Invitado Canadá

Hot Docs

Representante

SHANE SMITH

Director de programación

Hot Docs Canadian International Documentary Festival es el mayor festival e industria de documentales de Norteamérica. Cada año Hotdocs presenta una selección de aproximadamente doscientos documentales de vanguardia procedentes de Canadá y de todo el mundo. Nuestra misión es promover y celebrar el arte del documental, y mostrar el trabajo de los documentalistas, a la vez de crear oportunidades de producción para ellos.

Shane Smith
Director de programación de Hot Docs. Fue director de Proyectos Especiales y Programas Públicos en TIFF. Fue productor ejecutivo de In-Flight Entertainment en Spafax, director de programación en Channel Zero Inc, director del CFC Worldwide Short Film Festival, programador de cortometrajes en Sundance y programador del Inside Out LGBT Film Festival.

Áreas de interés:
Largometrajes, cortos y mediometrajes documentales.

Más info: https://www.hotdocs.ca/

Otros invitados

Contenidos Públicos Sociedad del Estado

Juan Pablo Furlino

Gerente de Señales

Invitado Argentina

Autlook Filmsales

Elisabeth Grund

Gerente de ventas de TV

Invitado Austria

Docudays UA

Victoria Leshchenko

Directora de programación

Invitado Ucrania

IDA International Documentary Association

Poh Si Teng

Directora del Fondo IDA

Invitado Estados Unidos

National Film Board

Louis-Richard Tremblay

Productor ejecutivo

Invitado Canadá

Biblioteca Nicanor Parra de la Universidad Diego Portales

Paulina Toro

Coordinadora de extensión

Invitado Chile

Projeto Paradiso

Rachel do Valle

Directora de Programas

Invitado Brasil

DOCMONTEVIDEO

Luis González Zaffaroni

Director ejecutivo

Invitado Uruguay

DAFilms Americas (Doc Alliance)

Christopher Small

Curador

Invitado República Checa

HotDocs Industry Conference and Market

Madelaine Russo

Programadora Industria HotDocs

Invitado Canadá

WDR TV Colonia

Jutta Krug

Redactora, encargada de documentales

Invitado Alemania

Caracol Televisión

Gloria Luz Arenas Uribe

Jefa de Producción

Invitado Colombia

Centro Cultural Matucana 100

Cristián Rodríguez

Programador

Invitado Chile

3BOXMEDIA Internacional Sales

Lorenzo Benítez

Responsable de adquisiciones y proyectos

Invitado Alemania

Sideways Film UK

Juan Solera

Gerente de ventas y adquisiciones

Invitado Reino Unido

Stereopsia LATAM

Sylvain Grain

Director

Invitado Bélgica - Chile

Sonamos

Pablo Bahamondez

Productor y supervisor de sonido

Invitado Chile

American Documentary | POV

Erika Dilday

Directora Ejecutiva y Productora Ejecutiva

Invitado Estados Unidos

EDOC Festival Encuentros del Otro Cine

Lisandra I. Rivera Ramírez

Dirección Colectiva

Invitado Ecuador

BioBioCine Festival Internacional

Francisco Toro Lessen

Director

Invitado Chile

Cineteca Nacional de Chile

Alejandra Bize Vivanco

Encargada de gestión de programación

Invitado Chile

ARICADOC

Juan Pablo Donoso

Director

Invitado Chile

Doc Society

Nikki Heyman

Agente de Cine

Invitado Estados Unidos / Reino Unido

Retornable Agencia y Centro Artístico Cultural

Francisca Fonseca

Dirección Artística y Producción Ejecutiva

Invitado Chile

FIDOCS

Marcela Santibáñez

Directora del Área Industria

Invitado Chile

LatAm Cinema

Gerardo Michelin

Director

Invitado

The Guardian

Lindsay Poulton

Directora documentales The Guardian

Invitado Reino Unido

Movistar Hispanoamérica

Milagros Tuccio Valverde

Responsable de contenidos VOD para Movistar Hispanoamérica

Invitado Hispanoamérica

R2Media

Gonzalo Ramírez Cruz

Director de Proyectos, Archivos Audiovisuales, Catalogación y Gestión de Archivos

Invitado Chile

Campus Latino

Bettina Walter

Directora de Estudios

Invitado Alemania - España - Colombia

Cineteca Nacional de Chile

Macarena Bello Martínez

Coordinadora de mediación y audiencias

Invitado Chile

Sundance Film Festival

Basil Tsiokos

Programador Senior

Invitado Estados Unidos

Sala K

Christian Ramírez

Encargado de Formación de Audiencias

Invitado Chile

MIRADASDOC

Lara Sousa

Coordinación de Laboratorio

Invitado España

Ficwallmapu

Jeannette Paillan

Directora - Programadora

Invitado Chile

TVN

Pía Hucke

Productora Ejecutiva

Invitado Chile

Canal 13C

Antonella Santambrogio Cárcamo

Productora Área de Cultura

Invitado Chile

TV Cuatro Guanajuato

Karina Pérez

Coordinación de programación

Invitado México

Sundance Institute

Paola Mottura

Directora del Fondo Documental

Invitado Estados Unidos

TRT World

Niam Itani

Gerente de Adquisiciones

Invitado Turquía

LABEX

Bernabé Demozzi

Director

Invitado Argentina

National Geographic LA

Elena Ciraus

Directora de programación y contenidos

Invitado Latinoamérica

Chicken & Egg Pictures

Iva Dimitrova

Coordinadora de programa

Invitado Estados Unidos

IDFA

María Campaña Ramia

Programadora Asociada

Invitado Países Bajos

Visions du Réel

Mateo Ybarra

Coordinador de industria

Invitado Suiza

Sundance Institute

María Santos

Gerente del Programa del Desarrollo de Artistas y Laboratorios

Invitado Estados Unidos

Compañía de Cine

Paulina Portela

Director - Reach Manager

Invitado Argentina

FEMCINE

Claudia Gutiérrez Hernández

Directora Ejecutiva

Invitado Chile

Canal 13

Rubén Morales

Editor Periodístico del Área de Cultura y Reportajes

Invitado Chile

Bolivia Lab

Viviana Saavedra Del Castillo

Directora

Invitado Bolivia