Invitado Suiza

Visions du Réel

Representante

Madelina Robert
Directora de Industria y Asesora Artística

mrobert@visionsdureel.ch

El Festival Internacional de Cine Visions du Réel, Nyon (16-24.04.21), es uno de los principales festivales de cine de no ficción de todo el mundo, presentando una variedad de enfoques dentro de su programa. Incluye varias secciones competitivas -proyecciones de películas de estreno mundial, internacional o europeo- así como algunas no competitivas y comisariadas, con un total de alrededor de 170 largometrajes, medio-metrajes y cortometrajes. Las actividades de la industria, que atraen a más de 1350 profesionales a Suiza, están dedicadas a proyectos internacionales que se encuentren en distintas etapas, ofreciendo una amplia gama de oportunidades, como tutoría, coproducción, financiación y distribución.

Madeline Robert. Trabaja para Visions du Réel desde 2014, como miembro del Comité de Selección y asesora especial para el Director Artístico. En 2012, participa en la fundación de Doc Corner, un espacio dedicado al cine documental dentro del Marché du Film de Cannes. También ha sido Directora de Africadoc durante varios años, un programa que mejora el desarrollo de documentales creativos en el continente africano. Paralelamente, ha sido una activa productora con su compañía Les Films de la caravane, recientemente coproduciendo la serie documental de Claire Simon “The Village” (20 episodios) y su último largometraje “The Grocer’s Son, the Mayor, the Village and the World” (IDFA 2020). Participa en la plataforma francesa SVOD Tënk desde su creación, es consultora de la Semana de la Crítica de Venecia y es miembro de la comisión del CNC (instituto cinematográfico francés) para el fondo de apoyo audiovisual.

Otros invitados

Canal 13C

Evelyn Araos

Editora de contenidos

Invitado Chile

Cineteca Nacional de Chile

Alejandra Bize

Gestión de programación y producción

Invitado Chile

Sunny Side of the Doc

Patrizia Mancini

Jefa Ejecutiva del Área de Desarrollo de Francia Internacional

Invitado Francia

R2MEDIA

Christian Ramírez

Director de contenidos

Invitado Chile

Rencontres Internationales du Documentaire de Montréal

Selin Murat

Programadora del Festival y Mercado

Invitado Canadá

Deckert Distribution GmbH

Heino Deckert

Productor y distribuidor

Invitado Alemania

Lightdox

Nevena Milašinović

Ejecutiva de Ventas y Adquisiciones

Invitado Suiza

3Boxmedia

Valentin Romero

Director Gerente

Invitado Alemania

Sundance Documentary Film Program

Aldo Velasco

Tutor

Invitado Estados Unidos

Sundance Documentary Film Program

Maria Santos

Manager of Artist Support and Labs

Invitado Estados Unidos

Biblioteca Nicanor Parra de la Universidad Diego Portales

Paulina Toro

Coordinadora de extensión

Invitado Chile

ONDAMEDIA

Jaime Acuña

Profesional de apoyo

Invitado Chile

Chicken & Egg Pictures

Lucila Moctezuma

Directora de Programas

Invitado Estados Unidos

Festival de Cine de Mujeres FEMCINE

Cynthia García Calvo

Directora de Programación

Invitado Chile

Territorio LABEX

Bernabé Demozzi

Director

Invitado Argentina

DocMontevideo

Luis González Zaffaroni

Director Ejecutivo

Invitado Uruguay

Autlook Filmsales

Andrea Hock

Directora de Ventas

Invitado Austria

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador y distribuior

Invitado Chile

Canal Encuentro

Bernabé Demozzi

Productor General

Invitado Argentina

Antofacine, Festival Internacional de Cine de Antofagasta

Francisca Fonseca

Directora y Programadora

Invitado Chile

Sala K

Macarena Ovalle

Programadora

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine Indígena de Wallmapu FICWALLMAPU

Jeanette Paillán

Directora

Invitado Chile

EBS Korea/EIDF(EBS International DOC Film Festival)

Gunny Hyoung

Manager

Invitado Corea

Campus Latino

Bettina Walter

Directora de estudios

Invitado Alemania

Festival Internacional de Cine de Viña del Mar FICVIÑA

Claudio Pereira Navarro

Director Artístico

Invitado Chile

IDFA

Laura Van Halsema

Programadora Senior

Invitado Holanda

Rise and Shine World Sales

Diana Karklin

Ventas & Adquisiciones

Invitado Alemania

Chicken & Egg Pictures

Judith Helfand

Co-fundadora y consultora creativa senior

Invitado Estados Unidos

DocsMX

Inti Cordera

Director Ejecutivo

Invitado México

Canal Curta!

Natalia Amarante

Curadora y encargada de adquisiciones

Invitado Brasil

DAFilms – Doc Alliance Films

Kristyna Balaban

Adquisiciones - América del Norte y del Sur

Invitado República Checa

Sheffield Doc/Fest

Manon Euler

Productora del Programa Marketplace & Talent

Invitado Reino Unido

Contenidos Públicos Sociedad del Estado (Argentina)

Juan Pablo Furlino

Gerente de Señales

Invitado Argentina

Gema Films

Gema Juarez Allen

Productora

Invitado Argentina

Kiné Imágenes

Daniel Dávila

Director

Invitado Chile

Canal 13

Ilse Hinrichsen

Product Manager

Invitado Chile

-1 Cine

Julián Fernández

Director y programador

Invitado Chile

Televisión Nacional de Chile TVN

Isabel Rodriguez

Jefa de adquisiciones y unidad de proyectos

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine en Gudalajara

Rodolfo Castillo-Morales

Director de Programación Documental

Invitado México

Frontera Sur

Cristián Saldía

Director

Invitado Chile

Sonamos

Pablo Bahamondez

Productor y supervisor de sonido

Invitado Chile

Sofa Digital

Paula Gastaud

Directora de Distribución

Invitado Brasil

Cineteca Nacional de Chile

Macarena Bello

Coordinadora de Mediación y Audiencias

Invitado Chile

IDFA

Raul Niño Zambrano

Programador Senior

Invitado Holanda

Sheffield Doc/Fest

Cintia Gil

Directora del Festival

Invitado Reino Unido

Red Salas de Cine

Teresita Ugarte

Presidenta

Invitado Chile

DOC:CO Agencia de Promoción y Distribución

Consuelo Castillo

Directora

Invitado Colombia

Hot Docs

Shane Smith

Director de programación

Invitado Canadá

Festival Internacional Colchagua Cine

Bastián Sánchez

Director Ejecutivo

Invitado Chile

DOK Leipzig

Christoph Terhechte

Director del Festival

Invitado Alemanida