Invitado Estados Unidos

Sundance Institute

Representante

MARÍA SANTOS

Gerente del Programa del Desarrollo de Artistas y Laboratorios

Fundado por Robert Redford en 1981 con la misión de fomentar nuevas voces en la narrativa estadounidense, el Instituto Sundance, sin ánimo de lucro, es un defensor y curador de historias para el escenario y la pantalla. En la actualidad, nuestra plantilla de ciento ochenta empleados trabaja todo el año para ofrecer veinticinco laboratorios residenciales, subvenciones que superan los 3 millones de dólares y tutorías continuas que apoyan a más de novecientos artistas cada año.

Áreas de interés:
Artistas independientes parte de comunidades.

María Santos
Productora de cine independiente. Trabajó en el programa Girls de HBO como asistente ejecutiva de Lena Dunham. Desde 2018 es miembro de la Film Society de Lincoln Center Industry Academy. Su trabajo explora el género, el sexo, el parentesco y la identidad a través de las historias y vidas de personajes poco representados en la sociedad.

Más info: https://www.sundance.org/

Otros invitados

FEMCINE

Claudia Gutiérrez Hernández

Directora Ejecutiva

Invitado Chile

Chicken & Egg Pictures

Jaad Asante

Gestora de participación de cineastas

Invitado Estados Unidos

Sundance Documentary Film Program

Bruni Burres

Consultora senior del Programa Documental

Invitado Estados Unidos

Sala K

Christian Ramírez

Encargado de Formación de Audiencias

Invitado Chile

Canal 13

Christian García

Editor general medios digitales

Invitado Chile

One World International Human Rights Documentary Film Festival

Tomáš Poštulka

Programador del Festival

Invitado República Checa

Frontera Sur

Cristian Saldía

Director

Invitado Chile

Biblioteca Nicanor Parra de la Universidad Diego Portales

Paulina Toro

Coordinadora de extensión

Invitado Chile

HotDocs

Shane Smith

Director de programación

Invitado Canadá

FIDOCS

Marcela Santibáñez

Directora del Área Industria

Invitado Chile

Riivi

Cristóbal Guell

CEO

Invitado Chile

Sofa Digital

Paula Gastaud

Directora ejecutiva

Invitado Brasil

Red de Salas Independientes de Cine de Chile A.G.

Teresita Ugarte

Presidenta

Invitado Chile

Mediamorfosis

Antonia Valenzuela Antúnez

Productora ejecutiva

Invitado Latinoamérica

The Guardian

Ekaterina Ochagavia

Productora ejecutiva de documentales y contenidos especiales

Invitado Reino Unido

STGOTV

Gabriela Vergara Bello

Productora General y Gestión de Programación

Invitado Chile

MIRADASDOC

David Baute

Director artístico

Invitado España

WDR TV Colonia

Jutta Krug

Redactora, encargada de documentales

Invitado Alemania

MIRADASDOC

Lara Sousa

Coordinación de Laboratorio

Invitado España

Canal Encuentro

Bernabé Demozzi

Productor general

Invitado Argentina

DOCMONTEVIDEO

Luis González Zaffaroni

Director ejecutivo

Invitado Uruguay

Bolivia Lab

Roberto Barrios

Productor, gestor y programador

Invitado Bolivia

Sheffield DocFest

Mita Suri

Productora del programa de cine

Invitado Reino Unido

Chicken & Egg Pictures

Iva Dimitrova

Coordinadora de programa

Invitado Estados Unidos

TV Cuatro Guanajuato

Karina Pérez

Coordinación de programación

Invitado México

FEMCINE

Cynthia García Calvo

Directora artística

Invitado Chile

Cineteca Nacional de Chile

Alejandra Bize Vivanco

Encargada de gestión de programación

Invitado Chile

Stereopsia LATAM

Sylvain Grain

Director

Invitado Bélgica - Chile

FICVIÑA

Claudio Pereira Navarro

Director artístico

Invitado Chile

Cinema Tropical

Carlos A. Gutiérrez

Director Ejecutivo

Invitado Estados Unidos

Movistar Hispanoamérica

Milagros Tuccio Valverde

Responsable de contenidos VOD para Movistar Hispanoamérica

Invitado Hispanoamérica

National Geographic LA

Julieta Piazza

Directora de estrategia de contenidos

Invitado Latinoamérica

Lightdox

Nevena Milašinović

Ejecutiva de Ventas y Adquisiciones

Invitado Suiza

DocsMX

Inti Cordera

Director Ejecutivo

Invitado México

HotDocs Industry Conference and Market

Madelaine Russo

Programadora Industria HotDocs

Invitado Canadá

Movies that Matter

Maarten Stoltz

Programador Senior

Invitado Países Bajos

Docudays UA

Victoria Leshchenko

Directora de programación

Invitado Ucrania

DOC:CO

Consuelo Castillo Ulloa

Directora general

Invitado Colombia

Canal 13 / 13 Sudmedia

Ilse Hinrichsen

Product Manager

Invitado Chile

DAFilms Americas (Doc Alliance)

Christopher Small

Curador

Invitado República Checa

Dei Popoli

Margot Mecca

Programadora, Responsable Doc at Work Future Campus

Invitado Italia

Gema Films

Gema Juárez Allen

Productora

Invitado Argentina

TRT World

Niam Itani

Gerente de Adquisiciones

Invitado Turquía

LABEX

Bernabé Demozzi

Director

Invitado Argentina

LatAm Cinema

Gerardo Michelin

Director

Invitado

The Whickers

Jane Mote

Asesora editorial

Invitado Reino Unido

DA

Daniel Dávila

Director

Invitado Chile

IDA International Documentary Association

Poh Si Teng

Directora del Fondo IDA

Invitado Estados Unidos

American Documentary | POV

Nicole Tsien

Co-Productora

Invitado Estados Unidos

CPH:DOX

Mark Atkin

Director Crossover Labs UK

Invitado Dinamarca