Invitado Estados Unidos

International Documentary Association IDA

Representante

Dana Merwin
Jefa de programas, subvenciones

dana@documentary.org

IDA se dedica a la visión de un mundo donde los creadores de documentales florecen. A través de su trabajo, conectan a la audiencia con lo mejor de la forma, proveen recursos, crean comunidad y defienden los derechos y libertades de los artistas, activistas y periodistas documentales de todo el mundo. Hacen este trabajo porque creen que los documentales enriquecen y profundizan la cultura, fomentando un mundo más informado y conectado.

Dana Merwin. Administra los fondos documentales Pare Lorentz
y Enterprise. Antes de unirse a la IDA, Dana fue la directora de producción de la unidad documental de Al Jazeera America y de la serie ganadora del premio Peabody, Fault lines. Se ha desempeñado como directora de producción en numerosas producciones de cine y TV.

Otros invitados

-1 Cine

Julián Fernández

Director y programador

Invitado Chile

The Why Foundation

Mette Hoffmann Meyer

Productora ejecutiva CEO

Invitado Dinamarca

DOC:CO Agencia de Promoción y Distribución

Consuelo Castillo

Directora

Invitado Colombia

Sunny Side of the Doc

Patrizia Mancini

Jefa ejecutiva del área de desarrollo internacional

Invitado Francia

DAFilms – Doc Alliance Films

Kristyna Balaban

Adquisiciones Norteamérica y Sudamérica

Invitado República Checa

Sofa Digital

Eloisa Lopez

Jefa de Adquisiciones Synapse Distribution

Invitado Brasil

Sundance Documentary Film Program

Bruni Burres

Consultora senior

Invitado Estados Unidos

Sonamos

Pablo Bahamondez

Productor y supervisor de sonido

Invitado Chile

Rise and Shine World Sales

Diana Karklin

Ventas & adquisiciones

Invitado Alemania

DocsMX

Inti Cordera

Director ejecutivo

Invitado México

Sofa Digital

Paula Gastaud

Directora de distribución

Invitado Brasil

DOCS VALPARAÍSO

Antonia Valenzuela

Productora ejecutiva

Invitado Chile

EBS Korea/EIDF(EBS International DOC Film Festival)

Gunny Hyoung

Manager

Invitado Corea

Canal Curta!

Natalia Amarante

Curaduría & adquisiciones

Invitado Brasil

Sideways Film

Juan Solera

Gerente de ventas & adquisiciones

Invitado Reino Unido

STGOTV

Gabriela Vergara

Jefa de programción y producción

Invitado Chile

Centro Cultural Matucana 100

Cristian Rodríguez

Programador

Invitado Chile

DOK Leipzig

Christoph Terhechte

Director

Invitado Alemania

Televisión Nacional de Chile TVN

Isabel Rodriguez

Jefa de adquisiciones y unidad de proyectos

Invitado Chile

Kiné Imágenes

Daniel Dávila

Director

Invitado Chile

IDFA

Raul Niño Zambrano

Programador Senior

Invitado Holanda

DocsMX

Arizbeth Becerril

Coordinadora de DocsLab

Invitado México

Festival Internacional de Documentales de Santiago FIDOCS

Antonia Girardi

Directora

Invitado Chile

Preciosa Media

Claudia Rodríguez

Directora ejecutiva

Invitado Colombia

Cineteca Nacional de Chile

Alejandra Bize

Gestión de programación y producción

Invitado Chile

IDFA

Laura Van Halsema

Programadora Senior

Invitado Holanda

Biblioteca Nicanor Parra de la Universidad Diego Portales

Paulina Toro

Coordinadora de extensión

Invitado Chile

Campus Latino

Bettina Walter

Directora de estudios

Invitado Alemania

Hot Docs

Shane Smith

Director de programación

Invitado Canadá

Sala K

Christian Ramírez

Director artístico

Invitado Chile

Contenidos Públicos Sociedad del Estado

Juan Pablo Furlino

Gerente de Señales

Invitado Argentina

International Documentary Association IDA

Poh Si Teng

Directora de fondos

Invitado Estados Unidos

The Whickers

Jane Mote

Editora & asesora

Invitado Reino Unido

Cine UC

Milena Skoknic

Directora

Invitado Chile

Sheffield Doc/Fest

Cintia Gil

Directora del festival

Invitado Reino Unido

Chicken & Egg Pictures

Sabine Fayoux

Manager de programas

Invitado Estados Unidos

Canal 13

Ilse Hinrichsen

Product manager

Invitado Chile

Sundance Documentary Film Program

María Santos

Gerente de apoyo a los artistas y labs

Invitado Estados Unidos

Rencontres Internationales du Documentaire de Montréal (RIDM)

Selin Murat

Programadora del festival y mercado

Invitado Canadá

R2MEDIA

Christian Ramírez

Director de contenidos

Invitado Chile

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador & distribuidor

Invitado Chile

Autlook Filmsales

Andrea Hock

Directora de ventas

Invitado Austria

Deckert Distribution GmbH

Heino Deckert

Productor y distribuidor

Invitado Alemania

INSOMNIA Teatro Condell

Leonardo Torres

Administrador & productor

Invitado Chile

Ecocinema

Gonzalo Lamela

Director ejecutivo

Invitado Uruguay

Cineteca Nacional de Chile

Macarena Bello

Coordinadora de mediación & audiencias

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine en Gudalajara

Rodolfo Castillo Morales

Director de programación documental

Invitado México

Aldo Velasco

Cineasta, escritor & editor

Invitado Estados Unidos

Festival Internacional de Cine Indígena de Wallmapu FICWALLMAPU

Jeanette Paillán

Directora

Invitado Chile

Red Salas de Cine

Teresita Ugarte

Presidenta

Invitado Chile