc/Fest

Cintia Gil

Directora del Festival

Invitado Reino Unido

-1 Cine

Julián Fernández

Director y programador

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine de Viña del Mar FICVIÑA

Claudio Pereira Navarro

Director Artístico

Invitado Chile

Hot Docs

Shane Smith

Director de programación

Invitado Canadá

Sala K

Macarena Ovalle

Programadora

Invitado Chile

Biblioteca Nicanor Parra de la Universidad Diego Portales

Paulina Toro

Coordinadora de extensión

Invitado Chile

Antofacine, Festival Internacional de Cine de Antofagasta

Francisca Fonseca

Directora y Programadora

Invitado Chile

Sonamos

Pablo Bahamondez

Productor y supervisor de sonido

Invitado Chile