Invitado Corea

EBS Korea/EIDF(EBS International DOC Film Festival)

Representante

Gunny Hyoung
Manager

gunnyebs@gmail.com

EBS es una red pública de TV y radio en Corea enfocada en necesidades culturales
y educativas. Su contenido principal han sido documentales, programas infantiles y el EIDF (EBS DOC Festival Internacional de Cine) que ha logrado transmitir documentales por el canal EBS Corea cada año, durante una semana. Este evento anual ha sido aclamado por llevar contenido de documentales a muchos hogares de Corea.

Gunny Hyoung. Estudió Cine y Medios en Estados Unidos, y se formó en Holanda. Fue uno de los fundadores del EIDF en 2003, y el primer director de programación del festival. Actualmente es el encargado de gestionar que cada agosto durante una semana, el Festival Internacional de Cine Doc sea transmitido por EBS TV Corea.

Áreas de interés: Historias humanas, música, arte, feminismo.

Otros invitados

Rise and Shine World Sales

Diana Karklin

Ventas & adquisiciones

Invitado Alemania

The Whickers

Jane Mote

Editora & asesora

Invitado Reino Unido

DocMontevideo

Luis González Zaffaroni

Director ejecutivo

Invitado Uruguay

Territorio LABEX

Bernabé Demozzi

Director

Invitado Argentina

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador & distribuidor

Invitado Chile

DocsMX

Arizbeth Becerril

Coordinadora de DocsLab

Invitado México

Preciosa Media

Claudia Rodríguez

Directora ejecutiva

Invitado Colombia

Festival de Cine de Mujeres FEMCINE

Cynthia García Calvo

Directora de programación

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine de Valdivia FICVALDIVIA

Raúl Camargo

Director

Invitado Chile

Cineteca Nacional de Chile

Macarena Bello

Coordinadora de mediación & audiencias

Invitado Chile

Canal 13C

Antonella Santambrogio

Productora delegada del área de cultura

Invitado Chile

Deckert Distribution GmbH

Heino Deckert

Productor y distribuidor

Invitado Alemania

Sonamos

Pablo Bahamondez

Productor y supervisor de sonido

Invitado Chile

-1 Cine

Julián Fernández

Director y programador

Invitado Chile

SXSW

Jim Kolmar

Programador

Invitado Estados Unidos

Festival Internacional de Documentales de Santiago FIDOCS

Antonia Girardi

Directora

Invitado Chile

The Why Foundation

Mette Hoffmann Meyer

Productora ejecutiva CEO

Invitado Dinamarca

INSOMNIA Teatro Condell

Leonardo Torres

Administrador & productor

Invitado Chile

Rencontres Internationales du Documentaire de Montréal (RIDM)

Ananda Nicolaïeff

Directora de Proyectos Forum RIDM

Invitado Canadá

Canal 13C

Evelyn Araos

Editora de contenidos

Invitado Chile

Televisión Nacional de Chile TVN

Isabel Rodriguez

Jefa de adquisiciones y unidad de proyectos

Invitado Chile

Red Salas de Cine

Teresita Ugarte

Presidenta

Invitado Chile

ONDAMEDIA

Jaime Acuña

Profesional de apoyo

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine Indígena de Wallmapu FICWALLMAPU

Jeanette Paillán

Directora

Invitado Chile

Sheffield Doc/Fest

Cintia Gil

Directora del festival

Invitado Reino Unido

STGOTV

Gabriela Vergara

Jefa de programción y producción

Invitado Chile

Cineteca Nacional de Chile

Alejandra Bize

Gestión de programación y producción

Invitado Chile

DOC:CO Agencia de Promoción y Distribución

Consuelo Castillo

Directora

Invitado Colombia

IDFA

Raul Niño Zambrano

Programador Senior

Invitado Holanda

Lightdox

Nevena Milašinović

Ejecutiva de ventas y adquisiciones

Invitado Suiza

Canal Curta!

Natalia Amarante

Curaduría & adquisiciones

Invitado Brasil

Centro Cultural Matucana 100

Cristian Rodríguez

Programador

Invitado Chile

Frontera Sur

Cristián Saldía

Director

Invitado Chile

Sala K

Christian Ramírez

Director artístico

Invitado Chile

Chicken & Egg Pictures

Sabine Fayoux

Manager de programas

Invitado Estados Unidos

Chicken & Egg Pictures

Judith Helfand

Cofundadora y consultora creativa senior

Invitado Estados Unidos

Aldo Velasco

Cineasta, escritor & editor

Invitado Estados Unidos

R2MEDIA

Gonzalo Ramírez

Director de proyectos

Invitado Chile

Canal 13

Ilse Hinrichsen

Product manager

Invitado Chile

DOCS VALPARAÍSO

Antonia Valenzuela

Productora ejecutiva

Invitado Chile

Sofa Digital

Paula Gastaud

Directora de distribución

Invitado Brasil

Sideways Film

Juan Solera

Gerente de ventas & adquisiciones

Invitado Reino Unido

Festival Internacional de Cine en Gudalajara

Rodolfo Castillo Morales

Director de programación documental

Invitado México

R2MEDIA

Christian Ramírez

Director de contenidos

Invitado Chile

Sundance Documentary Film Program

Bruni Burres

Consultora senior

Invitado Estados Unidos

Sofa Digital

Eloisa Lopez

Jefa de Adquisiciones Synapse Distribution

Invitado Brasil

Autlook Filmsales

Andrea Hock

Directora de ventas

Invitado Austria

DAFilms – Doc Alliance Films

Kristyna Balaban

Adquisiciones Norteamérica y Sudamérica

Invitado República Checa

Campus Latino

Bettina Walter

Directora de estudios

Invitado Alemania

Ecocinema

Gonzalo Lamela

Director ejecutivo

Invitado Uruguay