Invitado Francia

ARTE France

Representante

RASHA SALTI

Editora General

ARTE es una Agrupación Europea de Interés Económico (AEIE) con sede en Estrasburgo, compuesta y financiada por una parte francesa, ARTE France, en París, y otra alemana, ARTE Deutschland, en Baden-Baden, encargadas de editar y suministrar programas. Ambas están representadas en las instancias de decisión. ARTE también coproduce ambiciosos programas con televisiones del mundo entero, como la cadena pública estadounidense PBS, con la que ARTE ha firmado un acuerdo de coproducción documental. Todos los géneros audiovisuales de índole cultural tienen cabida en ARTE.

Rasha Salti
Investigadora y curadora de arte y cine que trabaja y vive entre Beirut y Berlín. Desde 2017 es editora de La Lucarne, el espacio de programación dedicado al documental experimental, en ARTE France.

Áreas de interés:
Documental experimental

Más info: www.arte.tv

Otros invitados

-1 Cine

Dominique Rammsy

Productora general

Invitado Chile

World Congress of Science and Factual Producers

Paul Lewis

Director Ejecutivo

Invitado Canadá

Doc Society

Nikki Heyman

Agente de Cine

Invitado Estados Unidos / Reino Unido

Chicken & Egg Pictures

Iva Dimitrova

Coordinadora de programa

Invitado Estados Unidos

Dei Popoli

Margot Mecca

Programadora, Responsable Doc at Work Future Campus

Invitado Italia

National Geographic LA

Elena Ciraus

Directora de programación y contenidos

Invitado Latinoamérica

FEMCINE

Claudia Gutiérrez Hernández

Directora Ejecutiva

Invitado Chile

Campus Latino

Bettina Walter

Directora de Estudios

Invitado Alemania - España - Colombia

IDFA

Adriek van Nieuwenhuyzen

Directora de Industria

Invitado Países Bajos

CPH:DOX

Mark Atkin

Director Crossover Labs UK

Invitado Dinamarca

American Documentary | POV

Erika Dilday

Directora Ejecutiva y Productora Ejecutiva

Invitado Estados Unidos

Cineteca Nacional de Chile

Alejandra Bize Vivanco

Encargada de gestión de programación

Invitado Chile

Visions du Réel

Mateo Ybarra

Coordinador de industria

Invitado Suiza

IDA International Documentary Association

Poh Si Teng

Directora del Fondo IDA

Invitado Estados Unidos

Red de Salas Independientes de Cine de Chile A.G.

Teresita Ugarte

Presidenta

Invitado Chile

TV Cuatro Guanajuato

Karina Pérez

Coordinación de programación

Invitado México

ARICADOC

Juan Pablo Donoso

Director

Invitado Chile

Canal Curta!

Natalia Amarante Furtado

Curaduría y adquisición

Invitado Brasil

Insomnia – Teatro Condell

Leonardo Torres Vergara

Administrador - Programador

Invitado Chile

FicValdivia

Raúl Camargo

Director

Invitado Chile

Caracol Televisión

Gloria Luz Arenas Uribe

Jefa de Producción

Invitado Colombia

Hot Docs

Shane Smith

Director de programación

Invitado Canadá

Movistar Hispanoamérica

Milagros Tuccio Valverde

Responsable de contenidos VOD para Movistar Hispanoamérica

Invitado Hispanoamérica

LatAm Cinema

Gerardo Michelin

Director

Invitado

Rise and Shine World Sales

Diana Karklin

Ventas y adquisiciones

Invitado Alemania

Ecocinema

Gonzalo Lamela

Director Ejecutivo

Invitado Uruguay

Sundance Institute

María Santos

Gerente del Programa del Desarrollo de Artistas y Laboratorios

Invitado Estados Unidos

National Film Board

Louis-Richard Tremblay

Productor ejecutivo

Invitado Canadá

Canal Encuentro

Bernabé Demozzi

Productor general

Invitado Argentina

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador

Invitado Chile

Riivi

Cristóbal Guell

CEO

Invitado Chile

Cinema do Brasil

Adriane Freitag

Gerente Ejecutiva

Invitado Brasil

Festival Internacional de Cine de Guadalajara

Rodolfo Castillo-Morales

Director de programación documental

Invitado México

Ficwallmapu

Jeannette Paillan

Directora - Programadora

Invitado Chile

TVN

Pía Hucke

Productora Ejecutiva

Invitado Chile

Bolivia Lab

Roberto Barrios

Productor, gestor y programador

Invitado Bolivia

Lightdox

Nevena Milašinović

Ejecutiva de Ventas y Adquisiciones

Invitado Suiza

STGOTV

Ingrid Ormeño

Jefa de Unidad de Televisión Usach

Invitado Chile

Retornable Agencia y Centro Artístico Cultural

Francisca Fonseca

Dirección Artística y Producción Ejecutiva

Invitado Chile

Sonamos

Pablo Bahamondez

Productor y supervisor de sonido

Invitado Chile

Preciosa Media

María Teresa Osorio

Productora Ejecutiva & Ventas

Invitado Colombia

MIRADASDOC

David Baute

Director artístico

Invitado España

Gema Films

Gema Juárez Allen

Productora

Invitado Argentina

FEMCINE

Cynthia García Calvo

Directora artística

Invitado Chile

HotDocs Industry Conference and Market

Madelaine Russo

Programadora Industria HotDocs

Invitado Canadá

Kino Rebelde

María Vera

Distribuidora y agente de ventas

Invitado Portugal

3BOXMEDIA Internacional Sales

Lorenzo Benítez

Responsable de adquisiciones y proyectos

Invitado Alemania

EBS/EIDF

Gunny Hyoung

Productor Ejecutivo

Invitado Corea

Canal 13C

Antonella Santambrogio Cárcamo

Productora Área de Cultura

Invitado Chile

Canal 13 / 13 Sudmedia

Ilse Hinrichsen

Product Manager

Invitado Chile