Invitado España

Málaga WIP MAFIZ

Representante

Walter Tiepelmann
Coordinador y programador

malagawip@festivaldemalaga.com

Con el fin de fomentar nuevas formas de expresión cinematográficas, el Festival de Málaga celebra por tercer año Málaga Work In Progress, un espacio de desarrollo, análisis y reflexión que busca impulsar el financiamiento de películas presentándolas a destacados profesionales de la industriam y apoyando su finalización y distribución internacional.

Walter Tiepelmann. Coordinador y programador del Work In Progress del Festival de Málaga. Director artístico y de industria del FIDBA, Festival Internacional de Cine Documental de Buenos Aires. Coordinador de Incubadora de Documentales del INCAA, Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales argentino, y del área de Documentales de Ventana Sur. Productor de más de 20 films documentales y socio de Neko, distribuidora de Cine de Autor.

Áreas de interés: documentales latinoamericanos con impronta autoral, en cualquier etapa, desde proyectos en desarrollo hasta films finalizados. Documentales de creación de España y Latinoamérica, tanto en primer corte como cercanos al corte final.

Otros invitados

Revelado

Carolina Loehnert

Directora

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine Indígena de Wallmapu FICWALLMAPU

Jeanette Paillán

Directora

Invitado Chile

Cinema Tropical

Carlos Gutiérrez

Director ejecutivo

Invitado Estados Unidos

Centro Cultural Matucana 100

Cristian Rodríguez

Programador

Invitado Chile

Sheffield Doc|Fest

Adam Cook

Programador senior

Invitado Reino Unido

Santiago Festival Internacional de Cine SANFIC

Joel Poblete

Programador

Invitado Chile

Doc Society

Vanessa Cuervo

Directora de impacto

Invitado Reino Unido

Sala K

Macarena Ovalle

Programadora

Invitado Chile

Doc Society

Malinda Wink

Directora Global Good Pitch

Invitado Reino Unido

Nippon Hōsō Kyōkai NHK

Natsu Kawakami

Productora

Invitado Japón

Festival Internacional de Cine de Viña del Mar FICVIÑA

Claudio Pereira Navarro

Director artístico y programador

Invitado Chile

Canal 13 C

Evelyn Araos

Editora periodística

Invitado Chile

Canal Curta!

Natalia Amarante

Curadora y encargada de adquisiciones

Invitado Brasil

ONDAMEDIA

Ernesto Iturrieta

Diseñador y webmaster

Invitado Chile

SANFIC Industria

Gabriela Sandoval

Directora

Invitado Chile

DOCS VALPARAÍSO

Valentina Ripamonti

Productora general

Invitado Chile

Cineteca Nacional de Chile

Francisco Venegas

Encargado de programación

Invitado Chile

Biblioteca Nicanor Parra de la Universidad Diego Portales

Paulina Toro

Coordinadora de extensión

Invitado Chile

Festival Internacional de Documentales de Santiago FIDOCS

Antonia Girardi

Directora

Invitado Chile

R2MEDIA

Christian Ramírez

Director de contenidos

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine de Valdivia FICVALDIVIA

Raúl Camargo

Director

Invitado Chile

Festival Cine de Mujeres FEMCINE

Antonella Estévez

Directora

Invitado Chile

Antofacine

Francisca Fonseca

Ditrectora

Invitado Chile

International Documentary Film Festival Amsterdam IDFA

Laura van Halsema

Programadora senior

Invitado Países Bajos

Preciosa Media

Claudia Rodríguez

Directora ejecutiva

Invitado Colombia

Festival Cine de Mujeres FEMCINE

Claudia Gutiérrez

Productora general

Invitado Chile

Canal 13 C

Antonia Correa

Productora delegada

Invitado Chile

DocMontevideo

Clara Charlo

Responsable de mercado

Invitado Uruguay

Canal 13

Ilse Hinrichsen

Gerente de producción

Invitado Chile

SPAFAX

Julio Guevara

Gerente de cuentas

Invitado Chile

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador

Invitado Chile

Hot Docs

Shane Smith

Director de programación

Invitado Canadá

Televisión Nacional de Chile TVN

Isabel Rodriguez

Jefa de adquisiciones y unidad de proyectos

Invitado Chile

Sonamos

Pablo Bahamondez

Productor y supervisor de sonido

Invitado Chile

CAT&Docs

Maëlle Guenegues

Encargada de adquisiciones

Invitado Francia

Campus Latino

Bettina Walter

Productora

Invitado Alemania

R2MEDIA

Gonzalo Ramírez

Director de proyectos

Invitado Chile

Territorio Labex

Bernabé Demozzi

Director

Invitado Argentina

INSOMNIA Teatro Condell

Leonardo Torres

Administrador, gestor & programador

Invitado Chile

Cinereach

Leah Giblin

Directora de fondos

Invitado Estados Unidos

MEGA

Jaime Sepúlveda

Director no ficción y cultura

Invitado Chile

Instituto Nacional de Radio y Televisión IRTP

Anggela Delgado Popolizio

Gerente de televisión

Invitado Perú

Red Salas de Cine

Teresita Ugarte

Directora ejecutiva

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine de La Serena, FECILS

Eduardo Pizarro

Director

Invitado Chile

Rise and Shine World Sales

Stefan Kloos

Director

Invitado Alemania

BioBioCine, Festival Internacional de Cine de Concepción

Francisco Toro Lessen

Director

Invitado Chile

Kiné Imágenes

Daniel Dávila

Director

Invitado Chile

Revelado

Isabella Cichero

Directora

Invitado Chile

Canal 13

Rossana Bontempi

Productora ejecutiva Área de Cultura y Reportajes

Invitado Chile

-1 Cine

Julián Fernández

Director y programador

Invitado Chile