Invitado Chile

Televisión Nacional de Chile TVN

Representante

Isabel Rodríguez
Jefa de adquisiciones y unidad de proyectos

Isabel.rodriguez@tvn.cl

Televisión Nacional de Chile, TVN, es el servicio de televisión pública de Chile. Su programación debe promover y difundir la identidad cultural chilena,
los valores de la democracia, los derechos humanos, el cuidado del medio ambiente y el respeto a las diversidades, entre otros objetivos. Tiene un carácter público, autónomo, pluralista y representativo.

Isabel Rodríguez. Es periodista y Máster en Documentales para TV. Partió su carrera en el área de prensa y en el periodismo de investigación en Informe Especial de TVN; luego se desempeñó como editora del Área de Cultura. Junto a un equipo, ha potenciado la Unidad de Desarrollo de Proyectos, vía de ingreso para TVN.

Áreas de interés: Largometrajes, mediometrajes, series. Actualidad, arte y cultura, biografías o personajes, conflictos sociales, derechos humanos, experimental, gastronomía, historia, identidad de género, moda o tendencias, niñez y adolescencia, viajes, vida urbana.

Otros invitados

DOC:CO Agencia de Promoción y Distribución

Consuelo Castillo

Directora

Invitado Colombia

Sofa Digital

Paula Gastaud

Directora de distribución

Invitado Brasil

3Boxmedia

Valentin Romero

Director gerente

Invitado Alemania

R2MEDIA

Christian Ramírez

Director de contenidos

Invitado Chile

Canal 13

Ilse Hinrichsen

Product manager

Invitado Chile

Visions du Réel

Madeline Robert

Directora de industria & asesora artística

Invitado Suiza

FESTIVAL INTERNACIONAL BIOBIOCINE

Francisco Toro

Director

Invitado Chile

Sala K

Macarena Ovalle

Programadora

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine Indígena de Wallmapu FICWALLMAPU

Jeanette Paillán

Directora

Invitado Chile

The Why Foundation

Mette Hoffmann Meyer

Productora ejecutiva CEO

Invitado Dinamarca

Gema Films

Gema Juarez Allen

Productora

Invitado Argentina

Televisión Nacional de Chile TVN

Loreto Sanhueza

Gerente de contenidos & plataformas

Invitado Chile

Sala K

Christian Ramírez

Director artístico

Invitado Chile

International Documentary Association IDA

Poh Si Teng

Directora de fondos

Invitado Estados Unidos

DocsMX

Arizbeth Becerril

Coordinadora de DocsLab

Invitado México

Canal 13C

Antonella Santambrogio

Productora delegada del área de cultura

Invitado Chile

DOCS VALPARAÍSO

Antonia Valenzuela

Productora ejecutiva

Invitado Chile

Antofacine, Festival Internacional de Cine de Antofagasta

Francisca Fonseca

Directora

Invitado Chile

MIRADOC

Herta Mladinic Ocaranza

Coordinadora nacional

Invitado Chile

Rise and Shine World Sales

Diana Karklin

Ventas & adquisiciones

Invitado Alemania

EBS Korea/EIDF(EBS International DOC Film Festival)

Gunny Hyoung

Manager

Invitado Corea

Sunny Side of the Doc

Patrizia Mancini

Jefa ejecutiva del área de desarrollo internacional

Invitado Francia

IDFA

Laura Van Halsema

Programadora Senior

Invitado Holanda

Territorio LABEX

Bernabé Demozzi

Director

Invitado Argentina

International Documentary Association IDA

Dana Merwin

Jefa de programas, subvenciones

Invitado Estados Unidos

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador & distribuidor

Invitado Chile

DAFilms – Doc Alliance Films

Kristyna Balaban

Adquisiciones Norteamérica y Sudamérica

Invitado República Checa

Festival Internacional Colchagua Cine

Bastián Sánchez

Director ejecutivo

Invitado Chile

R2MEDIA

Gonzalo Ramírez

Director de proyectos

Invitado Chile

Cineteca Nacional de Chile

Macarena Bello

Coordinadora de mediación & audiencias

Invitado Chile

Festival de Cine de Mujeres FEMCINE

Cynthia García Calvo

Directora de programación

Invitado Chile

Rencontres Internationales du Documentaire de Montréal (RIDM)

Selin Murat

Programadora del festival y mercado

Invitado Canadá

Autlook Filmsales

Andrea Hock

Directora de ventas

Invitado Austria

Sonamos

Pablo Bahamondez

Productor y supervisor de sonido

Invitado Chile

IDFA

Raul Niño Zambrano

Programador Senior

Invitado Holanda

SXSW

Jim Kolmar

Programador

Invitado Estados Unidos

Hot Docs

Shane Smith

Director de programación

Invitado Canadá

Festival Internacional de Cine en Gudalajara

Rodolfo Castillo Morales

Director de programación documental

Invitado México

Kiné Imágenes

Daniel Dávila

Director

Invitado Chile

-1 Cine

Julián Fernández

Director y programador

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine de Viña del Mar FICVIÑA

Claudio Pereira Navarro

Director artístico

Invitado Chile

DOK Leipzig

Christoph Terhechte

Director

Invitado Alemania

Televisión Nacional de Chile TVN

Carolina Mery

Editora de contenidos

Invitado Chile

Sheffield Doc/Fest

Manon Euler

Productora del programa Marketplace & Talent

Invitado Reino Unido

American Documentary | POV

Nicole Tsien

Coproductora

Invitado Estados Unidos

Rencontres Internationales du Documentaire de Montréal (RIDM)

Ananda Nicolaïeff

Directora de Proyectos Forum RIDM

Invitado Canadá

Deckert Distribution GmbH

Heino Deckert

Productor y distribuidor

Invitado Alemania

Preciosa Media

Claudia Rodríguez

Directora ejecutiva

Invitado Colombia

Centro Cultural Matucana 100

Cristian Rodríguez

Programador

Invitado Chile

Canal Curta!

Natalia Amarante

Curaduría & adquisiciones

Invitado Brasil