Invitado Alemania

Rise and Shine World Sales

Representante

Diana Karklin
Ventas & Adquisiciones

diana.karklin@riseandshine-berlin.de

RISE AND SHINE WORLD SALES, fundada en 2008, es hoy uno de los principales agentes de ventas internacionales boutique. RISE AND SHINE comercializa y vende exitosos documentales a canales de televisión y distribuidores de todo el mundo. Con un promedio de 15 nuevas películas al año, el exquisito catálogo de películas premiadas incluye SAUDI RUNAWAY, GENESIS 2.0, HI, A.I., RAVING IRAN, PRE-CRIME, SILVANA y muchos otros.

Diana Karklin. Nacida en Moscú, estudió en Rusia, España y Alemania, obteniendo el grado de Economía en la Philipps-Universität Marburg (Alemania). Desde el principio se enfocó en la Industria del Cine y trabajó para algunas compañías de renombre como Morena Films y Zentropa Entertainments Berlin antes de asumir el cargo de Jefe de Ventas en Boomtown Media International. Desde 2010, Diana se encarga de las ventas y adquisiciones de RISE AND SHINE WORLD SALES, uno de los principales agentes de ventas internacionales de documentales.

Áreas de interés: Todos los temas salvo vida salvaje, viaje, naturaleza, estilo de vida

Otros invitados

Sundance Documentary Film Program

Bruni Burres

Consultora senior

Invitado Estados Unidos

EBS Korea/EIDF(EBS International DOC Film Festival)

Gunny Hyoung

Manager

Invitado Corea

Autlook Filmsales

Andrea Hock

Directora de Ventas

Invitado Austria

IDFA

Laura Van Halsema

Programadora Senior

Invitado Holanda

The Whickers

Jane Mote

Consultor Editor

Invitado Reino Unido

Canal Curta!

Natalia Amarante

Curadora y encargada de adquisiciones

Invitado Brasil

Deckert Distribution GmbH

Heino Deckert

Productor y distribuidor

Invitado Alemania

Screen Capital

Tatiana Emden Chang

Managing Partner

Invitado Chile

Sundance Documentary Film Program

Maria Santos

Manager of Artist Support and Labs

Invitado Estados Unidos

Sheffield Doc/Fest

Cintia Gil

Directora del Festival

Invitado Reino Unido

DOCS VALPARAÍSO

Antonia Valenzuela

Productora ejecutiva

Invitado Chile

Cine UC

Milena Skoknic

Directora

Invitado Chile

Rencontres Internationales du Documentaire de Montréal

Selin Murat

Programadora del Festival y Mercado

Invitado Canadá

Campus Latino

Bettina Walter

Directora de estudios

Invitado Alemania

Biblioteca Nicanor Parra de la Universidad Diego Portales

Paulina Toro

Coordinadora de extensión

Invitado Chile

IDFA

Raul Niño Zambrano

Programador Senior

Invitado Holanda

Festival Internacional de Documentales de Santiago FIDOCS

Antonia Girardi

Directora

Invitado Chile

Sunny Side of the Doc

Patrizia Mancini

Jefa Ejecutiva del Área de Desarrollo de Francia Internacional

Invitado Francia

American Documentary | POV

Nicole Tsien

Co-Producer

Invitado Estados Unidos

Festival Internacional Colchagua Cine

Bastián Sánchez

Director Ejecutivo

Invitado Chile

Chicken & Egg Pictures

Sabine Fayoux

Manager de Programas

Invitado Estados Unidos

Festival Internacional de Cine de La Serena, FECILS

Eduardo Pizarro

Director y productor ejecutivo

Invitado Chile

Gema Films

Gema Juarez Allen

Productora

Invitado Argentina

The Why Foundation

Mette Hoffmann Meyer

Productora Ejecutiva / CEO

Invitado Dinamarca

Cineteca Nacional de Chile

Macarena Bello

Coordinadora de Mediación y Audiencias

Invitado Chile

Centro Cultural Matucana 100

Cristian Rodríguez

Programador

Invitado Chile

Sundance Documentary Film Program

Aldo Velasco

Tutor

Invitado Estados Unidos

Kiné Imágenes

Daniel Dávila

Director

Invitado Chile

DOC:CO Agencia de Promoción y Distribución

Consuelo Castillo

Directora

Invitado Colombia

ONDAMEDIA

Jaime Acuña

Profesional de apoyo

Invitado Chile

STGOTV

Gabriela Vergara

Jefa de programción y producción

Invitado Chile

Territorio LABEX

Bernabé Demozzi

Director

Invitado Argentina

Hot Docs

Shane Smith

Director de programación

Invitado Canadá

DAFilms – Doc Alliance Films

Kristyna Balaban

Adquisiciones - América del Norte y del Sur

Invitado República Checa

Sala K

Macarena Ovalle

Programadora

Invitado Chile

Sonamos

Pablo Bahamondez

Productor y supervisor de sonido

Invitado Chile

Televisión Nacional de Chile TVN

Isabel Rodriguez

Jefa de adquisiciones y unidad de proyectos

Invitado Chile

Canal Encuentro

Bernabé Demozzi

Productor General

Invitado Argentina

R2MEDIA

Christian Ramírez

Director de contenidos

Invitado Chile

DOK Leipzig

Christoph Terhechte

Director del Festival

Invitado Alemanida

3Boxmedia

Valentin Romero

Director Gerente

Invitado Alemania

Sheffield Doc/Fest

Manon Euler

Productora del Programa Marketplace & Talent

Invitado Reino Unido

Visions du Réel

Madeline Robert

Directora de Industria y Asesora Artística

Invitado Suiza

Chicken & Egg Pictures

Lucila Moctezuma

Directora de Programas

Invitado Estados Unidos

Red Salas de Cine

Teresita Ugarte

Presidenta

Invitado Chile

Preciosa Media

Claudia Rodríguez

Directora ejecutiva

Invitado Colombia

SXSW

Jim Kolmar

Programador

Invitado Estados Unidos

R2MEDIA

Gonzalo Ramírez

Director de proyectos

Invitado Chile

Sideways Film

Juan Solera

Gerente de Ventas y Adquisiciones

Invitado Reino Unido

-1 Cine

Julián Fernández

Director y programador

Invitado Chile