Invitado Holanda

IDFA

Representante

Joost Daamen
Programador Senior

joost@idfa.nl

IDFA es uno de los festivales y mercados más grandes e importantes del mundo. Ofrece un lugar de encuentro independiente e inspirador para que el público y los cineastas accedan a un programa diverso y de alta calidad. El documental creativo es la base del festival. IDFA se centra en el talento, los nuevos medios y la diversidad cultural.

Joost Daamen. Actualmente programador senior del Festival Internacional de Cine Documental de Ámsterdam (IDFA), ha estado trabajando para el festival desde 2005. Supervisa la selección de películas para IDFA Competition for Feature Length Documentary, IDFA Paradocs (el programa de cine experimental) y es curador de programas temáticos. En los últimos treinta y tres años, IDFA se ha convertido en uno de los festivales de cine documental más importantes del mundo, dedicado a la exhibición y promoción de documentales creativos e innovadores de gran envergadura, con un programa de 300 películas y una audiencia de más de 285.000. Cada año, más de 3000 profesionales del cine asisten IDFA para conocer a otros cineastas, productores, compradores y potenciales financistas y reflexionar sobre el género documental a través de clases magistrales, charlas de la industria y extensos Q&As. IDFA consta de cuatro componentes industriales: IDFA Forum es el mayor mercado europeo de cofinanciación de producciones documentales internacionales; IDFAcademy organiza talleres y programas de formación para cineastas emergentes; IDFA Bertha Fund ofrece apoyo a proyectos documentales en África, Asia, América Latina, Oriente Medio y partes de Europa del Este; IDFA Docs for Sale es un mercado documental internacional.

Otros invitados

Antofacine, Festival Internacional de Cine de Antofagasta

Francisca Fonseca

Directora

Invitado Chile

Rencontres Internationales du Documentaire de Montréal (RIDM)

Selin Murat

Programadora del festival y mercado

Invitado Canadá

Televisión Nacional de Chile TVN

Loreto Sanhueza

Gerente de contenidos & plataformas

Invitado Chile

Cineteca Nacional de Chile

Alejandra Bize

Gestión de programación y producción

Invitado Chile

Sheffield Doc/Fest

Manon Euler

Productora del programa Marketplace & Talent

Invitado Reino Unido

International Documentary Association IDA

Poh Si Teng

Directora de fondos

Invitado Estados Unidos

Sofa Digital

Eloisa Lopez

Jefa de Adquisiciones Synapse Distribution

Invitado Brasil

MIRADOC

Herta Mladinic Ocaranza

Coordinadora nacional

Invitado Chile

Ecocinema

Gonzalo Lamela

Director ejecutivo

Invitado Uruguay

The Whickers

Jane Mote

Editora & asesora

Invitado Reino Unido

Sideways Film

Juan Solera

Gerente de ventas & adquisiciones

Invitado Reino Unido

Sonamos

Pablo Bahamondez

Productor y supervisor de sonido

Invitado Chile

INSOMNIA Teatro Condell

Leonardo Torres

Administrador & productor

Invitado Chile

Visions du Réel

Madeline Robert

Directora de industria & asesora artística

Invitado Suiza

Rise and Shine World Sales

Diana Karklin

Ventas & adquisiciones

Invitado Alemania

Cine UC

Milena Skoknic

Directora

Invitado Chile

Frontera Sur

Cristián Saldía

Director

Invitado Chile

The Why Foundation

Mette Hoffmann Meyer

Productora ejecutiva CEO

Invitado Dinamarca

Canal Curta!

Natalia Amarante

Curaduría & adquisiciones

Invitado Brasil

Territorio LABEX

Bernabé Demozzi

Director

Invitado Argentina

Canal Encuentro

Bernabé Demozzi

Productor general

Invitado Argentina

Sofa Digital

Paula Gastaud

Directora de distribución

Invitado Brasil

Sheffield Doc/Fest

Cintia Gil

Directora del festival

Invitado Reino Unido

Biblioteca Nicanor Parra de la Universidad Diego Portales

Paulina Toro

Coordinadora de extensión

Invitado Chile

DAFilms – Doc Alliance Films

Kristyna Balaban

Adquisiciones Norteamérica y Sudamérica

Invitado República Checa

Festival de Cine de Mujeres FEMCINE

Cynthia García Calvo

Directora de programación

Invitado Chile

Centro Cultural Matucana 100

Cristian Rodríguez

Programador

Invitado Chile

Televisión Nacional de Chile TVN

Isabel Rodriguez

Jefa de adquisiciones y unidad de proyectos

Invitado Chile

Hot Docs

Shane Smith

Director de programación

Invitado Canadá

Gema Films

Gema Juarez Allen

Productora

Invitado Argentina

Lightdox

Nevena Milašinović

Ejecutiva de ventas y adquisiciones

Invitado Suiza

-1 Cine

Julián Fernández

Director y programador

Invitado Chile

Canal 13C

Antonella Santambrogio

Productora delegada del área de cultura

Invitado Chile

Canal 13C

Evelyn Araos

Editora de contenidos

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine de Viña del Mar FICVIÑA

Claudio Pereira Navarro

Director artístico

Invitado Chile

Aldo Velasco

Cineasta, escritor & editor

Invitado Estados Unidos

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador & distribuidor

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine en Gudalajara

Rodolfo Castillo Morales

Director de programación documental

Invitado México

Festival Internacional de Cine de Valdivia FICVALDIVIA

Raúl Camargo

Director

Invitado Chile

SXSW

Jim Kolmar

Programador

Invitado Estados Unidos

R2MEDIA

Christian Ramírez

Director de contenidos

Invitado Chile

International Documentary Association IDA

Dana Merwin

Jefa de programas, subvenciones

Invitado Estados Unidos

Sala K

Christian Ramírez

Director artístico

Invitado Chile

IDFA

Laura Van Halsema

Programadora Senior

Invitado Holanda

Televisión Nacional de Chile TVN

Carolina Mery

Editora de contenidos

Invitado Chile

Festival Internacional de Documentales de Santiago FIDOCS

Antonia Girardi

Directora

Invitado Chile

R2MEDIA

Gonzalo Ramírez

Director de proyectos

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine Indígena de Wallmapu FICWALLMAPU

Jeanette Paillán

Directora

Invitado Chile

DOC:CO Agencia de Promoción y Distribución

Consuelo Castillo

Directora

Invitado Colombia

Preciosa Media

Claudia Rodríguez

Directora ejecutiva

Invitado Colombia