Invitado Colombia

Preciosa Media

Representante

MARÍA TERESA OSORIO

Productora Ejecutiva & Ventas

Preciosa Media es una compañía dedicada a la distribución, alianzas, financiación para coproducciones, consultoría en medios. Generamos conexiones y alianzas entre productores independientes, canales y plataformas de Latinoamérica y Europa, especialmente en los géneros de documental y animación. Preciosa Media cree en los proyectos audiovisuales con perspectiva social, educativa y entretenida; originales, con un punto de vista creativo y enriquecedor. ¡Conectamos personas, proyectos y contenido!

María Teresa Osorio
Artista Plástico, Director de Cine y Televisión, con un Máster en Artes Plásticas y Visuales, con veinte años de experiencia en la dirección de producción televisiva, producción artística, desarrollo y producción de animación -series y largometrajes- y desarrollo de series infantiles.

Áreas de interés
Medio ambiente, tecnología, mujeres, LGBTIQ+

Más info: https://preciosamedia.com/es/inicio/

Otros invitados

Canal 13 / 13 Sudmedia

Ilse Hinrichsen

Product Manager

Invitado Chile

Preciosa Media

Claudia Rodríguez Valencia

CEO

Invitado Colombia

Cinema Tropical

Carlos A. Gutiérrez

Director Ejecutivo

Invitado Estados Unidos

EDOC Festival Encuentros del Otro Cine

Lisandra I. Rivera Ramírez

Dirección Colectiva

Invitado Ecuador

Festival Internacional de Cine de Guadalajara

Rodolfo Castillo-Morales

Director de programación documental

Invitado México

The Whickers

Jane Mote

Asesora editorial

Invitado Reino Unido

Cine UC – Sala de Cine de la Pontificia Universidad Católica de Chile

Milena Skoknic

Directora

Invitado Chile

DOCMONTEVIDEO

Luis González Zaffaroni

Director ejecutivo

Invitado Uruguay

Gema Films

Gema Juárez Allen

Productora

Invitado Argentina

Sheffield DocFest

Mita Suri

Productora del programa de cine

Invitado Reino Unido

TV Cuatro Guanajuato

Karina Pérez

Coordinación de programación

Invitado México

Cineteca Nacional de Chile

Alejandra Bize Vivanco

Encargada de gestión de programación

Invitado Chile

Berlinale World Cinema Fund

Isona Admetlla

Coordinadora del Fondo

Invitado Alemania

Sofa Digital

Paula Gastaud

Directora ejecutiva

Invitado Brasil

Chicken & Egg Pictures

Iva Dimitrova

Coordinadora de programa

Invitado Estados Unidos

National Geographic LA

Elena Ciraus

Directora de programación y contenidos

Invitado Latinoamérica

Stereopsia LATAM

Sylvain Grain

Director

Invitado Bélgica - Chile

HotDocs Industry Conference and Market

Madelaine Russo

Programadora Industria HotDocs

Invitado Canadá

Sundance Documentary Film Program

Bruni Burres

Consultora senior del Programa Documental

Invitado Estados Unidos

National Geographic LA

Lucila Carmona

Gerenta producciones originales

Invitado Latinoamérica

Bolivia Lab

Roberto Barrios

Productor, gestor y programador

Invitado Bolivia

National Film Board

Louis-Richard Tremblay

Productor ejecutivo

Invitado Canadá

Doclisboa International Film Festival

Miguel Ribeiro

Director del Festival

Invitado Portugal

ARICADOC

Juan Pablo Donoso

Director

Invitado Chile

Canal 13C

Evelyn Araos Aarancibia

Editora Periodística

Invitado Chile

TRT World

Niam Itani

Gerente de Adquisiciones

Invitado Turquía

LAVtv

Teresa Vial

Fundadora

Invitado Chile

LatAm Cinema

Gerardo Michelin

Director

Invitado

Bolivia Lab

Viviana Saavedra Del Castillo

Directora

Invitado Bolivia

Rise and Shine World Sales

Diana Karklin

Ventas y adquisiciones

Invitado Alemania

Canal 13C

Antonella Santambrogio Cárcamo

Productora Área de Cultura

Invitado Chile

Canal Curta!

Natalia Amarante Furtado

Curaduría y adquisición

Invitado Brasil

MIRADASDOC

David Baute

Director artístico

Invitado España

R2Media

Christian Ramírez

Director de Comunicaciones

Invitado Chile

DA

Daniel Dávila

Director

Invitado Chile

3BOXMEDIA Internacional Sales

Lorenzo Benítez

Responsable de adquisiciones y proyectos

Invitado Alemania

Movies that Matter

Maarten Stoltz

Programador Senior

Invitado Países Bajos

World Congress of Science and Factual Producers

Paul Lewis

Director Ejecutivo

Invitado Canadá

DOC:CO

Consuelo Castillo Ulloa

Directora general

Invitado Colombia

R2Media

Gonzalo Ramírez Cruz

Director de Proyectos, Archivos Audiovisuales, Catalogación y Gestión de Archivos

Invitado Chile

IDFA

María Campaña Ramia

Programadora Asociada

Invitado Países Bajos

Insomnia – Teatro Condell

Leonardo Torres Vergara

Administrador - Programador

Invitado Chile

Ecocinema

Gonzalo Lamela

Director Ejecutivo

Invitado Uruguay

The Guardian

Ekaterina Ochagavia

Productora ejecutiva de documentales y contenidos especiales

Invitado Reino Unido

Cinema do Brasil

Adriane Freitag

Gerente Ejecutiva

Invitado Brasil

EDOC Festival Encuentros del Otro Cine

Christian Obando

Codirector

Invitado Ecuador

Sundance Institute

María Santos

Gerente del Programa del Desarrollo de Artistas y Laboratorios

Invitado Estados Unidos

Canal 13

Rubén Morales

Editor Periodístico del Área de Cultura y Reportajes

Invitado Chile

TVN

Pía Hucke

Productora Ejecutiva

Invitado Chile

Projeto Paradiso

Rachel do Valle

Directora de Programas

Invitado Brasil