Invitado Argentina

Gema Films

Representante

Gema Juarez Allen
Productora

gema@gemafilms.com

Productora argentina establecida en 2009 en Buenos Aires y dirigida por Gema Juárez Allen y Alejandra Grinschpun. Producimos y coproducimos cine de autor con propuestas que exploren la experimentación formal y narrativa.

Gema Juárez. Productora cinematográfica argentina. Sus películas han sido programadas y premiadas en los más importantes festivales del mundo. Entre otras, ha producido Ficcion Privada (Andrés Di Tella, 2020), Teatro de Guerra (Lola Arias, 2018), Oscuro Animal (Felipe Guererro, 2016), Vivan las Antípodas  (Victor Kossakovsky, 2011). Desde 2018 es miembro de la Academy of Motion Pictures, Arts and Sciences de Estados Unidos.

Áreas de interés: Cine de autor

Otros invitados

Centro Cultural Matucana 100

Cristian Rodríguez

Programador

Invitado Chile

Territorio LABEX

Bernabé Demozzi

Director

Invitado Argentina

Sundance Documentary Film Program

Bruni Burres

Consultora senior

Invitado Estados Unidos

Frontera Sur

Cristián Saldía

Director

Invitado Chile

Canal 13C

Antonella Santambrogio

Productora delegada del área de cultura

Invitado Chile

DOC:CO Agencia de Promoción y Distribución

Consuelo Castillo

Directora

Invitado Colombia

Festival Internacional Colchagua Cine

Bastián Sánchez

Director Ejecutivo

Invitado Chile

Sala K

Macarena Ovalle

Programadora

Invitado Chile

Deckert Distribution GmbH

Heino Deckert

Productor y distribuidor

Invitado Alemania

ONDAMEDIA

Jaime Acuña

Profesional de apoyo

Invitado Chile

Sofa Digital

Eloisa Lopez

Jefa de Adquisiciones Synapse Distribution

Invitado Brasil

MIRADOC

Herta Mladinic Ocaranza

Coordinadora nacional

Invitado Chile

Sala K

Christian Ramírez

Director Artístico

Invitado Chile

EBS Korea/EIDF(EBS International DOC Film Festival)

Gunny Hyoung

Manager

Invitado Corea

Cine UC

Milena Skoknic

Directora

Invitado Chile

R2MEDIA

Gonzalo Ramírez

Director de proyectos

Invitado Chile

TVN

Loreto Sanhueza

Gerente de Contenidos y Plataformas

Invitado Chile

STGOTV

Gabriela Vergara

Jefa de programción y producción

Invitado Chile

Kiné Imágenes

Daniel Dávila

Director

Invitado Chile

Sideways Film

Juan Solera

Gerente de Ventas y Adquisiciones

Invitado Reino Unido

IDFA

Laura Van Halsema

Programadora Senior

Invitado Holanda

DAFilms – Doc Alliance Films

Kristyna Balaban

Adquisiciones Norteamérica y Sudamérica

Invitado República Checa

Canal 13

Ilse Hinrichsen

Product Manager

Invitado Chile

Red Salas de Cine

Teresita Ugarte

Presidenta

Invitado Chile

International Documentary Association IDA

Dana Merwin

Jefa de Programas, Subvenciones

Invitado Estados Unidos

Festival Internacional de Cine en Gudalajara

Rodolfo Castillo-Morales

Director de Programación Documental

Invitado México

Rencontres Internationales du Documentaire de Montréal (RIDM)

Ananda Nicolaïeff

Directora de Proyectos Forum RIDM

Invitado Canadá

Chicken & Egg Pictures

Judith Helfand

Cofundadora y consultora creativa senior

Invitado Estados Unidos

Canal Curta!

Natalia Amarante

Curaduría & adquisiciones

Invitado Brasil

Chicken & Egg Pictures

Sabine Fayoux

Manager de programas

Invitado Estados Unidos

Rencontres Internationales du Documentaire de Montréal (RIDM)

Selin Murat

Programadora del Festival y Mercado

Invitado Canadá

Screen Capital

Tatiana Emden Chang

Managing Partner

Invitado Chile

Hot Docs

Shane Smith

Director de programación

Invitado Canadá

Biblioteca Nicanor Parra de la Universidad Diego Portales

Paulina Toro

Coordinadora de extensión

Invitado Chile

Festival Internacional de Documentales de Santiago FIDOCS

Antonia Girardi

Directora

Invitado Chile

Sofa Digital

Paula Gastaud

Directora de Distribución

Invitado Brasil

Sheffield Doc/Fest

Cintia Gil

Directora del Festival

Invitado Reino Unido

Festival Internacional de Cine Indígena de Wallmapu FICWALLMAPU

Jeanette Paillán

Directora

Invitado Chile

Canal 13C

Evelyn Araos

Editora de contenidos

Invitado Chile

DOK Leipzig

Christoph Terhechte

Director

Invitado Alemania

Contenidos Públicos Sociedad del Estado

Juan Pablo Furlino

Gerente de Señales

Invitado Argentina

IDFA

Raul Niño Zambrano

Programador Senior

Invitado Holanda

Cineteca Nacional de Chile

Macarena Bello

Coordinadora de Mediación y Audiencias

Invitado Chile

DocMontevideo

Luis González Zaffaroni

Director ejecutivo

Invitado Uruguay

International Documentary Association IDA

Poh Si Teng

Directora de Fondos

Invitado Estados Unidos

American Documentary | POV

Nicole Tsien

Coproductora

Invitado Estados Unidos

R2MEDIA

Christian Ramírez

Director de contenidos

Invitado Chile

Canal Encuentro

Bernabé Demozzi

Productor general

Invitado Argentina

Antofacine, Festival Internacional de Cine de Antofagasta

Francisca Fonseca

Directora y Programadora

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine de Valdivia FICVALDIVIA

Raúl Camargo

Director

Invitado Chile