Invitado Reino Unido

The Whickers

Representante

JANE MOTE | Asesora Editorial

The Whickers desarrolla y financia documentales de cineastas novatos, en etapas avanzadas de desarrollo/producción inicial. El ganador del premio cinematográfico de este año recibirá £100,000. La convocatoria cierra el 31 de enero de 2022.

Jane Mote.
Han apoyado filmes que incluyen ganadores/finalistas del Funding Award: Kamay, Red Herring, Nyandeng, The Hermit of Treig, Kosher Rehab, The Amanda Mustard Project, Mirror Mirror on the Wall, Hope Frozen. También Milisuthando, (a través de una beca de Chicken and Egg Pictures).

+ Info en The Whickers

Otros invitados

FEMCINE

Claudia Gutiérrez Hernández

Directora Ejecutiva

Invitado Chile

Sonamos

Pablo Bahamondez

Productor y supervisor de sonido

Invitado Chile

Canal 13C

Antonella Santambrogio Cárcamo

Productora Área de Cultura

Invitado Chile

Centro Cultural Matucana 100

Cristián Rodríguez

Programador

Invitado Chile

National Geographic LA

Lucila Carmona

Gerenta producciones originales

Invitado Latinoamérica

Sala K

Macarena Ovalle

Programadora

Invitado Chile

American Documentary | POV

Nicole Tsien

Co-Productora

Invitado Estados Unidos

Ficwallmapu

Jeannette Paillan

Directora - Programadora

Invitado Chile

Lightdox

Nevena Milašinović

Ejecutiva de Ventas y Adquisiciones

Invitado Suiza

Contenidos Públicos Sociedad del Estado

Juan Pablo Furlino

Gerente de Señales

Invitado Argentina

Campus Latino

Bettina Walter

Directora de Estudios

Invitado Alemania - España - Colombia

IDA International Documentary Association

Poh Si Teng

Directora del Fondo IDA

Invitado Estados Unidos

Rise and Shine World Sales

Diana Karklin

Ventas y adquisiciones

Invitado Alemania

One World International Human Rights Documentary Film Festival

Tomáš Poštulka

Programador del Festival

Invitado República Checa

-1 Cine

Dominique Rammsy

Productora general

Invitado Chile

HotDocs Industry Conference and Market

Madelaine Russo

Programadora Industria HotDocs

Invitado Canadá

Canal 13 / 13 Sudmedia

Ilse Hinrichsen

Product Manager

Invitado Chile

Sundance Documentary Film Program

Bruni Burres

Consultora senior del Programa Documental

Invitado Estados Unidos

ANTOFACINE

Francisca Fonseca

Directora artística

Invitado Chile

Centro Arte Alameda

Martín Castillo

Programador

Invitado Chile

Festival Internacional de Cine de Guadalajara

Rodolfo Castillo-Morales

Director de programación documental

Invitado México

R2Media

Christian Ramírez

Director de Comunicaciones

Invitado Chile

Ondamedia

Jaime Acuña Peña

Apoyo profesional programa OndaMedia

Invitado Chile

Riivi

Cristóbal Guell

CEO

Invitado Chile

MIRADASDOC

David Baute

Director artístico

Invitado España

Movies that Matter

Maarten Stoltz

Programador Senior

Invitado Países Bajos

Insomnia – Teatro Condell

Leonardo Torres Vergara

Administrador - Programador

Invitado Chile

DA

Daniel Dávila

Director

Invitado Chile

CPH:DOX

Mark Atkin

Director Crossover Labs UK

Invitado Dinamarca

Bolivia Lab

Roberto Barrios

Productor, gestor y programador

Invitado Bolivia

DOCMONTEVIDEO

Luis González Zaffaroni

Director ejecutivo

Invitado Uruguay

DOC:CO

Consuelo Castillo Ulloa

Directora general

Invitado Colombia

MIRADASDOC

Lara Sousa

Coordinación de Laboratorio

Invitado España

Ecocinema

Gonzalo Lamela

Director Ejecutivo

Invitado Uruguay

Kino Rebelde

María Vera

Distribuidora y agente de ventas

Invitado Portugal

Chicken & Egg Pictures

Iva Dimitrova

Coordinadora de programa

Invitado Estados Unidos

Bolivia Lab

Viviana Saavedra Del Castillo

Directora

Invitado Bolivia

TVN

Pía Hucke

Productora Ejecutiva

Invitado Chile

Sheffield DocFest

Mita Suri

Productora del programa de cine

Invitado Reino Unido

Mediamorfosis

Damian Kirzner

Director

Invitado Latinoamérica

Sundance Institute

María Santos

Gerente del Programa del Desarrollo de Artistas y Laboratorios

Invitado Estados Unidos

Cinema do Brasil

Adriane Freitag

Gerente Ejecutiva

Invitado Brasil

Berlinale World Cinema Fund

Isona Admetlla

Coordinadora del Fondo

Invitado Alemania

STGOTV

Ingrid Ormeño

Jefa de Unidad de Televisión Usach

Invitado Chile

IDFA

María Campaña Ramia

Programadora Asociada

Invitado Países Bajos

Mediamorfosis

Antonia Valenzuela Antúnez

Productora ejecutiva

Invitado Latinoamérica

Cine UC – Sala de Cine de la Pontificia Universidad Católica de Chile

Milena Skoknic

Directora

Invitado Chile

FEMCINE

Cynthia García Calvo

Directora artística

Invitado Chile

The Guardian

Ekaterina Ochagavia

Productora ejecutiva de documentales y contenidos especiales

Invitado Reino Unido

EBS/EIDF

Gunny Hyoung

Productor Ejecutivo

Invitado Corea