Invitado Alemania

Rise and Shine World Sales

Representante

Diana Karklin
Ventas & adquisiciones

diana.karklin@riseandshine-berlin.de

Rise and Shine World Sales, fundada en 2008, es actualmente una de las principales agencias boutique de ventas internacionales. Comercializa y vende exitosos documentales a canales de televisión y distribuidores de todo el mundo. Con un promedio de 15 nuevas películas al año, su exquisito catálogo de películas premiadas incluye Saudi runaway; Genesis 2.0; Hi; A.I.; Raving Irán; Pre-crime; Silvana y muchos otros.

Diana Karklin. Nacida en Moscú, estudió Economía en la Philipps- Universität Marburg (Alemania). Desde sus inicios se enfocó en la industria del cine y trabajó para compañías de renombre como Morena Films y Zentropa Entertainments Berlín, antes de asumir el cargo de jefa de ventas en Boomtown Media International.

Áreas de interés: Todos los temas salvo vida salvaje, viaje, naturaleza, estilo de vida.

Otros invitados

International Documentary Association IDA

Poh Si Teng

Directora de fondos

Invitado Estados Unidos

Chicken & Egg Pictures

Lucila Moctezuma

Directora de programas

Invitado Estados Unidos

Biblioteca Nicanor Parra de la Universidad Diego Portales

Paulina Toro

Coordinadora de extensión

Invitado Chile

Chicken & Egg Pictures

Judith Helfand

Cofundadora y consultora creativa senior

Invitado Estados Unidos

Festival Internacional de Cine de La Serena, FECILS

Eduardo Pizarro

Director & productor ejecutivo

Invitado Chile

FESTIVAL INTERNACIONAL BIOBIOCINE

Francisco Toro

Director

Invitado Chile

DocsMX

Arizbeth Becerril

Coordinadora de DocsLab

Invitado México

-1 Cine

Julián Fernández

Director y programador

Invitado Chile

Rencontres Internationales du Documentaire de Montréal (RIDM)

Selin Murat

Programadora del festival y mercado

Invitado Canadá

Televisión Nacional de Chile TVN

Loreto Sanhueza

Gerente de contenidos & plataformas

Invitado Chile

Chicken & Egg Pictures

Sabine Fayoux

Manager de programas

Invitado Estados Unidos

DOCS VALPARAÍSO

Antonia Valenzuela

Productora ejecutiva

Invitado Chile

Deckert Distribution GmbH

Heino Deckert

Productor y distribuidor

Invitado Alemania

R2MEDIA

Gonzalo Ramírez

Director de proyectos

Invitado Chile

Cineteca Nacional de Chile

Alejandra Bize

Gestión de programación y producción

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine de Viña del Mar FICVIÑA

Claudio Pereira Navarro

Director artístico

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine en Gudalajara

Rodolfo Castillo Morales

Director de programación documental

Invitado México

Territorio LABEX

Bernabé Demozzi

Director

Invitado Argentina

IDFA

Joost Daamen

Programador Senior

Invitado Holanda

DAFilms – Doc Alliance Films

Kristyna Balaban

Adquisiciones Norteamérica y Sudamérica

Invitado República Checa

Sideways Film

Juan Solera

Gerente de ventas & adquisiciones

Invitado Reino Unido

Sala K

Christian Ramírez

Director artístico

Invitado Chile

INSOMNIA Teatro Condell

Leonardo Torres

Administrador & productor

Invitado Chile

Rencontres Internationales du Documentaire de Montréal (RIDM)

Ananda Nicolaïeff

Directora de Proyectos Forum RIDM

Invitado Canadá

Centro Cultural Matucana 100

Cristian Rodríguez

Programador

Invitado Chile

Antofacine, Festival Internacional de Cine de Antofagasta

Francisca Fonseca

Directora

Invitado Chile

DOK Leipzig

Christoph Terhechte

Director

Invitado Alemania

Frontera Sur

Cristián Saldía

Director

Invitado Chile

Sala K

Macarena Ovalle

Programadora

Invitado Chile

EBS Korea/EIDF(EBS International DOC Film Festival)

Gunny Hyoung

Manager

Invitado Corea

Televisión Nacional de Chile TVN

Carolina Mery

Editora de contenidos

Invitado Chile

IDFA

Laura Van Halsema

Programadora Senior

Invitado Holanda

Festival de Cine de Mujeres FEMCINE

Cynthia García Calvo

Directora de programación

Invitado Chile

Canal Encuentro

Bernabé Demozzi

Productor general

Invitado Argentina

Canal Curta!

Natalia Amarante

Curaduría & adquisiciones

Invitado Brasil

Hot Docs

Shane Smith

Director de programación

Invitado Canadá

Cine UC

Milena Skoknic

Directora

Invitado Chile

Sofa Digital

Paula Gastaud

Directora de distribución

Invitado Brasil

Sundance Documentary Film Program

Bruni Burres

Consultora senior

Invitado Estados Unidos

ONDAMEDIA

Jaime Acuña

Profesional de apoyo

Invitado Chile

Sheffield Doc/Fest

Manon Euler

Productora del programa Marketplace & Talent

Invitado Reino Unido

SXSW

Jim Kolmar

Programador

Invitado Estados Unidos

Visions du Réel

Madeline Robert

Directora de industria & asesora artística

Invitado Suiza

Canal 13C

Antonella Santambrogio

Productora delegada del área de cultura

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine de Valdivia FICVALDIVIA

Raúl Camargo

Director

Invitado Chile

IDFA

Raul Niño Zambrano

Programador Senior

Invitado Holanda

Gema Films

Gema Juarez Allen

Productora

Invitado Argentina

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador & distribuidor

Invitado Chile

Screen Capital

Tatiana Emden Chang

Managing partner

Invitado Chile

Preciosa Media

Claudia Rodríguez

Directora ejecutiva

Invitado Colombia