Invitado Chile

Televisión Nacional de Chile TVN

Representante

Loreto Sanhueza
Gerente de contenidos y plataformas

loreto.sanhueza@tvn.cl

Televisión Nacional de Chile, TVN, es el servicio de televisión pública de Chile. Su programación debe promover y difundir la identidad cultural chilena, los valores de la democracia, los derechos humanos, el cuidado del medio ambiente y el respeto a las diversidades, entre otros objetivos. Tiene un carácter público, autónomo, pluralista y representativo.

Loreto Sanhueza. Periodista y Licenciada en Comunicación Social de la Pontificia Universidad Católica de Chile, Diplomada en Marketing de la misma universidad y con especialización en Business Administration en The London School of Economics and Political Science. 15 años en la industria de contenidos.

Otros invitados

Chicken & Egg Pictures

Sabine Fayoux

Manager de programas

Invitado Estados Unidos

FESTIVAL INTERNACIONAL BIOBIOCINE

Francisco Toro

Director

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine de Viña del Mar FICVIÑA

Claudio Pereira Navarro

Director artístico

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine Indígena de Wallmapu FICWALLMAPU

Jeanette Paillán

Directora

Invitado Chile

The Why Foundation

Mette Hoffmann Meyer

Productora ejecutiva CEO

Invitado Dinamarca

Ecocinema

Gonzalo Lamela

Director ejecutivo

Invitado Uruguay

IDFA

Raul Niño Zambrano

Programador Senior

Invitado Holanda

MIRADOC

Herta Mladinic Ocaranza

Coordinadora nacional

Invitado Chile

DAFilms – Doc Alliance Films

Kristyna Balaban

Adquisiciones Norteamérica y Sudamérica

Invitado República Checa

DOC:CO Agencia de Promoción y Distribución

Consuelo Castillo

Directora

Invitado Colombia

Antofacine, Festival Internacional de Cine de Antofagasta

Francisca Fonseca

Directora

Invitado Chile

Sonamos

Pablo Bahamondez

Productor y supervisor de sonido

Invitado Chile

Biblioteca Nicanor Parra de la Universidad Diego Portales

Paulina Toro

Coordinadora de extensión

Invitado Chile

International Documentary Association IDA

Dana Merwin

Jefa de programas, subvenciones

Invitado Estados Unidos

Sala K

Christian Ramírez

Director artístico

Invitado Chile

American Documentary | POV

Nicole Tsien

Coproductora

Invitado Estados Unidos

Red Salas de Cine

Teresita Ugarte

Presidenta

Invitado Chile

Lightdox

Nevena Milašinović

Ejecutiva de ventas y adquisiciones

Invitado Suiza

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador & distribuidor

Invitado Chile

Frontera Sur

Cristián Saldía

Director

Invitado Chile

Territorio LABEX

Bernabé Demozzi

Director

Invitado Argentina

Televisión Nacional de Chile TVN

Isabel Rodriguez

Jefa de adquisiciones y unidad de proyectos

Invitado Chile

Rise and Shine World Sales

Diana Karklin

Ventas & adquisiciones

Invitado Alemania

IDFA

Laura Van Halsema

Programadora Senior

Invitado Holanda

IDFA

Joost Daamen

Programador Senior

Invitado Holanda

Gema Films

Gema Juarez Allen

Productora

Invitado Argentina

Sheffield Doc/Fest

Manon Euler

Productora del programa Marketplace & Talent

Invitado Reino Unido

Aldo Velasco

Cineasta, escritor & editor

Invitado Estados Unidos

Cineteca Nacional de Chile

Macarena Bello

Coordinadora de mediación & audiencias

Invitado Chile

R2MEDIA

Gonzalo Ramírez

Director de proyectos

Invitado Chile

Festival de Cine de Mujeres FEMCINE

Cynthia García Calvo

Directora de programación

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine de Valdivia FICVALDIVIA

Raúl Camargo

Director

Invitado Chile

Festival Internacional de Documentales de Santiago FIDOCS

Antonia Girardi

Directora

Invitado Chile

Festival Internacional Colchagua Cine

Bastián Sánchez

Director ejecutivo

Invitado Chile

-1 Cine

Julián Fernández

Director y programador

Invitado Chile

Cineteca Nacional de Chile

Alejandra Bize

Gestión de programación y producción

Invitado Chile

Sala K

Macarena Ovalle

Programadora

Invitado Chile

International Documentary Association IDA

Poh Si Teng

Directora de fondos

Invitado Estados Unidos

STGOTV

Gabriela Vergara

Jefa de programción y producción

Invitado Chile

INSOMNIA Teatro Condell

Leonardo Torres

Administrador & productor

Invitado Chile

Sideways Film

Juan Solera

Gerente de ventas & adquisiciones

Invitado Reino Unido

Sofa Digital

Eloisa Lopez

Jefa de Adquisiciones Synapse Distribution

Invitado Brasil

Hot Docs

Shane Smith

Director de programación

Invitado Canadá

EBS Korea/EIDF(EBS International DOC Film Festival)

Gunny Hyoung

Manager

Invitado Corea

R2MEDIA

Christian Ramírez

Director de contenidos

Invitado Chile

Centro Cultural Matucana 100

Cristian Rodríguez

Programador

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine de La Serena, FECILS

Eduardo Pizarro

Director & productor ejecutivo

Invitado Chile

DocMontevideo

Luis González Zaffaroni

Director ejecutivo

Invitado Uruguay

ONDAMEDIA

Jaime Acuña

Profesional de apoyo

Invitado Chile

Autlook Filmsales

Andrea Hock

Directora de ventas

Invitado Austria