Invitado Chile

FESTIVAL INTERNACIONAL BIOBIOCINE

Representante

Francisco Toro
Director

panchotoro@gmail.com

BioBioCine, Festival Internacional de Concepción, es un encuentro que desde el cine de autor propone un territorio de diálogo, interacción y reflexión entre culturas. En 2021 tendrá su novena versión.

Francisco Toro. Realizador, docente y gestor cultural penquista, desde sus inicios como cineasta ha trabajado con la cosmovisión mapuche, destacan We pu Liwen (2006), Konün Wenu (2011) y Amukan (2019). Director y fundador de Imaginaria Audiovisual y BioBioCine.

Áreas de interés: Pueblos originarios, interculturalidad, derechos humanos.

Otros invitados

IDFA

Laura Van Halsema

Programadora Senior

Invitado Holanda

ONDAMEDIA

Jaime Acuña

Profesional de apoyo

Invitado Chile

Canal 13C

Antonella Santambrogio

Productora delegada del área de cultura

Invitado Chile

Campus Latino

Bettina Walter

Directora de estudios

Invitado Alemania

Festival Internacional de Documentales de Santiago FIDOCS

Antonia Girardi

Directora

Invitado Chile

R2MEDIA

Christian Ramírez

Director de contenidos

Invitado Chile

Cineteca Nacional de Chile

Macarena Bello

Coordinadora de mediación & audiencias

Invitado Chile

American Documentary | POV

Nicole Tsien

Coproductora

Invitado Estados Unidos

Sheffield Doc/Fest

Cintia Gil

Directora del festival

Invitado Reino Unido

DocMontevideo

Luis González Zaffaroni

Director ejecutivo

Invitado Uruguay

DocsMX

Inti Cordera

Director ejecutivo

Invitado México

The Whickers

Jane Mote

Editora & asesora

Invitado Reino Unido

Cineteca Nacional de Chile

Alejandra Bize

Gestión de programación y producción

Invitado Chile

Red Salas de Cine

Teresita Ugarte

Presidenta

Invitado Chile

Rencontres Internationales du Documentaire de Montréal (RIDM)

Ananda Nicolaïeff

Directora de Proyectos Forum RIDM

Invitado Canadá

Antofacine, Festival Internacional de Cine de Antofagasta

Francisca Fonseca

Directora

Invitado Chile

Gema Films

Gema Juarez Allen

Productora

Invitado Argentina

Sala K

Macarena Ovalle

Programadora

Invitado Chile

Lightdox

Nevena Milašinović

Ejecutiva de ventas y adquisiciones

Invitado Suiza

Territorio LABEX

Bernabé Demozzi

Director

Invitado Argentina

-1 Cine

Julián Fernández

Director y programador

Invitado Chile

Frontera Sur

Cristián Saldía

Director

Invitado Chile

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador & distribuidor

Invitado Chile

Biblioteca Nicanor Parra de la Universidad Diego Portales

Paulina Toro

Coordinadora de extensión

Invitado Chile

Contenidos Públicos Sociedad del Estado

Juan Pablo Furlino

Gerente de Señales

Invitado Argentina

Preciosa Media

Claudia Rodríguez

Directora ejecutiva

Invitado Colombia

Rencontres Internationales du Documentaire de Montréal (RIDM)

Selin Murat

Programadora del festival y mercado

Invitado Canadá

Televisión Nacional de Chile TVN

Carolina Mery

Editora de contenidos

Invitado Chile

International Documentary Association IDA

Poh Si Teng

Directora de fondos

Invitado Estados Unidos

DocsMX

Arizbeth Becerril

Coordinadora de DocsLab

Invitado México

Centro Cultural Matucana 100

Cristian Rodríguez

Programador

Invitado Chile

The Why Foundation

Mette Hoffmann Meyer

Productora ejecutiva CEO

Invitado Dinamarca

Sofa Digital

Eloisa Lopez

Jefa de Adquisiciones Synapse Distribution

Invitado Brasil

IDFA

Joost Daamen

Programador Senior

Invitado Holanda

Aldo Velasco

Cineasta, escritor & editor

Invitado Estados Unidos

Deckert Distribution GmbH

Heino Deckert

Productor y distribuidor

Invitado Alemania

DAFilms – Doc Alliance Films

Kristyna Balaban

Adquisiciones Norteamérica y Sudamérica

Invitado República Checa

Festival Internacional de Cine Indígena de Wallmapu FICWALLMAPU

Jeanette Paillán

Directora

Invitado Chile

Chicken & Egg Pictures

Judith Helfand

Cofundadora y consultora creativa senior

Invitado Estados Unidos

Autlook Filmsales

Andrea Hock

Directora de ventas

Invitado Austria

Canal Curta!

Natalia Amarante

Curaduría & adquisiciones

Invitado Brasil

Sofa Digital

Paula Gastaud

Directora de distribución

Invitado Brasil

Canal 13

Ilse Hinrichsen

Product manager

Invitado Chile

Sonamos

Pablo Bahamondez

Productor y supervisor de sonido

Invitado Chile

Hot Docs

Shane Smith

Director de programación

Invitado Canadá

STGOTV

Gabriela Vergara

Jefa de programción y producción

Invitado Chile

DOCS VALPARAÍSO

Antonia Valenzuela

Productora ejecutiva

Invitado Chile

Screen Capital

Tatiana Emden Chang

Managing partner

Invitado Chile

Visions du Réel

Madeline Robert

Directora de industria & asesora artística

Invitado Suiza

Televisión Nacional de Chile TVN

Loreto Sanhueza

Gerente de contenidos & plataformas

Invitado Chile