Invitado Argentina

Gema Films

Representante

Gema Juarez Allen
Productora

gema@gemafilms.com

Productora argentina establecida en 2009 en Buenos Aires y dirigida por Gema Juárez Allen y Alejandra Grinschpun. Producen y coproducen cine de autor con propuestas que exploren la experimentación formal y narrativa.

Gema Juárez. Productora cinematográfica argentina. Sus películas han sido programadas y premiadas en los más importantes festivales del mundo. Entre otras, ha producido Ficción privada, Teatro de guerra, Oscuro animal, ¡Vivan las antípodas!. Desde 2018 es miembro de la Academy of Motion Pictures, Arts and Sciences de Estados Unidos.

Áreas de interés: Cine de autor.

Otros invitados

The Whickers

Jane Mote

Editora & asesora

Invitado Reino Unido

3Boxmedia

Valentin Romero

Director gerente

Invitado Alemania

The Why Foundation

Mette Hoffmann Meyer

Productora ejecutiva CEO

Invitado Dinamarca

Deckert Distribution GmbH

Heino Deckert

Productor y distribuidor

Invitado Alemania

SXSW

Jim Kolmar

Programador

Invitado Estados Unidos

Visions du Réel

Madeline Robert

Directora de industria & asesora artística

Invitado Suiza

Sala K

Christian Ramírez

Director artístico

Invitado Chile

Sofa Digital

Eloisa Lopez

Jefa de Adquisiciones Synapse Distribution

Invitado Brasil

Televisión Nacional de Chile TVN

Isabel Rodriguez

Jefa de adquisiciones y unidad de proyectos

Invitado Chile

DocsMX

Inti Cordera

Director ejecutivo

Invitado México

R2MEDIA

Christian Ramírez

Director de contenidos

Invitado Chile

Sofa Digital

Paula Gastaud

Directora de distribución

Invitado Brasil

Screen Capital

Tatiana Emden Chang

Managing partner

Invitado Chile

Sheffield Doc/Fest

Manon Euler

Productora del programa Marketplace & Talent

Invitado Reino Unido

American Documentary | POV

Nicole Tsien

Coproductora

Invitado Estados Unidos

Festival de Cine de Mujeres FEMCINE

Cynthia García Calvo

Directora de programación

Invitado Chile

International Documentary Association IDA

Poh Si Teng

Directora de fondos

Invitado Estados Unidos

Canal 13C

Antonella Santambrogio

Productora delegada del área de cultura

Invitado Chile

DOK Leipzig

Christoph Terhechte

Director

Invitado Alemania

Frontera Sur

Cristián Saldía

Director

Invitado Chile

Hot Docs

Shane Smith

Director de programación

Invitado Canadá

Festival Internacional de Cine de Valdivia FICVALDIVIA

Raúl Camargo

Director

Invitado Chile

INSOMNIA Teatro Condell

Leonardo Torres

Administrador & productor

Invitado Chile

DAFilms – Doc Alliance Films

Kristyna Balaban

Adquisiciones Norteamérica y Sudamérica

Invitado República Checa

MIRADOC

Herta Mladinic Ocaranza

Coordinadora nacional

Invitado Chile

Cineteca Nacional de Chile

Alejandra Bize

Gestión de programación y producción

Invitado Chile

Contenidos Públicos Sociedad del Estado

Juan Pablo Furlino

Gerente de Señales

Invitado Argentina

DOC:CO Agencia de Promoción y Distribución

Consuelo Castillo

Directora

Invitado Colombia

R2MEDIA

Gonzalo Ramírez

Director de proyectos

Invitado Chile

ONDAMEDIA

Jaime Acuña

Profesional de apoyo

Invitado Chile

Kiné Imágenes

Daniel Dávila

Director

Invitado Chile

Sundance Documentary Film Program

Bruni Burres

Consultora senior

Invitado Estados Unidos

Festival Internacional de Cine Indígena de Wallmapu FICWALLMAPU

Jeanette Paillán

Directora

Invitado Chile

International Documentary Association IDA

Dana Merwin

Jefa de programas, subvenciones

Invitado Estados Unidos

Antofacine, Festival Internacional de Cine de Antofagasta

Francisca Fonseca

Directora

Invitado Chile

Ecocinema

Gonzalo Lamela

Director ejecutivo

Invitado Uruguay

Autlook Filmsales

Andrea Hock

Directora de ventas

Invitado Austria

Sheffield Doc/Fest

Cintia Gil

Directora del festival

Invitado Reino Unido

Territorio LABEX

Bernabé Demozzi

Director

Invitado Argentina

Festival Internacional de Cine de Viña del Mar FICVIÑA

Claudio Pereira Navarro

Director artístico

Invitado Chile

Cine UC

Milena Skoknic

Directora

Invitado Chile

IDFA

Laura Van Halsema

Programadora Senior

Invitado Holanda

Biblioteca Nicanor Parra de la Universidad Diego Portales

Paulina Toro

Coordinadora de extensión

Invitado Chile

Canal 13C

Evelyn Araos

Editora de contenidos

Invitado Chile

EBS Korea/EIDF(EBS International DOC Film Festival)

Gunny Hyoung

Manager

Invitado Corea

Sonamos

Pablo Bahamondez

Productor y supervisor de sonido

Invitado Chile

DocsMX

Arizbeth Becerril

Coordinadora de DocsLab

Invitado México

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador & distribuidor

Invitado Chile

Preciosa Media

Claudia Rodríguez

Directora ejecutiva

Invitado Colombia

Red Salas de Cine

Teresita Ugarte

Presidenta

Invitado Chile