Invitado Chile

MIRADOC

Representante

Herta Mladinic
Coordinadora nacional

miradoc@ccdoc.cl

Miradoc es un programa de distribución de documentales chilenos, creado el 2013 por la Corporación Chilena del Documental CCDoc. En alianza con 24 salas independientes en 18 ciudades de Chile, levanta más de 80 funciones por estreno y 60 cineforos anuales. Sus principales objetivos son descentralizar la exhibición de documentales en el país, instalar al documental chileno como una alternativa estable en la cartelera cinematográfica y fortalecer audiencias para estas producciones.

Herta Mladinic. Titulada de Comunicación Audiovisual con mención en Cine. Ha producido destacadas películas nacionales como Mala leche, El regalo y Chicago Boys. Hizo producción general de programas de TV como Informe Especial. Ha trabajado en la distribución nacional e internacional de Unfinished plan, el camino de Alain Johannes.

Áreas de interés: Todos.

Otros invitados

The Why Foundation

Mette Hoffmann Meyer

Productora ejecutiva CEO

Invitado Dinamarca

Gema Films

Gema Juarez Allen

Productora

Invitado Argentina

Cine UC

Milena Skoknic

Directora

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine de Valdivia FICVALDIVIA

Raúl Camargo

Director

Invitado Chile

Cineteca Nacional de Chile

Macarena Bello

Coordinadora de mediación & audiencias

Invitado Chile

Visions du Réel

Madeline Robert

Directora de industria & asesora artística

Invitado Suiza

ONDAMEDIA

Jaime Acuña

Profesional de apoyo

Invitado Chile

Centro Cultural Matucana 100

Cristian Rodríguez

Programador

Invitado Chile

DocsMX

Inti Cordera

Director ejecutivo

Invitado México

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador & distribuidor

Invitado Chile

Autlook Filmsales

Andrea Hock

Directora de ventas

Invitado Austria

American Documentary | POV

Nicole Tsien

Coproductora

Invitado Estados Unidos

Festival Internacional de Cine de La Serena, FECILS

Eduardo Pizarro

Director & productor ejecutivo

Invitado Chile

Canal Encuentro

Bernabé Demozzi

Productor general

Invitado Argentina

Territorio LABEX

Bernabé Demozzi

Director

Invitado Argentina

Sonamos

Pablo Bahamondez

Productor y supervisor de sonido

Invitado Chile

IDFA

Laura Van Halsema

Programadora Senior

Invitado Holanda

Ecocinema

Gonzalo Lamela

Director ejecutivo

Invitado Uruguay

Frontera Sur

Cristián Saldía

Director

Invitado Chile

Rise and Shine World Sales

Diana Karklin

Ventas & adquisiciones

Invitado Alemania

Kiné Imágenes

Daniel Dávila

Director

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine de Viña del Mar FICVIÑA

Claudio Pereira Navarro

Director artístico

Invitado Chile

Hot Docs

Shane Smith

Director de programación

Invitado Canadá

Chicken & Egg Pictures

Judith Helfand

Cofundadora y consultora creativa senior

Invitado Estados Unidos

Lightdox

Nevena Milašinović

Ejecutiva de ventas y adquisiciones

Invitado Suiza

Biblioteca Nicanor Parra de la Universidad Diego Portales

Paulina Toro

Coordinadora de extensión

Invitado Chile

Sheffield Doc/Fest

Cintia Gil

Directora del festival

Invitado Reino Unido

IDFA

Joost Daamen

Programador Senior

Invitado Holanda

Canal 13C

Evelyn Araos

Editora de contenidos

Invitado Chile

Canal 13C

Antonella Santambrogio

Productora delegada del área de cultura

Invitado Chile

Sofa Digital

Paula Gastaud

Directora de distribución

Invitado Brasil

Sofa Digital

Eloisa Lopez

Jefa de Adquisiciones Synapse Distribution

Invitado Brasil

R2MEDIA

Christian Ramírez

Director de contenidos

Invitado Chile

Sundance Documentary Film Program

María Santos

Gerente de apoyo a los artistas y labs

Invitado Estados Unidos

DAFilms – Doc Alliance Films

Kristyna Balaban

Adquisiciones Norteamérica y Sudamérica

Invitado República Checa

Sundance Documentary Film Program

Bruni Burres

Consultora senior

Invitado Estados Unidos

-1 Cine

Julián Fernández

Director y programador

Invitado Chile

Rencontres Internationales du Documentaire de Montréal (RIDM)

Ananda Nicolaïeff

Directora de Proyectos Forum RIDM

Invitado Canadá

Red Salas de Cine

Teresita Ugarte

Presidenta

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine en Gudalajara

Rodolfo Castillo Morales

Director de programación documental

Invitado México

Sala K

Macarena Ovalle

Programadora

Invitado Chile

Campus Latino

Bettina Walter

Directora de estudios

Invitado Alemania

SXSW

Jim Kolmar

Programador

Invitado Estados Unidos

Screen Capital

Tatiana Emden Chang

Managing partner

Invitado Chile

DocMontevideo

Luis González Zaffaroni

Director ejecutivo

Invitado Uruguay

INSOMNIA Teatro Condell

Leonardo Torres

Administrador & productor

Invitado Chile

Deckert Distribution GmbH

Heino Deckert

Productor y distribuidor

Invitado Alemania

Festival Internacional de Cine Indígena de Wallmapu FICWALLMAPU

Jeanette Paillán

Directora

Invitado Chile

Festival Internacional de Documentales de Santiago FIDOCS

Antonia Girardi

Directora

Invitado Chile

International Documentary Association IDA

Poh Si Teng

Directora de fondos

Invitado Estados Unidos