Invitado Reino Unido

The Whickers

Representante

Jane Mote
Consultor Editor

jane.mote@whickerawards.com

The Whickers desarrolla y financia a nuevos documentalistas y documentalistas de audio. Otorga 100.000 libras anuales a nuevos directores de películas y documentales de audio. Nuestras admisiones para fondos cierran el 31 de enero de 2021.

Jane Mote. Entre las películas que han recibido apoyo de The Whickers se incluyen: Nyandeng –2020 Ganadora del Premio del Fondo, The Hermit of Treig – 2020 Finalista del Premio del Fondo, The Amanda Mustard Project: 2019 Ganadora del Premio del Fondo, Milisuthando: Beca a través de Chicken and Egg Pictures, Mirror Mirror on the Wall: 2018 Ganadora del Premio del Fondo, Hope Frozen: 2017 Ganadora del Premio del Fondo, Disappearing Village: 2018 Finalista del Premio del Fondo, The Feeling of Being Watched: Beca a través de Chicken and Egg Pictures, We Were Kings: 2017 Ganadora del Premio del Fondo, Americaville: 2017 Finalista del Premio del Fondo

Áreas de interés: Historias no partidistas, apolíticas, que nos llevan a nuevos mundos contados a través de los ojos de nuevos Directores.

Otros invitados

Festival Internacional de Documentales de Santiago FIDOCS

Antonia Girardi

Directora

Invitado Chile

Lightdox

Nevena Milašinović

Ejecutiva de Ventas y Adquisiciones

Invitado Suiza

DOCS VALPARAÍSO

Antonia Valenzuela

Productora ejecutiva

Invitado Chile

Hot Docs

Shane Smith

Director de programación

Invitado Canadá

3Boxmedia

Valentin Romero

Director Gerente

Invitado Alemania

Sala K

Macarena Ovalle

Programadora

Invitado Chile

EBS Korea/EIDF(EBS International DOC Film Festival)

Gunny Hyoung

Manager

Invitado Corea

Cineteca Nacional de Chile

Macarena Bello

Coordinadora de Mediación y Audiencias

Invitado Chile

Rise and Shine World Sales

Diana Karklin

Ventas & Adquisiciones

Invitado Alemania

Sideways Film

Juan Solera

Gerente de Ventas y Adquisiciones

Invitado Reino Unido

Sundance Documentary Film Program

Aldo Velasco

Tutor

Invitado Estados Unidos

Cineteca Nacional de Chile

Alejandra Bize

Gestión de programación y producción

Invitado Chile

IDFA

Laura Van Halsema

Programadora Senior

Invitado Holanda

DAFilms – Doc Alliance Films

Kristyna Balaban

Adquisiciones - América del Norte y del Sur

Invitado República Checa

Territorio LABEX

Bernabé Demozzi

Director

Invitado Argentina

Sala K

Christian Ramírez

Director Artístico

Invitado Chile

Ecocinema

Gonzalo Lamela

Director Ejecutivo

Invitado Uruguay

R2MEDIA

Gonzalo Ramírez

Director de proyectos

Invitado Chile

American Documentary | POV

Nicole Tsien

Co-Producer

Invitado Estados Unidos

MIRADOC

Herta Mladinic Ocaranza

Coordinadora nacional

Invitado Chile

Televisión Nacional de Chile TVN

Isabel Rodriguez

Jefa de adquisiciones y unidad de proyectos

Invitado Chile

Contenidos Públicos Sociedad del Estado (Argentina)

Juan Pablo Furlino

Gerente de Señales

Invitado Argentina

Preciosa Media

Claudia Rodríguez

Directora ejecutiva

Invitado Colombia

SXSW

Jim Kolmar

Programador

Invitado Estados Unidos

Canal 13C

Antonella Santambrogio

Productora delegada del área de cultura

Invitado Chile

Chicken & Egg Pictures

Lucila Moctezuma

Directora de Programas

Invitado Estados Unidos

Deckert Distribution GmbH

Heino Deckert

Productor y distribuidor

Invitado Alemania

Campus Latino

Bettina Walter

Directora de estudios

Invitado Alemania

Kiné Imágenes

Daniel Dávila

Director

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine Indígena de Wallmapu FICWALLMAPU

Jeanette Paillán

Directora

Invitado Chile

Screen Capital

Tatiana Emden Chang

Managing Partner

Invitado Chile

DocsMX

Inti Cordera

Director Ejecutivo

Invitado México

Cine UC

Milena Skoknic

Directora

Invitado Chile

Sheffield Doc/Fest

Cintia Gil

Directora del Festival

Invitado Reino Unido

Festival Internacional de Cine en Gudalajara

Rodolfo Castillo-Morales

Director de Programación Documental

Invitado México

Festival Internacional de Cine de Viña del Mar FICVIÑA

Claudio Pereira Navarro

Director Artístico

Invitado Chile

Festival Internacional Colchagua Cine

Bastián Sánchez

Director Ejecutivo

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine de Valdivia FICVALDIVIA

Raúl Camargo

Director

Invitado Chile

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador y distribuior

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine de La Serena, FECILS

Eduardo Pizarro

Director y productor ejecutivo

Invitado Chile

IDFA

Raul Niño Zambrano

Programador Senior

Invitado Holanda

DOC:CO Agencia de Promoción y Distribución

Consuelo Castillo

Directora

Invitado Colombia

Sunny Side of the Doc

Patrizia Mancini

Jefa Ejecutiva del Área de Desarrollo de Francia Internacional

Invitado Francia

Rencontres Internationales du Documentaire de Montréal

Selin Murat

Programadora del Festival y Mercado

Invitado Canadá

-1 Cine

Julián Fernández

Director y programador

Invitado Chile

Sofa Digital

Paula Gastaud

Directora de Distribución

Invitado Brasil

The Why Foundation

Mette Hoffmann Meyer

Productora Ejecutiva / CEO

Invitado Dinamarca

Chicken & Egg Pictures

Sabine Fayoux

Manager de Programas

Invitado Estados Unidos

DocMontevideo

Luis González Zaffaroni

Director Ejecutivo

Invitado Uruguay

Antofacine, Festival Internacional de Cine de Antofagasta

Francisca Fonseca

Directora y Programadora

Invitado Chile