Invitado Brasil

Sofa Digital

Representante

Eloisa Lopez
Jefa de Adquisiciones Synapse Distribution

eloisa@sofadigital.com

El grupo Sofa Digital actúa en el mercado audiovisual con soluciones tecnológicas, estratégicas y financieras en la comercialización de contenidos a través de la agregadora Sofa Digital, el distribuidor Synapse, Sofa Lab Encoding House, el fondo Blue Moon y el servicio de promoción y curaduría Filmmelier.

Eloisa Lopez. Como Jefa de Adquisiciones de Synapse Distribution, compañía del Grupo Sofal Digital, es responsable por la prospección, negociación y posicionamiento de los títulos en canales de distribución tradicionales y digitales. Es jurada de los Premios Platino de Cine Latinoamericano organizados por Egeda.

Otros invitados

Territorio LABEX

Bernabé Demozzi

Director

Invitado Argentina

International Documentary Association IDA

Dana Merwin

Jefa de programas, subvenciones

Invitado Estados Unidos

Festival Internacional de Cine de Valdivia FICVALDIVIA

Raúl Camargo

Director

Invitado Chile

Cineteca Nacional de Chile

Alejandra Bize

Gestión de programación y producción

Invitado Chile

Sala K

Macarena Ovalle

Programadora

Invitado Chile

DOK Leipzig

Christoph Terhechte

Director

Invitado Alemania

DOCS VALPARAÍSO

Antonia Valenzuela

Productora ejecutiva

Invitado Chile

Sundance Documentary Film Program

María Santos

Gerente de apoyo a los artistas y labs

Invitado Estados Unidos

Canal 13C

Antonella Santambrogio

Productora delegada del área de cultura

Invitado Chile

Canal 13

Ilse Hinrichsen

Product manager

Invitado Chile

Sideways Film

Juan Solera

Gerente de ventas & adquisiciones

Invitado Reino Unido

Preciosa Media

Claudia Rodríguez

Directora ejecutiva

Invitado Colombia

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador & distribuidor

Invitado Chile

ONDAMEDIA

Jaime Acuña

Profesional de apoyo

Invitado Chile

Sala K

Christian Ramírez

Director artístico

Invitado Chile

Canal 13C

Evelyn Araos

Editora de contenidos

Invitado Chile

Red Salas de Cine

Teresita Ugarte

Presidenta

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine de La Serena, FECILS

Eduardo Pizarro

Director & productor ejecutivo

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine Indígena de Wallmapu FICWALLMAPU

Jeanette Paillán

Directora

Invitado Chile

Rencontres Internationales du Documentaire de Montréal (RIDM)

Ananda Nicolaïeff

Directora de Proyectos Forum RIDM

Invitado Canadá

Hot Docs

Shane Smith

Director de programación

Invitado Canadá

Sheffield Doc/Fest

Cintia Gil

Directora del festival

Invitado Reino Unido

Centro Cultural Matucana 100

Cristian Rodríguez

Programador

Invitado Chile

Frontera Sur

Cristián Saldía

Director

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine en Gudalajara

Rodolfo Castillo Morales

Director de programación documental

Invitado México

Festival Internacional de Cine de Viña del Mar FICVIÑA

Claudio Pereira Navarro

Director artístico

Invitado Chile

-1 Cine

Julián Fernández

Director y programador

Invitado Chile

Festival Internacional de Documentales de Santiago FIDOCS

Antonia Girardi

Directora

Invitado Chile

DocMontevideo

Luis González Zaffaroni

Director ejecutivo

Invitado Uruguay

R2MEDIA

Christian Ramírez

Director de contenidos

Invitado Chile

IDFA

Joost Daamen

Programador Senior

Invitado Holanda

STGOTV

Gabriela Vergara

Jefa de programción y producción

Invitado Chile

Chicken & Egg Pictures

Lucila Moctezuma

Directora de programas

Invitado Estados Unidos

Kiné Imágenes

Daniel Dávila

Director

Invitado Chile

Televisión Nacional de Chile TVN

Loreto Sanhueza

Gerente de contenidos & plataformas

Invitado Chile

Sunny Side of the Doc

Patrizia Mancini

Jefa ejecutiva del área de desarrollo internacional

Invitado Francia

Canal Curta!

Natalia Amarante

Curaduría & adquisiciones

Invitado Brasil

Televisión Nacional de Chile TVN

Isabel Rodriguez

Jefa de adquisiciones y unidad de proyectos

Invitado Chile

Sundance Documentary Film Program

Bruni Burres

Consultora senior

Invitado Estados Unidos

MIRADOC

Herta Mladinic Ocaranza

Coordinadora nacional

Invitado Chile

Visions du Réel

Madeline Robert

Directora de industria & asesora artística

Invitado Suiza

Chicken & Egg Pictures

Judith Helfand

Cofundadora y consultora creativa senior

Invitado Estados Unidos

Sonamos

Pablo Bahamondez

Productor y supervisor de sonido

Invitado Chile

DocsMX

Inti Cordera

Director ejecutivo

Invitado México

Aldo Velasco

Cineasta, escritor & editor

Invitado Estados Unidos

EBS Korea/EIDF(EBS International DOC Film Festival)

Gunny Hyoung

Manager

Invitado Corea

IDFA

Laura Van Halsema

Programadora Senior

Invitado Holanda

The Why Foundation

Mette Hoffmann Meyer

Productora ejecutiva CEO

Invitado Dinamarca

SXSW

Jim Kolmar

Programador

Invitado Estados Unidos

The Whickers

Jane Mote

Editora & asesora

Invitado Reino Unido