Invitado Chile

Red Salas de Cine

Representante

Teresita Ugarte
Presidenta

tere@k-i.cl

La Red de Salas de Cine de Chile es independiente, descentralizada y se enfoca no sólo en la exhibición, sino también en el trabajo asociativo, capaz de integrar a directores/as de cine, académicos/as y otros actores del campo audiovisual y del sector cultural, haciendo de la formación de audiencias una experiencia estética, social y cultural. Busca ampliar y democratizar la oferta cultural, con cine nacional, latinoamericano y de otras latitudes.

Teresita Ugarte. Directora ejecutiva y comunicaciones de la Sala K. Estudió estética, narración y dirección audiovisual en la PUC; escritura de guión cinematográfico y desarrollo de proyectos en la Escuela Internacional de Cine y TV de San Antonio de los Baños, Cuba. Ha dirigido seis cortometrajes de ficción y documental.

Áreas de interés: Cortometrajes, series y largometrajes de todo tipo.

Otros invitados

Deckert Distribution GmbH

Heino Deckert

Productor y distribuidor

Invitado Alemania

Sideways Film

Juan Solera

Gerente de ventas & adquisiciones

Invitado Reino Unido

Visions du Réel

Madeline Robert

Directora de industria & asesora artística

Invitado Suiza

Chicken & Egg Pictures

Sabine Fayoux

Manager de programas

Invitado Estados Unidos

Aldo Velasco

Cineasta, escritor & editor

Invitado Estados Unidos

3Boxmedia

Valentin Romero

Director gerente

Invitado Alemania

Festival Internacional de Cine de Valdivia FICVALDIVIA

Raúl Camargo

Director

Invitado Chile

Televisión Nacional de Chile TVN

Loreto Sanhueza

Gerente de contenidos & plataformas

Invitado Chile

R2MEDIA

Gonzalo Ramírez

Director de proyectos

Invitado Chile

Autlook Filmsales

Andrea Hock

Directora de ventas

Invitado Austria

Chicken & Egg Pictures

Judith Helfand

Cofundadora y consultora creativa senior

Invitado Estados Unidos

FESTIVAL INTERNACIONAL BIOBIOCINE

Francisco Toro

Director

Invitado Chile

Sofa Digital

Paula Gastaud

Directora de distribución

Invitado Brasil

Hot Docs

Shane Smith

Director de programación

Invitado Canadá

Sheffield Doc/Fest

Manon Euler

Productora del programa Marketplace & Talent

Invitado Reino Unido

American Documentary | POV

Nicole Tsien

Coproductora

Invitado Estados Unidos

IDFA

Laura Van Halsema

Programadora Senior

Invitado Holanda

Canal Curta!

Natalia Amarante

Curaduría & adquisiciones

Invitado Brasil

Festival Internacional de Cine en Gudalajara

Rodolfo Castillo Morales

Director de programación documental

Invitado México

Cine UC

Milena Skoknic

Directora

Invitado Chile

International Documentary Association IDA

Dana Merwin

Jefa de programas, subvenciones

Invitado Estados Unidos

DocsMX

Inti Cordera

Director ejecutivo

Invitado México

Screen Capital

Tatiana Emden Chang

Managing partner

Invitado Chile

DocsMX

Arizbeth Becerril

Coordinadora de DocsLab

Invitado México

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador & distribuidor

Invitado Chile

ONDAMEDIA

Jaime Acuña

Profesional de apoyo

Invitado Chile

MIRADOC

Herta Mladinic Ocaranza

Coordinadora nacional

Invitado Chile

Sala K

Macarena Ovalle

Programadora

Invitado Chile

Ecocinema

Gonzalo Lamela

Director ejecutivo

Invitado Uruguay

Festival Internacional de Documentales de Santiago FIDOCS

Antonia Girardi

Directora

Invitado Chile

STGOTV

Gabriela Vergara

Jefa de programción y producción

Invitado Chile

Rencontres Internationales du Documentaire de Montréal (RIDM)

Ananda Nicolaïeff

Directora de Proyectos Forum RIDM

Invitado Canadá

Sunny Side of the Doc

Patrizia Mancini

Jefa ejecutiva del área de desarrollo internacional

Invitado Francia

IDFA

Joost Daamen

Programador Senior

Invitado Holanda

DOC:CO Agencia de Promoción y Distribución

Consuelo Castillo

Directora

Invitado Colombia

Canal 13C

Antonella Santambrogio

Productora delegada del área de cultura

Invitado Chile

Lightdox

Nevena Milašinović

Ejecutiva de ventas y adquisiciones

Invitado Suiza

International Documentary Association IDA

Poh Si Teng

Directora de fondos

Invitado Estados Unidos

Kiné Imágenes

Daniel Dávila

Director

Invitado Chile

Sheffield Doc/Fest

Cintia Gil

Directora del festival

Invitado Reino Unido

Contenidos Públicos Sociedad del Estado

Juan Pablo Furlino

Gerente de Señales

Invitado Argentina

Sonamos

Pablo Bahamondez

Productor y supervisor de sonido

Invitado Chile

Frontera Sur

Cristián Saldía

Director

Invitado Chile

Biblioteca Nicanor Parra de la Universidad Diego Portales

Paulina Toro

Coordinadora de extensión

Invitado Chile

Festival de Cine de Mujeres FEMCINE

Cynthia García Calvo

Directora de programación

Invitado Chile

Televisión Nacional de Chile TVN

Carolina Mery

Editora de contenidos

Invitado Chile

Cineteca Nacional de Chile

Alejandra Bize

Gestión de programación y producción

Invitado Chile

Televisión Nacional de Chile TVN

Isabel Rodriguez

Jefa de adquisiciones y unidad de proyectos

Invitado Chile

The Why Foundation

Mette Hoffmann Meyer

Productora ejecutiva CEO

Invitado Dinamarca

IDFA

Raul Niño Zambrano

Programador Senior

Invitado Holanda