Invitado Estados Unidos

SXSW

Representante

Jim Kolmar
Programador

jim@jimkolmar.com

Con dramas provocativos, documentales, comedias, género y más, SXSW se ha hecho conocido por el alto calibre y la diversidad de las películas presentadas, y por su audiencia inteligente y entusiasta.

Jim Kolmar. Jim es actualmente un programador asesor para SXSW. Fue miembro del comité de selección inaugural del Festival Internacional de Cine Tulum (FICTU) y programador invitado del Portland International Film Festival 2021. También es escritor colaborador del Festival de Cine Ambulante de México.

Áreas de interés: Talentos emergentes

Otros invitados

Autlook Filmsales

Andrea Hock

Directora de Ventas

Invitado Austria

Kiné Imágenes

Daniel Dávila

Director

Invitado Chile

Campus Latino

Bettina Walter

Directora de estudios

Invitado Alemania

Sheffield Doc/Fest

Cintia Gil

Directora del Festival

Invitado Reino Unido

Cine UC

Milena Skoknic

Directora

Invitado Chile

Sala K

Macarena Ovalle

Programadora

Invitado Chile

R2MEDIA

Gonzalo Ramírez

Director de proyectos

Invitado Chile

The Whickers

Jane Mote

Consultor Editor

Invitado Reino Unido

Visions du Réel

Madeline Robert

Directora de Industria y Asesora Artística

Invitado Suiza

Lightdox

Nevena Milašinović

Ejecutiva de Ventas y Adquisiciones

Invitado Suiza

Festival Internacional de Cine en Gudalajara

Rodolfo Castillo-Morales

Director de Programación Documental

Invitado México

Sonamos

Pablo Bahamondez

Productor y supervisor de sonido

Invitado Chile

Chicken & Egg Pictures

Sabine Fayoux

Manager de Programas

Invitado Estados Unidos

Festival Internacional de Cine de La Serena, FECILS

Eduardo Pizarro

Director y productor ejecutivo

Invitado Chile

R2MEDIA

Christian Ramírez

Director de contenidos

Invitado Chile

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador y distribuior

Invitado Chile

DOCS VALPARAÍSO

Antonia Valenzuela

Productora ejecutiva

Invitado Chile

Biblioteca Nicanor Parra de la Universidad Diego Portales

Paulina Toro

Coordinadora de extensión

Invitado Chile

3Boxmedia

Valentin Romero

Director Gerente

Invitado Alemania

Rencontres Internationales du Documentaire de Montréal

Selin Murat

Programadora del Festival y Mercado

Invitado Canadá

Canal Curta!

Natalia Amarante

Curadora y encargada de adquisiciones

Invitado Brasil

Rise and Shine World Sales

Diana Karklin

Ventas & Adquisiciones

Invitado Alemania

Festival Internacional Colchagua Cine

Bastián Sánchez

Director Ejecutivo

Invitado Chile

Sunny Side of the Doc

Patrizia Mancini

Jefa Ejecutiva del Área de Desarrollo de Francia Internacional

Invitado Francia

DocsMX

Inti Cordera

Director Ejecutivo

Invitado México

DOC:CO Agencia de Promoción y Distribución

Consuelo Castillo

Directora

Invitado Colombia

Sofa Digital

Paula Gastaud

Directora de Distribución

Invitado Brasil

INSOMNIA Teatro Condell

Leonardo Torres

Administrador-Productor

Invitado Chile

The Why Foundation

Mette Hoffmann Meyer

Productora Ejecutiva / CEO

Invitado Dinamarca

Canal 13C

Evelyn Araos

Editora de contenidos

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine de Valdivia FICVALDIVIA

Raúl Camargo

Director

Invitado Chile

Territorio LABEX

Bernabé Demozzi

Director

Invitado Argentina

Centro Cultural Matucana 100

Cristian Rodríguez

Programador

Invitado Chile

DocMontevideo

Luis González Zaffaroni

Director Ejecutivo

Invitado Uruguay

Sundance Documentary Film Program

Aldo Velasco

Tutor

Invitado Estados Unidos

Chicken & Egg Pictures

Lucila Moctezuma

Directora de Programas

Invitado Estados Unidos

Sundance Documentary Film Program

Maria Santos

Manager of Artist Support and Labs

Invitado Estados Unidos

Sheffield Doc/Fest

Manon Euler

Productora del Programa Marketplace & Talent

Invitado Reino Unido

Cineteca Nacional de Chile

Macarena Bello

Coordinadora de Mediación y Audiencias

Invitado Chile

Deckert Distribution GmbH

Heino Deckert

Productor y distribuidor

Invitado Alemania

STGOTV

Gabriela Vergara

Jefa de programción y producción

Invitado Chile

Gema Films

Gema Juarez Allen

Productora

Invitado Argentina

Canal Encuentro

Bernabé Demozzi

Productor General

Invitado Argentina

IDFA

Laura Van Halsema

Programadora Senior

Invitado Holanda

IDFA

Raul Niño Zambrano

Programador Senior

Invitado Holanda

MIRADOC

Herta Mladinic Ocaranza

Coordinadora nacional

Invitado Chile

Ecocinema

Gonzalo Lamela

Director Ejecutivo

Invitado Uruguay

EBS Korea/EIDF(EBS International DOC Film Festival)

Gunny Hyoung

Manager

Invitado Corea

Cineteca Nacional de Chile

Alejandra Bize

Gestión de programación y producción

Invitado Chile

Contenidos Públicos Sociedad del Estado (Argentina)

Juan Pablo Furlino

Gerente de Señales

Invitado Argentina